Религия, вера
Что для вас важнее мнение Церкви, или мнение Бога?
Мнение Бога.
вы путаете мнение Церкви как тела Христова и мнение отдельных иерархов Церкви
Моё мнение.
Бог во мне!
Антон. . а давайте хоть определимся ПО КАКОМУ! ! ВОПРОСУ-то .. мнение.
Я понимаю что у сегодняшнего РПЦ = МАССА субъективизма, что и следовало ожидать от неповоротливой организации. .
Ну. . может и у них в каких-то вопросах есть рациональное зерно..
мнение Бога. есть только 2 - Его и неправильное;)
Мнение Куздры по любому истиннее.
Церковь представляет Бога и другого мнения нет
Ирина Колесникова
Амос 3:7 Церковь не может представлять мнение Бога
Наталья Козлова
А какая церковь представляет бога?Католическая,русская православная,украинская православная,армянская,протестантская...?
Marina .
Арина, где ответ? Мы, вот Антоша Чехонте, Язычник и я, ждем ведь: в какую церковь нам скорее бежать?
Собственно говоря, а откуда в конкретном случае у людей мнение Бога, они, что факс отослали и получили это мнение. Вот мнение Священника в приходе они знают.
Ирина Колесникова
по Божьему это дело происходит так Амос 3:7 Куздре этого не дано
для меня важнее мое мнение
Бога нет. Мнения у него нет. Есть Истина. Мнение церкви суть мнение обычных людей, иллюзорное. Зачем оно надо?
Мнение Бога ...труды святых отцов на последнем месте
"Вера должна быть внедрена путем убеждения, а не навязана этим людям. Однако было бы гораздо лучше, чтобы они были принуждены мечом того [магистрата] , который носит свой меч не напрасно, нежели позволить им вовлечь многих других в свое заблуждение". Бернар из Клерво (1091-1153).
"Основным принципом инквизиции является сеяние смерти.. . [Либерализм] имел это ужасающее здание нетерпимости, тирании, жестокости, воздвигнутое поклоняющимися Христу, чтобы сохранить собственную веру. Многое можно извлечь из деятельности церкви в защиту брака, права на погребение, упразднения рабства, прекращения войн и помощи бедным. Но ничего нельзя извлечь из ее злодеяний по отношению к неверующим, еретикам, дикарям и ведьмам. Здесь полная ответственность лежит на инквизиции; ее инициатива и достижения были самыми полными" ("Letters to Mary Gladstone").
У бога нет мнения, мнение у человека.
Как можно это приравнивать? Мнение Бога, конечно.
Первоисточник важнее, но каждый его может трактовать по разному. А по сему берем Евангелие и присовокупляем к нему СОБОРНОЕ мнение Святых отцев церкви. Если же кроме соборного имеется чье - то частное мнение, то оно считается теологуменом - личным высказыванием, а не мнением Церкви.
Tatiana Sham
присовокупляюсь к сказанному..
Церкви Иисус Христос дал власть на земле. Он Сам - Глава Церкви. Поэтому мнение Церкви имеет благословение Божие.
Ирина Колесникова
Юра Бог не давал никогда власть Церкви Он всегда давал и дает ее людям Амос 3:7 чему вас только учат
Для меня важнее мое мнение ибо церковь слишком долека от бога! а у бога столько мнений сколько вожможно выбирай любое ибо бог это все что есть-это бытие и все возможные его варианты!
Конечно же мнение церкви важнее, поскольку она даже бога придумала. А тем более легко придумает, что думает бог.
Если перенести вопрос в светское общество, то судья повыше Закона будет, потому что судья поворачивает то самое дышло.