Религия, вера

Блажены нищие Духом! Что это означает?

Олег Данилов
Нищие- это те, кто нуждается. "Нищие духом"- это те, кто нуждается в духовном, в Боге, в Его руководстве.
Анатолий Пихало
Лучший ответ
***мoldyr ****** Пожизненно нуждающиеся и ничего не делающие! Блажь
И блажь и нищенство и рабство -понятия с Богом не совместимые. Суть- не сопротивление злу насилия, смирение, подставь другую щеку, не имей своего мнения..
**
***мoldyr ******
это ошибка переводчика библии. .
Нищие духом не могут быть Блажены
и уже столетия люди ошибку переводчика возвеличивают до Небес.
Вот так
Блаженные и юродивые ближе к богу.. вот и идеал христианина стать нищим идио.. м
Александр Исаков блаженные и юродивые ближе к богу потому что они не обладают таким умом как остальные и не ведают что творят и нищие они по той же причине,а идеал христианина это жить по заповедям божьим,и развиваться духовно,но по твоим рассуждением видно что не далёк твой ум,может по молодости ,а может по глупости
Нищие Духом - далекие от Ветхозаветного (внешнего) Бога, а Христос пришел к каждому (желающему) в "Душу", т. о. Ему там "ничего не мешает".
Люди максимально свободные от Старого Бога, наиболее восприимчивы к Новому.
В дополнение к сказанному Татьяной
Нищие ещё и те, кто в самоотречении трудятся для общего блага во имя Отца и ничего себе не присваивают
Только таким можно доверить ЦБ
да хвалится брат униженный высотою своей...
переводится примерно как подайте бабл на наш холибабл.
Нищими духом себя считают люди ищущие духовного роста, развития. Которые просят у Бога помощи в этом.
Ринат Гареев
Просящие Бога послать Дух Святой для понятия той или иной проблемы.
Владислав Ву
Псалтирь 90
1 Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится,
2 говорит Господу: "прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю! "
3 Он избавит тебя от сети ловца, от гибельной язвы,
4 перьями Своими осенит тебя, и под крыльями Его будешь безопасен; щит и ограждение - истина Его.
5 Не убоишься ужасов в ночи, стрелы, летящей днем, 6 язвы, ходящей во мраке, заразы, опустошающей в полдень.
7 Падут подле тебя тысяча и десять тысяч одесную тебя; но к тебе не приблизится:
8 только смотреть будешь очами твоими и видеть возмездие нечестивым.
9 Ибо ты [сказал] : "Господь - упование мое"; Всевышнего избрал ты прибежищем твоим;
10 не приключится тебе зло, и язва не приблизится к жилищу твоему;
11 ибо Ангелам Своим заповедает о тебе - охранять тебя на всех путях твоих:
12 на руках понесут тебя, да не преткнешься о камень ногою твоею;
13 на аспида и василиска наступишь; попирать будешь льва и дракона.
14 "За то, что он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому что он познал имя Мое.
15 Воззовет ко Мне, и услышу его; с ним Я в скорби; избавлю его и прославлю его,
16 долготою дней насыщу его, и явлю ему спасение Мое".
Ильдар Нуриев
«Блаженны НИЩИЕ ДУХОМ, ибо им принадлежит царствие небесное» (от Матфея 5:3) – лучше не скажешь. Четко и ясно, что христианство рассчитано на слабоумных и слабовольных. «Так будут последние первыми и первые последними» (от Матфея 20:16). Коммунисты, украв эту формулу у христиан, выразили её в принципе: «Кто был ничем, тот станет всем» . Конечно, большинство религий, базирующихся на вере, любят слабоумных, интеллектуалы таким религиям не нужны, а со слабоумными легко и удобно.
Быть нищим духом означает иметь духовное убеждение, что мы ничего своего не имеем, а имеем только то, что дарует Бог, и что ничего доброго мы не можем сделать без Божией помощи и благодати; и, таким образом, должны считать, что мы - ничто, и во всем прибегать к милосердию Божию. Кратко, по объяснению святителя Иоанна Златоуста, нищета духовная есть смиренномудрие (Толкование на Евангелие от Матфея, беседа 15).
Ккккккккккккк
Действительно, как показывает Иисус, счастливы те люди, которые сознают свои духовные потребности и огорчены своим грешным состоянием, которые познают Бога и служат ему. Такие люди счастливы, даже если их ненавидят или преследуют за то, что они творят волю Бога. Они счастливы, потому что знают: они угодны Богу .
В знаменитой Нагорной проповеди Иисус употребил выражение, которое часто переводится как «блаженны нищие духом» (Матфея 5:3).

Однако на многих языках из-за буквального перевода его смысл не совсем понятен. Иногда слишком дословный перевод даже может создать впечатление, что речь идет о психически неуравновешенных или слабых, безвольных людях.

Но в данном случае Иисус учил тому, что счастье человека зависит не от удовлетворения его физических потребностей, а от осознания того, что он нуждается в Божьем руководстве (Луки 6:20).

Поэтому в некоторых переводах это выражение передано как «осознающие свои духовные потребности» или «осознающие духовную потребность в Боге» , что точнее отражает его смысл (Матфея 5:3, Современный перевод) .
Духовные попрошайки, т. е. те, кто осознает духовные потребности и желают их наполнить
в данном случае Иисус учил тому, что счастье человека зависит не от удовлетворения его физических потребностей, а от осознания того, что он нуждается в Божьем руководстве (Луки 6:20).
Яночка Яночка
нищие духом, это те кто перед Богом смиряются, и осознают что они ничто, а Бог всё, и преклоняются пред волей Божией...