Религия, вера
Если за 500 лет до Христа Будда сказал, что никакого бога нет, то откуда он мог вдруг взяться?
А в Индии кстати была хорошо развита культура, философия, йога и прочее. Не то, что в Палестине времен первых христиан.
ня. все не так просто и односложно как кажется. в википедию на эту тему не лазить - там бред. в буддизме есть такое понятие как класс богов (существа обладающие достаточными способностями для создания тех же людей итд, живут намного дольше людей (от нескольки десятков, до нескольки миллионов тыщ лет) и их тоже несколько классов) им будды так же как и людям давали учения. если говорить об изначльном боге творце, то в буддизме под этим понимается не дядька, который всех создал, а своё изначальное состояние, природу которого необходимо постичь и пребывать в ней ( смысл поклонения отпадает ибо глупо поклоняться самому себе) . больше из себя выдавить не могу - это проще понять, чем объяснить))))
Если кто то что то сказал, то нельзя же это враз принимать на веру, кроме того, может он ничего такого и не говорил.
Бога нет, но есть управляющий, а Он для нас Бог и есть..))
Как это откуда? Оттуда, откуда и все.
Как вы, - души, ищущие свою Духовную Смерть Богом, Ему уже надоели - ну сказал Бог чрез "будду" ТОЧНО БУДУ, но что вам ещё надо ? -БОГСАТАНА пообещал, а хоть и обманьщик, но точно придёт Богом вашим для Смерти Вашей-то чрез Него.., обождите - ОН Сказал СКОРО - подумаешь =2 тысячи лет миновало - придёт Он и не на секунду не задержится.., -ОН ЖЕ БОГ -етит его мать Волчицу Римскую через радуги коромысло - то же мне Б_О_Г - постоянный болтун и обманьщик - эгоист он и Мой персональный Вор и телу могила и душе ненужный моему Духу Рай и Моему Духу ненужный ад - и нафига вам Бог нужен? Мне он просто друг навечно, а для вас -то Он хто ?
Христианство отрицает существование Индии, потому что даже по нынешнему индийскому календарю этой стране около 6000 лет. То есть, индусы жили одновременно с Адамом. И это не первые индусы - их история насчитывает гораздо больше тысяч лет.
ты откуда упал?
Бхагава́н (санскр. भगवान्, Bhagavān IAST) — санскритский термин, часто используемый в индуизме по отношению к Верховному Существу или Абсолютной Истине как к Личности Бога, как к Богу в Его личностном аспекте. Эта личностная концепция Бхагавана более или менее тождественна общему понятию Бога в христианстве.
Бхагаван также используется как термин, тождественный слову «господь» в русском языке, как например «Бхагаван Кришна» или «Бхагаван Шива» и др. В буддизме и джайнизме, этим титулом называют Гаутама Будду, Махавиру и других Тиртханкар, а также бодхисаттв. В современном контексте, термин часто употребляется как уважительная форма обращения к духовным учителям в Индии.
Будда, насколько мне известно, никогда этого не говорил.
Станьте просветленными, пробудитесь, тогда поговорим о Боге.
Объяснить на примере пестика и тычинки или на примере публичного дома?
Плевать хотел на слова всякого там Будды.
Лариса Романовская
слыш укуреный шиваит. ты повежливей. тебе Будда по определению ничего плохого не сделал
это говорит о том что этот язычник не знал Бога.... библия предупреждает о волшебстве с востока.... это то чем заниматься нельзя ...
насколько я слышала что каждый человек в буддизме может стать Буддой ( Богом).
Лариса Романовская
Буддой ! только Буддой. бога как токового нет. но состояние Будды намного лучше
Keanu Reaves
будда - не бог
Ваня Тт (((
Будда- переводится как Святой. Это тот кто отделяется от мира и достигает Нирванны.
Будда не поднимался выше пятого неба, поэтому считал, что Бога нет...
Лариса Романовская
что за бред????какое еще 5 небо?
Keanu Reaves
да, мне тоже очень интересно, особенно если учитывать, что в буддизме нет понятия нумерованных небес, а боги - это всего лишь класс существ у которых своя сансара
но Отец Христа, Бог, был задолго до Будды. по еврейскому календарю сейчас тоже 5771 год
Keanu Reaves
первый будда пришёл на землю несколько сотен тысяч лет назад)))
И до смертного человека Будды, существовали различные религиозные школы и течения. Но во всех место Бога занимал, или золотой идол или неадекватный человек, которому поклонялись как богу. Взять хотя бы римских Августов, "императоров-богов" и т. д. .
Когда подошло время конца Вехого Завета, и умножились грехи человеческие, Господь Бог послал Сына Своего Единородного, чтобы спасти нас от вечной смерти.. . Предал безгрешного Сына Своего, который взял и понес все наши грехи, которые несет и поныне, поскольку грешить мы так и не перестали. Когда исполнятся времена, также наступит и Конец видимого нам Света....
у индусов есть концепция бога. Но к счастью Будда был просветленным и тем более открыл путь к просветлению для всех. а просветленным бог не нужен
Если Бога нет то откуда мы взялись и весь мир вокруг? И к тому же Будда это не человек а состояние а сосояние говорить не может
Петровских Валентина
Если Макаронного Монстра нет, то откуда взялись макароны? Логика ребенка - Земля не может быть круглой, иначе мы бы с нее упали.
Татьяна
более чем может
Keanu Reaves
сознание может всё - в этом весь прикол и заключается)))
Павел Пронов
Состояние это Нирвана а Будда это качество - Пробужденный и он дал 84 000 учений до своего ухода в Принирвану, так что на счет "не может" Вы погорячились. Что же касается первой части, вопросительной - чем Вас смущает вечное существование сансары? Ну, ведь Вас не смущает же существование предвечного и никем не сотворенного творца, а на первый взгляд доводы равноположенные... И если , доказывать бытие бога, умные люди давно бросили , ввиду очевидной тщетности этого занятия , а мнение дураков , явно интереса не представляет, то пожалуй стоит сказать о вечности: Находящаяся в Вашем поле перцепции действительность , находится в Вашем и только в Вашем поле перцепции т.о. не много поднапрягшись или сильно поднапрягшись и осознав это , Вы легко ответите на вопрос - "откуда мы взялись и весь мир вокруг?"...
Для меня Будда - не авторитет !!!
Как я пониманию что касается буддизма и христианства тот они типа как религии равны но типа чем-то различаются но по сути это даже не потивоположные а вообще рядом даже не стоят буддизм учит чему-верьте себе и будьте собой, христианство учит-верьте мне и перестаньте быть собой