Религия, вера

Что вы думаете о Буддизме?

***сабинка ***
спокойные... никого не стращают ...совершенствуют свою душу молча...
Polina Shirshova
Лучший ответ
Жуткая вещь.. . Не хотел бы я после жизни превратиться в какого ни будь умненького зверька или не очень умненького, лучше уж уйти навсегда.
***сабинка *** =) та да, карма еп-т)
Положительно. Хотя после смерти Будды была утеряна линия просветленных мастеров. Сейчас буддизм скорее организация по типу христианства. Где важны ритуалы, церемонии, заповеди. Но нет личного опыта просветления.
Но буддизм, на сегодняшний день, наиболее терпимая и мирная религия.
Елена Шелюто не скажите, личного опыта просветления там выше крыши, просто буддийских просветленных не показывают по всем каналам ТВ
Атеистическая религия.
Апофеоз гордыни человеческой!! !
Буддизм трудно однозначно назвать религией. Религия, в общем, подразумевает веру и наличие Бога. Однако буддизм отвергает и то, и другие. Будда не призывал верить, он призывал полагаться на собственный разум.
Буддизм - отход от ведической линии, ересь, если хотите.
Веды учат, что душа реальна и вечна. Она несотворима и неуничтожима, прямо как материя. )
Буддиз учит, что душа - это так, выдумка. Не то, чтобы её совсем не было, но и всерьёз её существование принимать нельзя. Мне такой взгляд не нравится.
Хотя, конечно, буддиз учение интересное, содержит много уникальных техник работы с умом и внутренним миром.
Ирик Калкенов
Ирик Калкенов Было время, когда несколько дней я пробовал жить с мыслью, что души нет. Меня увидел знакомый мальчик (полдня меня видел, когда я был в гостях у его родителей) и спросил, почему я сегодня грустный. Вскоре после этого я свой эксперимент прервал, понял, что отказ от души - это не для меня. Мне казалось, что я хорошо себя чувствовал, а со стороны было видно, что мне грустно. Душа грустит, когда от неё хотят избавиться.
Боги в буддизме есть, но буддисты верят в помощь Будды и бодхисатв (просветленных святых) , верят в драгоценность человеческой жизни, вырабатывают сострадание и любовь к людям. Соответственно этим принципам у них есть практики, акцент в которых все-таки на опыте, а не на догматических утверждениях. У них есть мантры и молитвы. Верховного Бога нет, его заменяет понятие пустоты, истинная сущность которой познается только в просветленном состоянии, а не в теологических размышлениях. Есть ее философские описания, но они плохо описывают истинную реалность этой пустоты
Человеческая философия.
Не знаю глубоко что это такое, но говорят что лучше остальных религий.
Религия направленная на развитие человека, "дающая" бесконечную перспективу совершенствования его сознания.
Элементы веры присутствуют, но несколько в другом аспекте.
Пресс Мышцы
Лучше промолчу.
***сабинка *** помолчи, может толку будет больше ;)