Религия, вера
вы согласны в обязательном порядке на филологических и исторических факультетах вузов учить церковнославянский язык? и
что это может вам дать? Лидер "Справедливой России" призвал ввести повсеместное преподавание церковнославянского языка для гуманитариев Москва. 25 мая. ИНТЕРФАКС - Лидер партии "Справедливая Россия" Николай Левичев предложил ввести обязательное преподавание церковнославянского языка на филологических и исторических факультетах вузов и лицеев. "Латынь преподают, а церковнославянский - нет. Уверен, что изучение церковнославянского языка позволит нашим гуманитариям лучше понять свои корни и глубже почувствовать красоту русской культуры", - сказал он на открытии XV Всемирного русского народного собора в среду в Москве. Кроме того, продолжил Н.Левичев, "в государственной защите нуждаются православная церковная музыка, школы иконописи".
Предлагаю сделать его государственным обязательным языком!
Я согласен )
Лучше изучать не кастрированный алфавит Кирилла и Мефодия, а по-настоящему славянский язык, где в каждой букве заключен не просто звук, а образ
Елизавета Мирошникова
Золотые слова
Сейчас система высшего образования согласуется с международной системой образования по Болонскому соглашению. Вряд ли, что церковно славянский язык является общепринятым, он вообще не входит как язык по списку Юнеско и может быть рекомендован, как обязательный. В специальных заведениях-семинарии да, Это глупость.
Хороший вопрос. Я лично не согласна. Но если его всё же начнут изучать, есть шанс, что и до исконо славянского тоже доберёмся.
А почему не начать учить сначала просто Славянский язык, без приставки Церковный? А уж потом изучать как он был изменен Церковью...
Владимир Царук
лучший ответ
Бижан**
И какой именно? Реконструированный древнеславянский, древнерусский, старопольский, новгородский, рязанский - какой?!
Нет.
Просто убивает дремучая глупость этого политикана. Либо он просто дурак, несмотря на то что лидер партии, либо просто это хитрый предвыборный реверанс в сторону православного электората. Хотя честно сказать вся эта Справедливая россия одно недоразумение, не более того.
Я изучал церковно-славянкий, даже сочинение на нем писал.
Ничего сложного. Около 100-150 слов (и производных из них) изменивших свое значение выучить+ построение предложений своеобразное. пару раз пролистать словарь для уточнения отенков значения некоторых слов труда не составит.
Кстати, насколько помню в Филфаке на славянском отделении ЦСЯ изучают обязательно.
если курс маленький то можно.. . полезно порой знать как писали предки. и какие образы вкладывали в слова.. . пока что только церковный их пытается сохранить.
не знаю, 50/50ю
Да, я согласен, заодно половину гуманитарных предметов лишить статуса академических дисциплин на*уй)