Логично ли предположить, что если в библейские времена пророков, апостолов, учеников Христа и его самого не слушали - то не будут слушать и в наше время, если вдруг "нагрянут"?
Логично ли еще предположить, что отношение к ним будет то же самое, как и в те давние времена?
1 Коринфянам 4 глава : "Мне кажется, что Бог выставил нас, апостолов, на обозрение последними, как людей, обречённых на смерть, — мы стали театральным зрелищем для мира, для ангелов и для людей.... мы слабы, а вы сильны, у вас — добрая слава, у нас — бесчестье. ..Злословят нас — мы благословляем, преследуют — мы терпим, 13 клевещут — мы отвечаем по-доброму, мы стали как сор для мира, всякого рода отбросы, и так доныне"
Деяния 19:8-9: "В течение трёх месяцев он, входя в синагогу, смело говорил, произнося речи и приводя убедительные доводы в пользу царства Бога. Но когда некоторые ОЖЕСТОЧИЛИСЬ и НЕ ВЕРИЛИ, ЗЛОСЛОВЯ Путь перед множеством людей"
Иоанна 8:43-45: "Почему вы не понимаете того, что я говорю? Потому что вы не можете слушать моё слово. Ваш отец — Дьявол, и вы хотите исполнять желания вашего отца. Он был убийцей от начала и не устоял в истине, потому что в нём нет истины. Когда он говорит ложь, говорит сообразно своей сущности, потому что он лжец и отец лжи. А поскольку я говорю истину, вы не верите мне"
Религия, вера
Логично ли предположить, что если не верили пророкам в древности, то и сейчас не поверят?
Логично. Матфея 5:11—12: Счастливы вы, когда люди оскорбляют и преследуют вас и лживо говорят о вас всё плохое из-за меня. Радуйтесь и ликуйте, потому что велика ваша награда на небесах, ведь так же преследовали пророков, которые были до вас.
логично предположить, что настоящие пророки-жили до вашей "древности.
.новозаветные времена-не древность.
ТЕМ БОЛЕЕ--Иисус назвал себя последним и единственным.. тогда откуда пророки при нём.
.новозаветные времена-не древность.
Сами себе-то не верим.
Ну так и Сейчас не поверили. . логично
= Теперь они = разбиваються в автокатастрофах, тонут на титаниках, дохнут от инфекций, и погибают в криминальных разборках!
при хорошей поддержке СМИ и финансистов поверят!
Особенно таким "пророкам" как СИ которые пророчествовали армагедон на 1914, 1918, 1920, 1925, 1975 гг.
Дима Сабкалов
это были лишь предположения
Они требуют, чтобы Мы ниспослали им ангелов. Не думай, о пророк, что они уверуют, если к ним будут посланы ангелы. Даже, если бы Мы открыли им врата неба, и они стали бы подниматься туда, видя разные чудеса и ангелов,
и тогда бы они не уверовали и сказали бы: "Наши взоры ослеплены и покрыты пеленой. Это - лишь колдовство, мы заколдованы". Они не уверуют ни в какое знамение, ведь неверие охватило их сердца.
Очень даже логично.
Иисус предупреждал своих последователей, что их ждет в будущем:
- "Да и все, желающие жить, проявляя преданность Богу во Христе Иисусе, будут ПРЕСЛЕДУЕМЫ" - (2 Тимофею 3:12)
- "Настанет время, когда к здравому учению будут нетерпимы, но по своим желаниям будут набирать себе учителей, которые льстили бы их слуху. Они прекратят слушать истину и уклонятся к басням" (2 Тимофею 4:3)
- "Я посылаю вас как овец среди волков, поэтому будьте осторожны, как змеи, и в то же время бесхитростны, как голуби. Будьте осторожны с людьми, потому что они будут отдавать вас в местные суды и бить плетью в своих синагогах. Из-за меня вас поведут к правителям и царям для свидетельства им и другим народам"
- "Все будут ненавидеть вас из-за моего имени, но кто выстоит до конца, тот спасётся. Когда вас будут преследовать в одном городе, бегите в другой. " (Матфея 10 глава)
- "Тогда вас будут отдавать на страдания и убивать, и все народы будут ненавидеть вас из-за моего имени" (Матфея 24:9)
- "Счастливы преследуемые за праведность, потому что им принадлежит небесное царство. " (Матфея 5:10)
- "Счастливы вы, когда люди оскорбляют и преследуют вас и лживо говорят о вас всё плохое из-за меня. Радуйтесь и ликуйте, потому что велика ваша награда на небесах, ведь так же преследовали пророков, которые были до вас. " (Матфея 5:11-12)
Что примечательно, отношение к "лжепророкам" прямо противоположное:
- "Горе вам, когда все люди говорят о вас хорошо, ведь их предки точно так же обращались с лжепророками"(Луки 6:26)
- "Это — лжеапостолы, занимающиеся обманом, принимающие вид апостолов Христа. 14 И не удивительно, потому что сам Сатана принимает вид ангела света. 15 А потому нет ничего необычного, если и служители его принимают вид служителей праведности. " (2 Коринфянам 11:13-15)
===
Главная причина для ненависти - "не от мира".
- "Если мир вас ненавидит, знайте, что сначала он возненавидел меня. Если бы вы были от этого мира, мир дорожил бы своим. А поскольку вы не от мира, но я избрал вас из мира, то мир и ненавидит вас. Помните слово, которое я сказал вам: раб не больше своего господина. Если преследовали меня, будут преследовать и вас. " (Иоанна 15:18-20)
- "Прелюбодейки, разве вы не знаете, что дружба с миром — это вражда с Богом? Поэтому кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу. " (Иакова 4:4)
- "Не любите ни мира, ни того, что в мире. Кто любит мир, в том нет любви к Отцу, 16 потому что всё, что в мире: желание плоти, желание глаз и хвастовство своим достатком, — не от Отца, а от этого мира"( 1 Иоанна 2:15-16)
-----
В полном отличии от мирских - с их вмешательством в политику, войны и прочее.
- Они от мира и поэтому говорят то, что принято в мире, и мир слушает их. (1 Иоанна 4:5) - лжепророки.
Мир, т. е. подавляющее большинство людей - их слушает и это "принято", т. е. "общепризнато" в мире.
- Мы от Бога. Кто познаёт Бога, тот слушает нас, а кто не от Бога, тот не слушает нас. (4:6)
Тут же делается акцент: 1) "Они от мира" - "Мы от Бога", т. е. НЕ от мира. 2) Те, кто не на стороне Бога - не слушает их.
=============
Но большинство "ослеплены" дьяволом и не видят очевидного:
- "Если же благая весть, которую возвещаем, и скрыта пеленой, то скрыта для погибающих, для неверующих, у которых бог мира сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет славной благой вести " (2 Коринфянам 4:3-4)
- "Ведь это мятежный народ, лживые сыновья, сыновья, которые не хотят слышать закон Бога, которые говорят видящим: „Перестаньте видеть“ — и получающим видения: „Не предсказывайте нам правду. Говорите нам приятное, предсказывайте обманчивое. " (Исаия 30:9-10)
===
-----
=============