Религия, вера

Кто такие нищие духом и почему они блажены?

Это те кто не имеет в душе духа гордыни.
Андрей Ермошин
Лучший ответ
Это сознание своего недостоинства перед величием Божиим, сознание своей нечистоты перед чистотой Творца, сознание своей полной зависимости от безграничной силы Божией… Блажен тот, кто способен искренне исповедать: моя сила ничтожна, мой разум немощен, воля моя неустойчива.
Деменцией страдают...
Лилия Бикташева и опять вы все своим научным языком , есть вещи сложные
Это те, кто встал на путь инволюции и деградации.
простые люди !
Mariia Sierikova
кто расходовал духовные силы ...
нищие - как обычно все порастратили, ленивы и т.д.
блаженным он может стать если получит ДС от Всевышнего.
Это означает - нищие блаженны духом.
Хороший перевод этогл сьиха :"Счастливы те, кто стремится утолить свой духовный голод, потому что им принадлежит небесное Царство." Блаженны, значит счастливы, от слова блаженство.
Руслан Карасев
Бог не мерою дает Духа Святого, а кто считает, что принял Его недостаточно, тот нищий Духом. Без Духа Святого невозможно наше уподобление Христу.
Святые Божьи были таковые. Нищие духом, это те, кто остро чувствует нехватку благодати Духа Святого и все силы направляет на Его стяжание.
Поэтому и блаженны
Андрей Свяжин
те кто видит свою духовную немощь. невозможность побороть ни одну страсть без Бога . от этого рождается смирение и надежда на Бога
Это три слова. Отдельно каждое имеет абсолютно ясный смысл.
А вместе создают бессмысленность.
Поэтому можно комментировать как вам угодно. Ибо это Библия.
Нищие, это те, у кого ничего нет или очень мало. Которые осознают своё низкое положение. Которые постоянно просят: "дай, дай, дай". Это относится к духовным вещам, а не к тому, чтобы просить о богатстве и по своей прихоти "дай, дай, дай"
Ваня Лэйк