Религия, вера

Навеяно. В русском языке присутствует идиома "Лазаря петь". Имеет ли она какое-либо отношение к библейскому герою???

от наименования стиха, который поют нищие; означает: прикинуться бедняком; льстиво выпрашивать.
Хоть лазарем пой, хоть волком вой.
Елена Орлова
Лучший ответ
даже не слышал)) ) но если поискать, то Лазаря петь (тянуть)
В царской России повсюду в людных местах собирались толпы нищих, калек, слепцов с поводырями, выпрашивавших, со всевозможными жалкими причитаниями, милостыню у прохожих. Слепцы особенно часто при этом распевали сочи­ненную по одному евангельскому рассказу песню «О богатом и Лазаре» . Лазарь был беден, а его брат - богат. Лазарь питался вместе с собаками, остатками пищи богача, но после смерти попал в рай, тогда как богач оказался в аду. Песня эта должна была устрашить и усовестить тех, кто отказывал нищим в милостыне.

Так как далеко не все попрошайки в действительности были такими уж несчастными и нередко жалобные стоны их являлись притворством, выражение «лазаря петь» стало означать: клянчить, ныть, преувеличенно жаловаться на судьбу, стараясь вызвать сочувствие окружающих.

От того же имени «Лазарь» родились такие слова, как «лазарет» и итальянское «лаццарони» (нищий).
Вики рулит .. http://ru.wikipedia.org/wiki
Родился 19 мая 1964 года в Милане, Италия, в семье раввина еврейской городской общины; ко времени рождения Берла оба родителя принадлежали к любавическому хасидизму.
В 1978 году поступил в раввинский колледж в Нью-Джерси (США) . В 1982—1988 годах учился в иешиве «Томхей Тмимим» в Нью-Йорке. Получил титул еврейского судьи — даяна.
С сентября 1990 — раввин синагоги в Марьиной Роще.

В начале 1990-х участвовал в деятельности Конгресса еврейских религиозных организаций и общин России (КЕРООР) ; был одним из активных участников учредительного съезда Российского еврейского конгресса (РЕК) в 1996 году и даже вошёл в президиум РЕКа. [2]
На первом съезде ФЕОР, открывшемся 15 ноября 1999, был избран главным раввином России. В том же месяце состоялась первая официальная встреча Лазара с В. В. Путиным.
13 июня 2000 года на т. н. «общееврейском съезде» (съезд представителей 87 общин из которых 70 представляли ФЕОР, 4 - КЕРООР, остальные являлись членами «ВААД России» и одновременно сотрудничали с ФЕОР) 25 из 26 присутствовавших раввинов избрали Берла Лазара главным раввином России.

18 сентября 2000 года, в присутствии Президента РФ В. Путина, в Марьиной Роще был открыт Московский еврейский общинный центр (МЕОЦ) , где 21 декабря 2000 В. Путин и мэр Москвы Ю. М. Лужков зажигали ханукальные свечи.
23 января 2001 принял участие в официальной встрече с президентом Израиля Моше Кацавом в Кремле.
20 марта 2001 распоряжением Президента В. В. Путина был включен в Совет при президенте России по взаимодействию с религиозными организациями и объединениями.
Сергей Гуляев
Сергей Гуляев смотри кто под этого поца поёт ..прикольно..