Религия, вера
Если боги создаются людьми, то кем они разрушаются (например, Олимпийские боги, иудейский бог Исус, ставший Троицей)?
что? где? когда??
Они уходят в забвение вместе с людской памятью о них. Люди любят вешать таблички с именами и названиями как на самих себя, так и на созданных ими богов.
людьми и разрушаются.. от варварских с элементами каннибализма захватов территорий соседних племен, до инквизиции. крестовых походов, крестных ходов, и прочих извратов..
людьми же и разрушаются. "...и дивился неверию их и не мог уже произвести чудес Своих... " Это сказано о Иешуа в Евангелии. Он пришел в родное селение и поскольку все знали кто он, то односельчане не поверили ни единому его слову. Их неверие не позволило ему соделать чудеса.
Это не люди как и ты рогатое
У него множество имен
У дьявола нет собственного имени, только клички: Люцифер, Мефистофель, Вельзевул (Баал-Зебуб), Молох, Гаспар из тьмы, Сатана (Гас-сатан), Бафомет и т.д. В народе его называют по-разному: бес, нечистый, черт, шайтан, лукавый, некошный и т.п. В пятой главе Евангелия от Марка рассказано о том, как Иисус Христос по пришествии в страну Гадаринскую повстречал человека, одержимого нечистым духом. Прежде чем изгнать нечистого, Иисус спросил его имя. В ответ Он услышал: «Легион имя мне, потому что нас много».
Часто дьявола называют«князем мира сего», подразумевая его почти нераздельную власть на Земле. В церковной традиции этот термин часто используется в значении «начальник бесам». В переводе с греческого слово«дьявол» означает клеветник.«Rituale romanum» определяет дьявола следующим образом: Сатана — враг рода человеческого, друг смерти, вор жизни, потрясатель правосудия, источник зла, корень пороков, совратитель людей, предатель народов, лжец и отец всякой лжи .
Самая удачная ложь, внушенная человечеству, заключается в том, что дьяволане существует.
Ничто ничтожит
Атеистическая пропаганда внушает, что нет ни Бога, ни дьявола. Отец атеизма — дьявол. Мы боимся дьявола, поэтому охотно верим, что его не существует.
Дьявол всегда таков, каким мы хотим его видеть, каким мыего боимся. Например, для христиан средневековья дьявол принимал обличья, которые соответствовали представлениям тех времен. Рога, хвост, копыта, запах серы,козлиный или кошачий облик — это всего лишь зримые приметы времени или местные суеверия. Шло время и вместе с распространением атеизма дьявол превратился в ничто. В современном понимании«ничто ничтожит» — это универсальная формула дьявола.
Современная демонология рассматривает дьявола, как совокупный процесс духовной деградации и физического вырождения. Христианские богословы считают, что первоначально природа человека была менее материальной, но в результате грехопадения и накопления последующих грехов физическое тело человека подверглось мутации и стало более материальным. Эволюция рассматривается ими как процесс вырождения.
В молитве «Отче наш», заповеданной нам Господом нашим Иисусом Христом (Матф. 6.9-13), есть такие слова, обращенные к Богу: «да будет воля Твоя и на земле, как на небе» . Бог всемогущ, но тогда зачем мы просим его о том, чтобы воля его распространялась не только на небо, но и на землю? Зачем мы просим Бога: «и не введи нас в искушение, но избави нас от лукавого» ?
Атеисты считают, что это свидетельство наших сомнений во всемогуществе Бога: «Если Бог всемогущ, то почему он не истребит дьявола?». Ответ на этот вопрос мы найдем в ветхозаветной книге Иова.
Сын Божий?
Откроем вместе книгу Иова многострадального. В первой же главе читаем: «И был день, когда пришли сыны Божии предстать перед Господа; междуними пришел сатана» .
И вот что удивительно, Господь не изгнал сатану, но беседует с ним, словно с другими своими сыновьями — архангелами Рафаилом, Гавриилом и Михаилом. Более того, Господь дозволяет сатане спорить с собой: «И отвечал сатана Господу, и сказал: разве даром богобоязнен Иов? Не ты ли кругом оградил его, и дом его, и все, что у него?» . Чтобы доказать сатане его бессилие перед настоящей верой, Господь вручает ему все, чем владеет Иов, включая жизни самых близких Иову людей. Дьявол, получив тело Иова, не смог получить его богобоязненную душу.
Святой Ириней полагал, что дьявол получил власть над человеком в момент грехопадения, когда человек нарушил заповеди Божии. Человек, созданный Творцом по своему образу и подобию, наделен свободой воли. По мнению Святого Иринея, дьявол получил право господства над человеком, когда он добровольно дал обольстить себя и отошел от Бога Это - утро магиии неоскверненной мудрости. ПЛОТЬ возобладает и великий Храм будет выстроен иосвящен во славу ея. Спасение человека не должно более зависеть от его самоотречения.
Это - утро магиии неоскверненной мудрости. ПЛОТЬ возоблад
У него множество имен
Ничто ничтожит
Сын Божий?
Боги создаются людской верой. Они не разрушаются, они забываются.