Религия, вера

А вы бы хотели уйти в монастырь? Посещали вас такие мысли? Ведь монахи - это самые счастливые люди!

Лучше уж в дом отдыха! Не вижу смысла отделяться забором от мира. И Господь не учил этому. Написано, что христиане должны жить в мире, но " не пользоваться миром в полной мере", т. е. не касаться того, что нечисто, согласно нравственных норм Бога.
Эльдар Исаев
Лучший ответ
Что под крылышко захотелось, чтобы за тебя думали и строили.. тоска по армии или зоне?
Бог не говорит, чтобы мы вышли из мира физически, а только выйти душой, не принадлежать этому миру и духом обращаться к Богу. Христа слова мне дороже самых красивых призывов гностиков.
Федор Дядя
"Поклонение вожделению затронуло сейчас весь мир. Помню, как лет пять назад после семинара в Запорожье ко мне подошел молодой парень.
- Я инок, -представился он. -Хочу спросить вас- принимать мне монашество, или лучше не надо?
Я пожал плечами:
-Это только вам решать. А почему сомневаетесь?
Он замялся.
- Видите ли, мне не очень нравится атмосфера в нашей обители. В принципе, у нас все монахи делятся на три категории. Треть - это настоящие, молельщики, 30% - те, кто сидит постоянно в Интернете, компьютерщики. И еще одна треть - это голубые. Нам еще повезло, у нас настоятель монастыря - пассивный. В некоторых местах монахи жалуются, что настоятель им проходу не дает. "
С. Н. Лазарев "Опыт выживания", книга 3, стр. 120
Иван, не морочь голову себе и людям. Живи просто, много работай, помогай людям, хорошо зарабатывай, заботся о близких. Женщину себе найди красивую и живую, чтобы тебя понимала и детей здоровых рожала. Природу люби и человеческие мысли. Нахрена тебе придуманный мир?
Елена Гайдар
Хотел бы. Если возле монастыря было озеро и мне предложили должность монаха-рыбака.
Иван Пискун
Конечно посещали.... и ни один раз. Как только выращу своих детей, так сразу полностью посвящу себя Господу нашему.
Лариса Щукина
Бог-Отец познаваем человеком только в монашестве. Но монашество — это не ношение униформы того или иного цвета — чёрной, белой, оранжевой.. . И не горделивое величание себя новым — чаще иностранным — именем. То всё — детские игры "в религию" взрослых людей. Истинное монашество — это и не жизнь обязательно в монастыре. И не отказ от заботы о семье, от социального служения. И не категорический целибат. И не "умерщвление плоти" отвержением элементарной гигиены, веригами и болезнями.
Истинное монашество — это состояние связанности индриями не с объектами мира материи, а с Богом. Монах — как это слово понимает Бог — есть человек, живущий в состоянии постоянной собранности (аллертности) , ощущающий себя в состоянии "тотальной войны" со своими порока ми и недостатками. Этот духовный воин воюет также за благополучие своих спутников на духовном Пути.
Важными атрибутами монаха-воина являются обладание келией: комнатой или домом, где он спит и проводит наедине с Богом значительную часть своего времени, а также возможность уединяться для медитативной работы на лоне природы.
Ещё крайне важно иметь возможность мыть всё тело с мылом ежедневно (а не раз в две недели, как в православных монастырях) . Чистота тела способствует здоровью, свежести ощущений и тонкости эмоций.
Также хорошо иметь "кварцевую" лампу, особенно если живёшь в северных широтах, — чтобы загорать весь год. Лучи солнца — не только "живые", но даже искусственно созданные, смоделированные человеком — несут нам здоровье, способствуют благополучию наших тел и душ. Ещё в жизни монаха-воина обязательно должны быть основные духовные книги, друзья спутники на Пути и — что самое главное — Бог как постоянно ощущаемый Учитель, Советчик, ласковый, заботливый, но суровый к нашим отклонениям от Пути к Нему Вселенский Отец-Мать. Критерием успеха духовного воина является исчезновение эгоцентризма (проявляющегося в обидчивости, в стремлении получить что-то "себе") и в постепенном нарастании ощущения Богоцентризма.
Последнее предполагает не интеллектуальное знание того, что есть, мол, Бог, а реальное чувствование, что Он есть везде, во всем, есть Всё. Ощущение "себя" при этом исчезает: личное низшее "я" — за счёт "срастания" индриями с Богом — постепенно растворяется в Нём. Это принципиально меняет экологический статус человека, не правда ли?
Подвижникам, страстно влюблённым в Бога-Отца и не мыслящим иного смысла своих жизней, кроме как Слияния в Любви с Ним и помощи в этом другим, Он позволяет перенестись в Свою Обитель, в Себя. Разместив себя в качестве духовного сердца там, можно впервые реально об нять руками сознания своего главного Возлюбленного, живущего там, в "Зазеркалье".
Последующие укрепления Слияния с Ним позволяет начать действовать из "Зазеркалья", ощущая себя Частью Творца, — чтобы помочь воплощённым душам найти своё истинное Высшее "Я" там — в Обители Бога-Отца. Это и есть полная духовная самореализация, полное Освобождение, высшая Нирвана, завершение своей личной эволюции в качестве человека, полное познание Бога и себя, Слияние с Ним в Одно.
у них слишком много нудных дел, и за компом часами они сидеть не могут, так что нет!
Азамат Амрин
Нет! Я жить хочу!
.K
.ты Kmo Таkой!?