Религия, вера
И мы свидетели всего, что сделал Он в стране Иудейской и в Иерусалиме, и что наконец Его убили, повесив на древе. +вн
дак повесили на древе или распяли на кресте? Ап. Петр так говорил, неужели оговорился или как?
Во многих современных переводах Библии греческое слово стауро́с переводится словом «крест» (в НМ «столб мучений») . В классическом греческом языке это слово означало просто «вертикальный столб» , или «кол» . Позднее этим же словом стали называть столб с перекладиной, который использовали для казни. Об этом свидетельствует один библейский словарь, в котором говорится: «Греческое слово, переводимое как „крест“ [стауро́с] , по сути означало столб, вертикальный шест или кол изгороди, на который можно было что-нибудь повесить и который можно было использовать при ограждении участка земли. [...] Похоже, даже у римлян слово крукс (от которого произошло наше [английское] слово крест) первоначально означало вертикальный столб» (The Imperial Bible-Dictionary. Лондон, 1874. Т. 1. С. 376).
Был ли Сын Бога казнен на таком столбе? Интересно, что для описания орудия его казни в Библии также используется слово кси́лон. В «Греческо-русском словаре» А. Д. Вейсмана даются такие значения этого слова: «отрубленное дерево, полено.. . дрова.. . 2) палица, дубина, палка.. . 5) в Н [овом] З [авете] о кресте. 6) (редко о несрубленном дереве) » (М. , 1991. Стб. 859). Слово кси́лон используется, например, в Деяниях 5:30 и 10:39. В этих стихах в Синод. Переводе оно переведено словами «древо» , «дерево» , а не словом «крест» . (Сравни Галатам 3:13; Второзаконие 21:22, 23.)
Распятию на кресте подвергались только те люди которые совершали преступление против Римской Империи. Он под эту категорию не попадал и был забит камнями.
Петр не ошибся. В еврейских источниках действительно сохранилась информация о том, что Ешуа повесили, правда в том же источнике есть инфо и о побивании его камнями.
В каком порядке его умертвляли не могу сказать.
Или как, в те времена на крест или за убийство или гомосеков.
Рим ещё был не извращён.
Крест был деревянный. Повешенный на кресте, повешен на древе. Позорная казнь, одна из самых лютых.. . Невинному Искупителю грехов наших.
Андрей Астраханкин
Повешен на древе и распят на кресте означает разное. Можно конечно и не обращать внимание на такую нестыковку. Ну оговорился человек...с кем не бывает. А если не оговорился?
Сказано о материале из которого было сделано орудие казни.
Андрей Астраханкин
крест был деревянный- отсюда древо
вы не СИ случайно?
Андрей Астраханкин
нет не СИ.
есть такие подозрения что в тот период такого понятие как распятие на кресте как вид казни вобще не существовал
Какая разница, какого калибра пулей застрелили?
В одном псалме поется-Повис на гвоздях. На гвоздях, которые были вбиты в древо.
Андрей Астраханкин
в каком?