Религия, вера

Кто такой антихрист?! По смыслу ведь этот термин должен обозначать человека, который отменит жертву Христа?!

Лида Гаврилюк
Это скрытый герой, зорро, робин гуд . Ведь только добрыми делами выслана дорога в ад. А к добрым делам призывает только бог.
Сергей Васильев
Лучший ответ
В широком смысле термин относится ко всем, кто противится Христу или лживо утверждает, что является самим Христом или его представителем.
Яспис например, учение которого должно внешне соответствовать учению последнего, но на деле ему противоречить. При этом "анти" чаще толкуется не как "противоположность" или "противник", а как "вместо", так как Антихрист будет претендовать на место Христа.
Анна Ретивых
А может тот, кто принёс Христа в жертву???
Стёпа Мосеев
..антиХрист = это сегодня ~ 7000000000 БОЛЬших Людей В Одном Моём Живом Смертью Духовной Всем биллионам триллионов "человеков" то душам людским их Делам Я Духовный конец И Новое Начало не для многих )(я истинный "христос" ,но то кому до меня и какое дело..,) ( и "проживаю и искать меня" то очень даже просто = в каждом личностном "я" Я Обителью "храмовой" то есмъ ,- а то кому не нравиться ИХ ДЕЛ ДУХОВНЫЙ ПЛОД? а ну, лжебоги - падшие мною ангелы - а вот и Я.., и много от Вас для Меня проклятий, фи.., а то чрез меня ..,
Антихрист это полная противоположность Христа, Иисус проповедовал Очищение Души через познание Бога, антихрист материализм и земные пороки. Собственно, все что сейчас происходит на земле, полная бездуховность и безнравственность - это подготовка к приходу антихриста.
персонаж христианской эсхатологии, тот, кто исполнит Библейское пророчество о противнике Иисуса Христа, будучи внешне похожим на него, но имеющим другую сущность.
В широком смысле термин относится ко всем, кто противится Христу или лживо утверждает, что является самим Христом или его представителем. Иисус Христос сказал: «Кто не со мной, тот против меня, и кто не собирает со мной, тот рассеивает»
Представление об антихристе возникло не на иудейской, а на христианской почве, но прообразы его были и в ветхозаветной церкви, напр. , в лице нечестивого Антиоха Эпифана, царя четвёртой сирийско-македонской династии, стремившегося склонить иудеев к язычеству и водворить «мерзость запустения» (Дан. 9:27; Дан. 11:31; ср. Мф. 24:15). Предсказание о нём усматривается в пророчестве о Гоге и Магоге (Иез. 38:2; Иез. 39:1; ср. Отк. 20:8).
Слово антихрист или антихристы четыре раза упоминается в первом и втором послании Иоанн Богослова. Иоанн (2Иоанн2:18) говорит, что теперь (I в н. э. ) появилось много антихристов, а "дух антихриста.. уже в мире" [1]. Также большинство ученых ассоциируют человека греха или сына погибели, о котором упоминает ап. Павел (2Фес. 2:3) c антихристом упоминаемым Иоанном. По учению апостола Павла, это будет человек греха, но будет выдавать себя за Христа, за Самого Бога (2Фес. 2, 2Фес. 3 и след.) . В конце концов этот посланник сатаны будет побеждён вновь явившимся на землю Христом. Ранние христианские писатели, такие как Ириней Лионский и Ипполит Римский, верили что антихрист придет из колена Данова.
Вследствие кровавых преследований христиан в Риме в царствование Нерона христиане привыкли смотреть на Римскую империю, в которой ещё евреи видели четвёртое царство (Дан2:40), как на сосредоточие всех враждебных Христу сил, а в Нероне видели олицетворение антихриста. Сохранившееся до V века сказание повествует, что Нерон не умер и снова придёт бороться против Царства Мессии
В греко-восточной православной Церкви с XV века считали антихристом сарацино-турецкое господство Мехмедa II и в 1213 г. даже папу Иннокентия III.
Пришествие антихриста ожидалось в 1000 г. , при начале крестовых походов, при появлении чумы, или чёрной смерти, голода и других бедствий в XIV веке. Некоторые видели антихриста затем в Наполеоне (записав его имя как «Наполеонтий» ) в 1805 г. и в 1848 и 1849 гг. его усматривали в личностях тогдашних революционных деятелей. Наконец, звериное число 666 приурочивалось и к Наполеону III. Ещё Роджер Бэкон († 1294 г.) , недавно Бенгель и Генстенберг, нашедшие число 1836, старались, подобно современным ирвингианцам, вычислить на основании Апокалипсиса точное время пришествия антихриста. У евреев позднейших времён также встречается представление об антихристе, обозначаемом под именем Армиллия (то есть губителя народов) , как о чудовищном гиганте, рыжем, плешивом, 12 фут. росту и 12 же фут. толщины. Также в устной еврейской традиции существует легенда о царе Армиллие, противнике Мессии
В старообрядчестве существует две основных концепции антихриста: чувственного (с возможной персонификацией в лице Петра I или других реальных личностей) и духовного, не имеющего физического воплощения, а действующего посредством приверженцев «никонианской» церкви и властей Словосочетание «Пётр-антихрист» вне связи со старообрядчеством используется некоторыми современными историками, например, Андреем Буровским.
Начиная с XIII века в партиях и сектах, отколовшихся от Католической Церкви, принято было видеть антихриста в лице папы и римской иерархии Это замечается уже во время Гогенштауфенов, Людовика Баварского, Оккэма, Уиклефа, чешского реформатора Яна Гуса и других. На основании текстов Нового Завета подчеркивается, что Антихрист - это не физическое лицо, ибо он был и во времена апостолов (1Ин. 2:18) и в последние времена (2Фес. 2:8). Это социальный институт, который будет действовать от имени Бога (2Фес. 2:4)[7]. Воззрения на папу как на антихриста символически перешло и в учение протестантов
Инна Нарожная
Нету ни Христа, ни Антихриста. По крайней мере, в той форме, как это представляет себе христианский мир, воспитанный на иудейской эсхатологии, адаптированной для гоев.
Доктор 7777
И что дальше-опять в законе мытариться!!?
Противоположный Христу.
Сатана означает - противоречащий Богу.
Приставка анти ( греческая) обозначает то же, что русское слово против. ..
Amir Aminjonov
мальчик для битья в момент второг пришествия
Adik Kairslamov