Религия, вера

Почему фанатизм так пугает в людях? Вера в Бога должна быть неистовой и фанатичной ?

Александр _
все мы разные все мы можем ошибаться. Уметь прощать и уметь просить прощение - без этого невозможно мирное сосуществование людей. Фанатики неумеют прощать, не умеют и не пытаются понять других.. . Дай им волю, они сначала пережут всех инакомыслящих, а потом начнут разборки друг с другом. Это страшно.

Я верю Богу.. . я вею Ему безраздельно. Фаеатично ли? Есть два вопроса, которые, как мне кажется, спасают меня от фанатизма:
1. Уверен ли я, что всегда правильно понимаю Бога? Нет, значит, я сомневаюсь, нет, не в Боге, в себе,
2. Бог хочет от меня, понимания других людей, что тодже несвойственно фанатизму. Даже если я с кем-то несогласен, понять - лучший способ поделиться истиной, или.. . чему-то научиться самому.

Нет, вера в Бога не может быть фанатичной.
Shoxrux Maxkamov
Лучший ответ
Александр _ Спасибо.
Мне тоже кажется, что нет-фанатичной не должна быть. Убедительной и аргументированной - да - на уровне понимания и согласованности, как у партнеров или любящих людей.
С ними проще-они не задают вопросов!.. Зомби!
Таня Халилова
Александр _ Спасибо.
Одна знакомая: типа- "ходЮть и ходютЬ" живет уже долго церковной жизью , казалось бы там смиренности должно быть вагон и маленькая тележка или как минимум крылья.
А тут рассуждения и я стало быть задаю встречный вопрос: А ты никогда не задумывалась, что было до Крещения Руси? И тут "звон-бряк-рявк-звяк" и какая то ссылка нелепая одного ревнителя : дескать не огнем и мечом крестили Русь , а духом святым.
А далее, та же знакомая и вторит мне: дескать никто не спасется- ни иудей и ни эллин. Словом - никто , как я поняла, никто кроме нее самой и ее духовника ? Да еще и со злорадством таким - скоро все увидим.!
Я так и присела. И в этот момент думала, что не хочу в ее рай даже рядом и не на секунду.
Ответила лишь, что неужели Христос так мелок и в принципе сам Всесвятой Бог, чтобы так мелко плавать? Я ей: Бог будет судить человека - сообразно его особенностям. Т.е. испытания для каждого свои. И Бог - это и есть совесть.
Пугает? Меня вот - не пугает.
Елена Козлова
Александр _ Почему не пугает?
Александр _ Не боитесь стать "причесанным" и таким же истуканчиком с рассуждением: что все пойдут в ад, а Вы спасетесь.
Фанатик невменяем, а невменяемые непредсказуемы и опасны.
Александр _ у Вас очень агрессивный аватар. Хотя с Вашим рассуждением, нельзя не согласиться.
Не фанатизм, но любовь. ) Эти люди, просто не встречались с Богом. Любви там нет. Там крики всё о вере. О том, как он хорош. Что с Богом он. А остальные свиньи, что бисером осыпал он.
Александр _ все как в мире. Выставить свою кандидатуру за счет "свиньи" другого?
Истинная вера - это не легковерие, то есть склонность верить во что-то без веских доказательств или толькь потому, что в это хочется верить. Чтобы иметь настоящую веру, (не фанатичную) необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а так же всем сердцем принимать то, о чём свидетельствуют факты. Вера - это ожидание, имеющие основание и подкреплённое уверенностью в исполнении того, на что мы надеемся. При этом ожидание настолько твёрдое, что это влияет на наши жизненные приоритеты.
Людмила Адобаш
Александр _ Спасибо.
Да, мне кажется, что истинная вера - это глубокомыслие на основании в том числе и истины и фактов.
Но странно. Что же все ищут и для чего?
Любая вера может быть неистовой и фанатичной. Но чаще этим отличается атеистическая вера
Александр Сыч
Александр _ Очень странно, спасибо.
Лучше бы так жен своих любили и детей - неистово , но без фанатизма, хотя и приятно. А то дышать нечем будет.
Вера на 99,99999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999% еще вера.
Значит или фанатик или нормальный. А остальные только перед собой и другими лицемерят.