Религия, вера

В библии сказанно "ударили по левой щеке, подставь правую", это что, выписки из BDSM??

Елена Дубцова
ха-ха-ха. .
точно.. хорошо подметили!!!! они любят садо-мазо)
Шынар Серикбаева
Лучший ответ
Елена Дубцова И извращения то же, особенно когда две дочки отца изнасиловали, просто порножурнал для мазахистов и извращенцев
нагорная проповедь
вот именно)))
Это сцена на ковре у начальника, когда выговаривают ваши ошибки.
Павел Прядун
Если открыть любую незнакомую книгу на середине и прочитать один абзац, то он может вызвать не меньше недоумения. И для понимания его смысла придется прочесть, по меньшей мере, целую главу, а лучше - всю книгу. Так же и с Библией. Для того, чтобы понять или определить свое отношение к каким-либо словам Священного Писания, нужно представлять себе контекст, в котором они находятся: непосредственный, общебиблейский и даже культурно-исторический контекст той эпохи, когда эти слова были произнесены.
Заповеди «подставлять другую щеку» в Библии не существует, но такие слова действительно есть. Их произнес Иисус Христос в Нагорной проповеди. Полностью это место звучит так: «Вы слышали, что сказано: «око за око и зуб за зуб» . А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два» (Мф. 5:38-41).
Из непосредственного контекста ясно, что главное здесь не призыв Христа «подставлять другую щеку» , а установление Им некой новой заповеди («не противься злому» ) взамен старой («око за око») . Образы же удара по щеке, суда и принуждения служат лишь для ее разъяснения. Они олицетворяли конкретные формы проявления зла в отношениях между жителями Палестины того периода. А отвлечененно-фило-софский образ «мирового зла» слушателям Христа был незнаком. Даже большинство религиозных учителей Израиля были далеки от греческой философии, а уж тем более простой народ, к которому Христос и обращался в Нагорной проповеди.

http://www.foma.ru/article/index.php?news=1459

-------

О ПРАВОЙ ЩЕКЕ

В Евангелии от Матфея (Мф. 5, 39) Христос заповедал подставлять другую щеку тому, кто ударил в правую. Принято считать, что этот текст учит нас не применять силу, тем более что выше сказано: не противьтесь злому.

Но обратим внимание на слово правая: разве можно, ударяя человека, нанести удар по правой щеке, если ты не левша? (Кажется, первым увидел это С. С. Аверинцев. ) Нет, здесь речь не о вульгарной оплеухе, а о страшнейшем для всего древнего Востока ритуальном оскорблении: лица оскорбляемого касаются тыльной стороной правой кисти.
Так что Нагорная проповедь учит не только не мстить, и тем самым не умножать зло, но и не стремиться к утверждению своей правоты.

И если мы вспомним, с какой кротостью переносил Спаситель муки и глумления на Своем Крестном пути, каким величественным молчанием встречал ложные обвинения, то еще раз поймем, насколько же это трудно – следовать за Ним. Поистине это не в силах человеческих. Поистине только благодать Божьих даров может сотворить христианина – пусть даже и не очень совершенного.

http://www.foma.ru/article/index.php?news=1068
Анатолий Кайданов цитата: "Если открыть любую незнакомую книгу на середине и прочитать один абзац..." - это когда открываешь художественное произведение, тогда ДА, но в данном случае подана заявка на Закон, то бишь "Нагорная проповедь" - некий свод правил которым надо пользоваться. И каждый пункт этих правил - неукоснительно надо выполнять.

Вот я открываю незнакомую мне книгу - УК РФ и читаю к примеру 135 статью. Все очень логично понятно. мне не надо читать всю книгу целиком, что бы понять, что означает 135 статья. (номер статьи взят условно для примера). Вот это я понимаю Закон.
Инна Филонова А они сами не знают что рядом?Смешной лозунг.Никто и не спорит что оно далеко

Про Отечник Бренчанинова в какой конкретно главе про смирение,монаха и старца?
Это выписка из книги Плач Иеремии. Только поэтическое признание стало повелением.
Елена Родина
Радик Алтынбаев Заповеди «подставлять другую щеку» в Библии не существует, но такие слова действительно есть. Их произнес Иисус Христос в Нагорной проповеди. Полностью это место звучит так: «Вы слышали, что сказано: «око за око и зуб за зуб». А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два» (Мф. 5:38-41).

что-то вроде этогоо, проще сказать позволь себя избить))))))
Ирина Величко
Подобно иудеям в первом веке, которые приняли к сердцу слова Иисуса, мы стараемся «делать добро тем, кто.. . ненавидит» нас, и проявляем великодушие в ответ на их грубость и злобу. Мы «благословляем» тех, кто нас проклинает, когда говорим с ними по-доброму. Мы молимся за тех, кто нас преследует, жестоко с нами обращаясь или оскорбляя нас. Такие молитвы показывают, что мы любим своих врагов, поскольку просим Бога о том, чтобы они изменились и стали его друзьями.
Олеся Кулик
это означает прости и доверься вновь
Алик Ким
В моем понимании, это для наглядности в такой форме сказано. Т. е. смысл в том, чтобы не помнить зла. Любить не за то, что тебе кто-то сделал добро или похвалил. Не из-за корысти. А по-возможности, всех.