Сны от Бога - редкость, во-первых. А во-вторых :) Если уж Бог посылает вещий сон, то по действительно серьезному поводу. А если повод серьезен, то Бог повторит этот сон еще и еще раз.
Вот так и живем - приснилось? забудь. Второй раз приснилось? Опять забудь! И только если на третий раз одно и то же снится - тогда уже начинай смотреть и думать, что это, зачем и для чего.
Религия, вера
Почему в православии в сны не хорошо верить ? Ведь есть сны не только от дьявола , но и от Бога .
Вот почему св. отцы в качестве общего правила запрещают придавать снам какое-либо значение и тем более рассказывать их другим, считая их за откровения из потустороннего мира.
Но не то значение будут иметь сны для людей, живущих живой верой и в бодрствовании стремящихся всегда удержать в себе Духа Святого Божия.
Когда ап. Петр говорил свою первую общенародную проповедь о Христе в день сошествия Святого Духа, то он характеризовал духовное состояние уверовавших во Христа следующими словами из книги пророка Иоиля:
"Излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут" (Деян. 2, 17; Иоил. 2, 28-32).
Поэтому Симеон Новый Богослов приравнивает сновидения духоносных людей к истинным видениям и Божественным откровениям.
Св. Никита Стифат (ученик преп. Симеона Нового Богослова) разделяет сны на: 1) простые сны, 2) "зрения" и 3) "откровения".
Простые сны бывают у людей обыкновенных, подверженных страстям; как говорилось уже выше, в этих снах много нечистого и обманчивого. Эти сны надо презирать.
Вот как говорит архиепископ Иоанн про сны невозрожденного "внешнего" человека:
"Через свои сны человек может убедиться, какая пустота и никчемность живет в его душе. Этой же суетностью (иногда и большей) заполняется явь людей.. . Люди не подозревают всей безблагодатности многих своих желаний, настроений, проектов и мыслительных комбинаций".
"Зрения" бывают людям, стремящимся к очищению своих душевных качеств. Этим людям Господь посылает сны для того, чтобы через зримое в сновидении они лучше постигали Божественную волю и стремились к духовному восхождению.
"Откровения" бывают людям совершенным, исполненным Св. Духа, которые крайним воздержанием достигли степени пророков Божиих.
Если имеете ввиду, что сны- это предсказание, то я в эту хрень нигде бы не верила
А если по трудам о снах Фрэйда- то другое дело
....я могу понять старушек : неграмотных, забитых.. придавленых. .
но поколение next ...откуда такая серость в мозгах. .
нету ни дьявола, ни Бога... работай в поте лица своего. .
и не будет ничего сниться. . ты ж не крейсер Аврора...
Грех зацикливаться на этом вопросе. Есть дела важнее.
Наталья Лунёва
Почему грех ? Для меня например это очень важно знать .
Бывает, конечно, и от Бога, но нам, грешным, это сложно распознать, т. к. враг рода человеческого очень мастерски способен голову заморочить. Поэтому и не следует обращать внимание на сны, считая ся себя недостойными Божьего откровения.