Религия, вера

"блажены нищие духом" это про что и в каком смысле?

Да никто понять не может. Изначально было "блаженны нищие", потом приписали "духом". Религия рабов. Скорее всего, добавили, когда христианство стали исповедовать не только нищие, а там "блаженны нищие", а они не нищие. Другое дело "нищие духом". Тогда можно быть и богатым, и при этом умиляться, как бы он нищий.
Лёва ツ
Лучший ответ
По сравнению с Богом все нищие духом, но блаженны те, которые это осознают и признают.
Нищие-просящие духовного хлеба, они получат. а богатые не просят и останутся ни с чем. Богатые пусть довольствуются своей гордыней, таким Бог противится и не дает благодать. Нищие-просящие счастливы, так как наполняются Духом и Им сильны.
БАЗАНОВ ТНТ Реальные пацаны вот он блажен!!!
Виктор Беглец
Любые ценности и материальные и духовные могут сделать человека горделивым. Одни гордятся тем что богатые, другие тем что умные. "Нищий духом" это человек не считающий себя духовно богатым ( умным, мудрым, образованным)
Дмитрий Балин
Не надеющиеся на свои силы, но возлагающие надежды на Бога.
Правильный перевод - "Блаженны нищие добровольно".
Если сравнить фарисея и мытаря, то увидим, кто богатый духом, а кто нищий. Или двух разбойников, уодного из которых хватило духу остаться верным своим принципам, а другой понял, что он никто и что его дальнейшая судьба зависит только от Иисуса.
Олег Петрович
Это о людях, которые осознают свои духовные потребности.
Артур Меликян