Религия, вера
Может ли материя входе своей эвоюции менять свои законы(константы), другими словами быть Безпринципной?..
сложный вопрос, материя есть составляющая всех физических тел и законов мира. я думаю что она может быть изменена. в точке сингулярности, так и в максимальном расширений!
Максим Пак
или в качественно новом своем проявлении.
Материя, придумавшая эти константы для своего удобства, называется человеком.
Да, конечно, может. И меняет, когда новое становится удобнее. Так, например в ядерной физике число Пи равняется единице...
Максим Пак
константой является не само известное всем число, а отношение длины окружности к длине её диаметра...а способы его математического выражения относительны
"Материя, придумавшая эти константы для своего удобства, называется человеком", - как вы думаете не могла ли эта материя "придумать" и самого человека и дать ему способности познавать себя
У нас нет никаких абсолютных констант вообще. Это заблуждение. Перед тем, как что-то вычислить и понять надо найти метрику. А она людьми выбирается, вот собрались люди во Франции и сказали, вот это метр, а вот это килограмм.
И все эти константы в рамках той метрики, которую сами люди избрали. Но люди могут воспользовать и другими системами координат и выбрать другую метрику и вообще там будут совершенно другие константы. Также, чтобы создать модели иногда необходимо что-то взять в аксиому, например принять скорость света постоянной. Мир есть, явления в мире есть, а вот способы моделирования могут быть разными. Мы имеем модели, а вот в них константы, да и то с погрешностью. Вот изменим модели и не будет всех этих констант, а будет что-то другое.
Zara
Изменение системы координат это не изменение констант, а лишь изменение точки наблюдения за ними.
Что первично материя или законы по которым она существует? По моему законы, а материя лишь подчиняясь им меняет свои формы. И эволюция материи так же контролируется законами.
Евгения Чмутина
Законы, - это всего лишь подмеченные человеком повторяющиеся (или аналогичные другим) явления в материи.
вообще не понял ничего. константы неизменны в ходе выполнения программы, но переменные изменяемы, но константы устанавливаются программистом перед создание программы, так что константы зависимы.
материя существует в формах, пита набор функций, при этом материя может переходить из формы в форму, и при этом причастность к форме также может зависеть от системы, в которой форма наблюдается
Сергей Астраков
а так же есть нематериальные составляющие мира, есть ещё то, что определить невозможно как материальное или нематериальное
Татьяна Черных
Ты программист?
;-)
Материя подчинена законам свыше, у неё нет собственных законов и эволюция её сомнительна.
Материя? Ей пофиг на константы. Это всё наши категории, которыми мыслим мы. А насколько изменяемы и обратимы процессы - неизвестно )
Максим Пак
"Пофиг" - это что такая новая константа?