Религия, вера

Теологам или кто читает оригинал Св. Писания. На сколько я понимаю, Ад это не место мучений, как здесь представляют

многие грешники. Ад-это царство мёртвых. Так почему в притче про богача и Лазаря богач описуется как "..будучи мучим в аду"?Может в синодальном переводе допустили ошибочку на радость атеистам?
Лина Хорина
Так это вообще то притча была или наглядный пример не имеющий ничего общего с реальностью
Андрей Кужелев
Лучший ответ
Антон Барсуков Ну да, Богу так и скажите, это ничего не имеющего общего с реальностью. Я думая Он сможет Вас разубедить.
Jekaterina Ender 1. А разве притчи не имеют общего с реальностью?
2. И почему вы решили, что это притча?
У вас не мания преследования атеистами, нет?
Почему они должны радоваться существованию ада, когда они в это не верят?
Вот кусок рукописи на древнегреческом (язык оригинала) с подстрочным переводом. Все верно, место мучений, и все грешники будут там.
Jekaterina Ender
Лина Хорина Спасибо Ирен,Вы не поняли,ни аду радоваться или его отсутствию,а ошибкам которые они так скрупулёзно выискивают.А вообще к атеистам я ровно дышу.Люди как люди.Некоторым верующим стоит даже с некоторых пример брать.
Царство мертвых - Аид, по имени правителя
Анар Гардашов
Вначале в Евангелии от Марка всплыл червячок в печке у горшечника. А потом сюда всю фигню от огнепоклонников приплели.
Elena §§§
нет именно место мучений ...если бы вы увидили что вам там приготовил дьявол ужаснулись бы ...там почти вечные муки
Лина Хорина Оригинально,получается богач ещё не жарился,но видел предстоящие муки озера огненного,что начал уже просить Лазаря обмочить палец в воде и дать ему лизнуть?
....нету ошибочки, на радость всем неверующим ...ибо кроме Синодального перевода, есть и другие ...и кроме места в Писании о аде, с богачем и Лазарем, есть и другие места ...

Сам ИИСУС взявши наши грехи на Себя, за наши грехи был в самой глубине ада.... понеся всё наказание за нас....
Me
Metisochka
Нет конечно. Мучение души несравниво с телесными наказаниями.
Аня Нусбаум
Что такое ад?

КАКОЕ бы у вас ни было представление об аде, слово «ад» обычно связывают с местом наказания за грех. О грехе и его последствиях в Библии говорится: «Через одного человека грех вошел в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили» (Римлянам 5:12). Также в Писании говорится: «Плата греха — смерть» (Римлянам 6:23). Поскольку наказание за грех — смерть, нужно ответить на главный вопрос, помогающий понять истинную сущность ада: что происходит с человеком, когда он умирает?

Остается ли в человеке после смерти жизнь в какой-либо форме? Что такое ад и какие люди туда попадают? Есть ли надежда для тех, кто находится в аду? Библия дает правдивые и убедительные ответы на эти вопросы.
Жизнь после смерти?

Возможно ли, что какая-то субстанция внутри нас, душа или дух, живет после смерти тела? Давайте рассмотрим, как первый человек, Адам, получил жизнь. В Библии говорится: «Создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою» (Бытие 2:7). Хотя дыхание поддерживало его жизнь, «дыхание жизни» , данное Адаму, было чем-то гораздо большим, чем просто воздух в его легких. Это означало, что Бог вдохнул в безжизненное тело Адама искру, или дух жизни, — жизненную силу, действующую во всех живых организмах на земле (Бытие 6:17; 7:22). Библия называет эту живительную силу духом (Иакова 2:26). Дух можно сравнить с электрическим током, который приводит в действие какой-либо прибор или оборудование, позволяя использовать его. Подобно тому как ток никогда не приобретает свойств оборудования, которое он питает, жизненная сила не приобретает характеристик существ, которым она дает жизнь. Эта сила не является личностью и не обладает разумом.

Что происходит с духом, когда человек умирает? В Псалме 145:4 говорится: «Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его» . Когда человек умирает, его безличная жизненная сила, или дух, не продолжает существовать в другом мире как духовное существо. «Дух возвратится к Богу, Который дал его» (Екклесиаст 12:7). Это значит, что всякая надежда на будущую жизнь для этого человека полностью зависит от Бога.

Древнегреческие философы Сократ и Платон считали, что душа человека не умирает со смертью тела и живет вечно. Что говорит Библия о душе? В Бытии 2:7 говорится, что Адам «стал.. . душою живою» . Он не получил душу, а был душой, то есть человеком. В Библии говорится, что душа может делать какое-нибудь дело, желать есть, насытиться, изнемогать и так далее (Левит 23:30; Второзаконие 12:20; Притчи 27:7; Иона 2:8). Следовательно, душа — это сам человек. Когда он умирает — умирает душа (Иезекииль 18:4).

В каком же тогда состоянии находятся умершие? Произнося приговор Адаму, Иегова сказал: «Прах ты и в прах возвратишься» (Бытие 3:19). Где был Адам до того, как Бог образовал его из праха земного и дал ему жизнь? Нигде, его просто не существовало! Когда Адам умер, он вернулся в это состояние полного небытия. О состоянии умерших ясно сказано в Екклесиаста 9:5, 10: «Мертвые ничего не знают.. . В могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» . Согласно Писанию, смерть — это состояние небытия. Мертвые не обладают сознанием, у них нет ни чувств, ни мыслей.
Алла Саблина
Следует ли понимать притчу Иисуса о богаче и Лазаре буквально? Или же он привёл поучительный пример. В "Иерусалимской Библии" в сноске говорится, что это "притча в форме рассказа, в которой речь не идёт о реальных людях". Если понимать этот рассказ буквально, то получается, что все угодные Богу люди помещаются у груди одного человека Авраама; что всего лишь одна капля воды может облегчить страдания того, кто мучиться в огне. Правдоподобно ли это?
Что означает эта притча? Богач представляет фарисеев. Нищий по имени Лазарь представляет иудеев, которых фарисеи презирали, но которые раскаялись и последовали за Иисусом. Их смерть была символической, она означала изменение их обстоятельств. Те, кого раньше презирали, обрели Божью благосклонность, а те, кто, казалось бы, пользовались такой благосклонностью были отвергнуты Богом.
Если уж говорить об оригинале, то греческое слова Гадес и древнееврейский еквивалент в старом завете - шеол, можно перевести как могила, яма, преисподняя!