Религия, вера

Для духовного становления нужен наставник? Помимо Христа конечно

Да, нужен наставник, но, не в коем случаи не посредник. Притом наставник не имеет никаких привелегий, перед Богом он такой же человек, как и его подопечные. Он, в первую очередь ПРИМЕР для подопечных. Цель наставника - поливать, насаживать, а взращивает Бог, потому наставники не хвалятся.. .
Это его служение Богу. На это служение ставит его Бог, а не человек.
Светлана Дегтярева
Лучший ответ
Да, это закон и одно низ обязательных необходимых условий узкого пути и тесных врат.
Никто сам не знает и не узнает правильного пути и не может пройти все тяготы сам

Христос, когда был земным Настаником говорил своим ученикам (а не всем верующим читающим Библию) - Я есть путь, истина и жизнь и никто не приходит к Отцу, но только через меня.
Сейчас Христос не земной наставник, но Учитель (Отец) Небесный.
И возможно кто-то из земных Наставников приведет к нему некого ученика и сделает годным для духовного водительства.. .
А может быть и у другому Элохиму по созвучию, это вопрос тонкий.. .

Вот и Ап. Павел будучи земным Наставником

1Кор. 4:16 Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу.

Евр. 13:17 Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет; чтобы они делали это с радостью, а не воздыхая, ибо это для вас неполезно.

Но если наставник сам слеп, то такой только навредит
Вам наставники не нужны..., помимо Христа конечно...
..нет, не нужен никому и никогда.., просто потому, что все Духовные Рождения на период вообще "ЭТОГО ВРЕМЕНИ ВСЕГО Существования нашего космоса от его сОТВОРЕНИЯ давным давно то "розданы"(он не одинок - я В СВЕТЕ Видел Духом много Светлых Космосов, но это другие темы ..,а Вам ответ - что бы познать всего лишь Три "ипостаси" творца (у него их много! ) = тело, душу, дух достаточно даже во младых годах оказаться на необитаемом острове и В ДУХЕ творца через смерть телу и душе, то всё равно быть так, а вот попозже - то Духом помря и будет новая тема про Духовное Подобие творца, но то ещё ждёт нас Новая Духовная Эра, а сегодня о ней про неё только одно бла-бла.. ,
___что скажу, так не поверите - а что энергию зазря расплёскивать..,
Nikita Kozlov
Nikita Kozlov 666 Духов Живых. 144000 Духовный Народ. 7000000000 ботов. Вот интересующимся своей личной причастностью к Числу Избранников Всего ВРЕМЕНИ БЫТИЯ = ОТ СВЕТА И ДО СВЕТА - нашёл (..ла) себя ?помимо Христа Вне Его ?..
нет, наставник хоть какой хороший всегда будет втюхивать своё понимание
А как же!
Самостоятельно до всей этой дури не допрёшь, нужно вливание со стороны и наставничество. Причём лучше не одного человека, а целой группы - коллективные психозы более заразительны.
конечно, Предки - наши наставники.
да, пастор Церкви
Александр Иванов а если пастор делает что то не по Библии? и вы это заметили?
Илья И Аяулым Теплухины да, Виктория, Святой Дух наш наставник,спасибо
Тот кто может помочь в исповеди и покаянии, кто знает Святые Писания и любит Бога и кому вы не безразличны.
Андрей Романов
Tanychka Makarova а если проще. то хорошо образованный порядочный человек
И без наставников куча дел.
Цени каждого помощника. Нутро само наставит
Миша Чупров
Станислав Белошенко да буде славно недро здравых...по сути Истиной полно нутро...
Только не человек. Иоан. 16:13

9. Пс. 117:8 Лучше
уповать на Господа,
нежели надеяться на
человека.
10. Ис. 2:22 Перестаньте
вы надеяться на
человека, которого
дыхание в ноздрях его,
ибо что он значит?
11. Иер. 17:5 Так говорит
Господь: проклят
человек, который
надеется на человека и
плоть делает своею
опорою, и которого
сердце удаляется от
Господа.
Александр Иванов если человек вначале пути веры?
Для этого в церкви есть учителя, и конечно присутствие Духа Святого! Его Дары, жизнь в Духе, служение в Духе и исполнение Духом Святым.
да, священник
Dilnoza Denikayeva