Религия, вера

Знал ли всезнающий, что Его поделки из глины и кости склонны к греху?

*** ***
Бог создал человека и целенаправленно вложил в него деструктивное начало (грех, зло) , для того, чтобы в будущем человек смог осуществить свою миссию по уничтожению Бога.
Всемогущий Бог, безусловно, может уничтожить себя в любой момент. Но без Него – этого организующего начала всего сущего – Вселенная вскоре также исчезнет. Что, по всей видимости, не входит в Его планы.
Почему исчезнет?
Потому что существует созданный Богом (а возможно и существующий помимо Его воли – не знаю) фундаментальный закон - это Закон Стремления всего, что когда-либо было создано, к Саморазрушению и Небытию (далее ЗСКН) . Согласно этому закону, материя разрушается по более частному принципу неубывания энтропии. Но материя, наделённая по воле Бога разумом – душой (ЭГО) , неизбежно (осознанно или нет) оказывается перед фактом конечности собственного существования ("Быть или не быть? "). Рождается конфликт между ЗСКН и ЭГО, на котором, кстати, как раз и основана движущая сила феномена, называемого нами жизнью. ЭГО (душа) зачастую не может примириться с перспективой собственного исчезновения и сублимирует данное неприятие в апеллирование к своему Творцу, который предлагает только опять же частичное разрушение ЭГО, выражающееся в подчинении навязанным ему извне законам и принципам; и не оставляет ему никакой возможности моделирования своих собственных законов бытия.
Некоторые ЭГО идут на частичное саморазрушение, подчиняясь воле Творца, но у некоторых возникает деструктивное желание обрести свободу и независимость от своего создателя, что зачастую и приводит их к злу. Зло в данном случае выступает не только как категория оценки, создающая условие для свободы в интерпретации поступков, но и как следствие желания ЭГО освободиться от внешнего воздействия. Ибо смирение – это насилие над ЭГО, частичное его разрушение.
И тут для ЭГО, желающего сохранить свою целостность и независимость, остаётся только два полноценных пути: либо полное саморазрушение (обретение небытия, согласно ЗСКН) , либо уничтожение Творца, как фактора перманентного внешнего воздействия. Что и является конечной целью Бога, создавшего ЗСКН и ЭГО и установившего между ними конфликт.
Но чтобы уничтожить Создателя и быть способным осуществлять Его функции ЭГО нужно, так сказать, "дозреть", не уничтожив при этом всё окружающее, а значит и себя, но и не утратив своего деструктивного начала – стремления к свободе от воли создателя законов бытия - Бога.
Алина Арсланова
Лучший ответ
Извечно человеческая глина
нуждается в деснице властелина,
и трудно разобраться, чья вина,
когда она домялась до г-на.
Erzhan Tokonbaev
Нина Комарова Но сомневаться не приходится нам в том,
Кто изобрёл возможность быть г-ном.
Знал, но все же дал нам выбрать самим: любить или ненавидеть, быть в проклятии или в благословении.
у нас была возможность выбрать изначально добро и благословение. И теперь есть возможность выбрать Христа и Его спасение или зло и ад
*** *** Так Он и выбор ваш должен знать наперёд,
к чему бессмысленные эксперименты?...
Такие провокационные вопросы задают люди не интересующиеся Библией, сотворением, но считающие, что только его мнение верно и другого мнения не существует.
Если это действительно интересует безумцев, то советую прочитать Апокриф Иоанна и Книгу Еноха. Эти книги полностью разбивают мнения самоуверенных безумцев, что у Бога могут быть ошибки и заблуждения.
Да Бог знал и, что будущий человек согрешит. Но цель Бога не сделать робота, как себя запрограммировали атеисты, а цель Бога сделать совершенного человека, по образу и подобию Своему. Образ создан, а подобие, человек потерял, угасив свой дух и возвысив свой разум в Едемском саду. Другими словами грехопадение привело к тому, что человек уподобился животному. Дух дан только человеку. Животному духне дан. Дух дан для общения с Богом, другого способа общения с Богом нет. В этом и заключается усовершенствование человека, когда он сам сознательно возвышает свой дух для общения с Богом. А не желающие это делать остаются роботами и уподобляются животным. Это я про атеистов. А подробнее читайте и разбирайтесь в указанных книгах и при этом сопоставляя все с Библией. Возможно и у вас таким образом откроются глаза и уши и вы начнете выходить из подобия животного и робота.
*** *** Провокация в дискуссии -
это тестирование платформы оппонента на вшивость.
И боязнь провокации -
лишь от сомнений в своей собственной позиции.
Провокации полезны и с медицинской точки зрения -
о вакцинации слышали, надеюсь?
--
"цель Бога не сделать робота" -
существо, все действия которого известны наперёд -
это конечно не робот.
Это примитивный механизм...
Алина Арсланова А почему же всемогущий Бог не изобрёл свободу без греха?
Сначала может и не знал, но после поедания плода познания, точно должен был знать)))
Марина Клепфер
И увидел Господь [Бог] , что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время; 6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем

(Бытие 6:5)
*** *** То есть, Всезнающий не знал?...
Страшно мне теперь в руки глину брать....