Если психолог -- значит, материалист, отрицающий душу, считающий человека животным, управляемым рефлексами по типу павловской собаки.
Если православный -- значит, христианин, считающий человека духовным существом, обладающим свободной волей.
А это что за гермофродит? Явный мошенник или за этим есь какая-то философия? Кстати, его (её) рекламное объявление начинается словами: ФИЛОСОФИЯ ЗДОРОВОЙ ЖИЗНИ.
Религия, вера
Что за оксюморон -- "православный психолог"?
"Если психолог -- значит, материалист, отрицающий душу, считающий человека животным, управляемым рефлексами по типу павловской собаки".
"Если православный -- значит, христианин, считающий человека духовным существом, обладающим свободной волей".
То и другое неверно.
Православные - не христиане, они не исполняют заповедей и привержены всяким суевериям
Психология - не наука и не единое учения, а куча несовместимых друг с другом обрывков, как философия.
В психологии нет даже общепринятых понятий, классификаций и единой коллекции базовых фактов, считаемых доказанными, не говоря уже о попытках обобщений, гипотезах, теориях, законах. Но психологам выгодно притворяться учеными. Поэтому они не называют вещи своими именами, а придумывают новояз на базе латыни, древнегеческого и английского. Душа - это ненаучно. А вот психика - это звучит как научный термин...))))) ) Сказать: УВЕРОВАЛ в то, что заснет, но будет все слышать и проснувшись исполнит все что ему говорили - нельзя. А вот ГИПНОЗ - это да.)) )
Фрейдисты, последователи Юнга и Фромма признают бессознательное, но представляют его себе абсолютно по-разному, а бихевиористы его вообще не признают!
Это и есть ненаучный подход. Ни в одной науке нет понятия, имеющего десятка четыре разных определений. Значит, психологи просто не знают, что такое личность. И не могут даже договориться!
У психологов чисто утилитарный подход: лишь бы работало. Но как может быть эффективной куча рецептов, которые неизвестно каким образом действуют неизвестно на что? В медицине это соответствует донаучному знахарскому уровню.
Во что превратилась бы медицинская наука, если бы позволяла себе подобный бардак?
Мы не просто думаем, что наверно есть червеобразный отросток... мы знаем, где он, какой он формы и размеров, из чего состоит, что делает. Когда он воспаляется, мы знаем, по каким признакам это определить. Мы знаем, что если этот гнойник не устранить хирургически, он вероятнее всего прорвется в брюшную полость. И мы даже знаем почему! А поскольку это все доказано, это знают все врачи.
А если бы некоторые врачи отрицали существование аппендикса, другие говорили, что неважно, есть он или нет, но грелка на живот снимает боль почти у всех... ну кроме тех, кто умрет... а признающие существование аппендикса делились бы еще на несколько школ, спорящих о том, как узнать, что он воспален, как его лечить и что это вообще такое!
Психология НЕ отвечает на вопрос о том, почему человек ведёт себя так или иначе. Точнее, разные школы дают разные, несопоставимые ответы на этот вопрос.
У этой лженауки даже границ нет. Я видела учебники психологии, куда были включены, помимо традиционного психоанализа, также дианетика и... христианство. Или, скажем, НЛП - это психология или нет?
Характерно, что все, профессионально занимающиеся манипуляцией сознанием людей, - пиарщики, рекламщики, политики, военные, - не интересуются психологией-наукой, а либо действуют эмпирически, на основе собственного опыта без теории, либо эклектически используют НЛП и психоанализ (но никогда Фромма, а чаще Фрейда и реже Юнга) и еще несколько не связанных с ними мелких идеек, полученных на основе бихевиоризма - фактов о воздействии на сознание цветов, звуков, чисел, языка, о сублиминальных воздействиях и т. д. Это называется наукой?
ХХ век - время создания мощных психологических технологий, способных творить чудеса в практике войны и господства. Но "научная" психология - в стороне от этого направления. Учение психологов бессильно, потому что оно неверно.
То и другое неверно.

Рефлексы (если уж про Павлова) - это индивидуально приобретённые в процессе жизнедеятельности реакции организма на раздражение . Психо+логия, слово само определяет направление - (ψυχή — душа; λόγος — слово) . Так что если добиться полной точности перевода - психология - "наука о душе". ) Психические процессы и поведение - не обусловлены исключительно рефлекторными наработками (опыт жизни) , _с зачатками характера - человек рождается, _ (что доказано современной наукой) . Посему знак равенства между - "психолог"= материалист (?)_ вовсе не аксиома. Христианская психология - существует в мире, в России же - есть - Институт ХП . Здравствуйте
Чо за фигня? Понавесь икон для понту.
Слова "ФИЛОСОФИЯ ЗДОРОВОЙ ЖИЗНИ" выдали его (её) с потрохами.
Православие нужно для верующих. Психология для не верующих. Поэтому действительно оксюморон какой-то получается.
религия и психология могут найти точки соприкосновения в некоторых случаях, но и не должны подменять друг друга. Там где проблемы человека исходят из негативного мировоззрения хорошо может помочь и вера
есть еще православные адвокаты, православные риэлторы и т. д.
Что-то типа кипящего мороженого или сладкой соли. Так же нелепо.