Религия, вера

Что вы знаете о Российском Библейском Обществе и переводе Библии на русский язык?

Кто занимался переводом и в каком году русская Библия увидела свет...
Осколок Льда
В 1813 году произошло важное событие в духовной жизни России: было основано Российское библейское общество, поставившее своей целью печатание и распространение книг Священного Писания среди народов страны. Было решено продавать их по низкой цене и бесплатно раздавать неимущим. В 1815 году, после возвращения из-за границы, император Александр I повелел «доставить и россиянам способ читать Слово Божие на природном своём российском языке» .
В 1818 году первое издание четырёх Евангелий параллельно на русском и церковнославянском языках вышло из печати, а в 1822 году впервые был полностью напечатан русский Новый Завет. Затем стали переводить и печатать книги Ветхого Завета. Одновременно делались переводы Священного Писания и на языки других народов Российской империи.
В 1876 году впервые вышла из печати полная русская Библия. Текст её иногда называют «синодальным» , так как она была издана под руководством Синода.
Ещё раньше был осуществлен церковнославянский перевод.
В IX веке Библия была переведена на язык, понятный восточным славянам. Перевод был предпринят братьями-миссионерами Кириллом и Мефодием — «первоучителями и просветителями славянскими» . Их родным языком предположительно мог быть вариант старо-болгарского языка, на котором разговаривали в их родной Солуни; воспитание же и образование они получили греческое. Перевод Библии на славянский язык Кирилл и Мефодий осуществили с помощью составленной ими славянской азбуки — глаголицы; позже была создана кириллица на основе греческого алфавита.
Анна Сабо
Лучший ответ
Вы о чём это?
Уж не о причастности ли массонов к созданию библейских обществ в разных странах, в том числе и в России?
Если Вы об этом, то тема слишком стара, чтобы её обсуждать.
А пересказывать всё, что я знаю о переводе Библии на русский язык - здесь не тот формат, да и недосуг.
Митя .....
Осколок Льда Я о том, кто занимался переводом и в каком году русская Библия увидела свет...