демагогия строится, как правило, по достаточно простому алгоритму
1.Если оппонент старается придерживаться заданной темы, значит, он узко мыслить. Если оппонент выходит за рамки темы - достаточно просто на это указать.
2.Если оппонент апеллирует к авторитетам, значит, у него нет своего мнения. Если оппонент спорит с авторитетами, значит он - самоуверенный невежда.
3.Если оппонент вспоминает о морали, значит он ханжа. Если он так и не вспомнил о морали, значит, он - циник.
4.Если оппонент образован, значит, он "страшно далек от народа". Если с образованием у оппонента туго - значит, он достоин всяческого презрения.
5.Если оппонент критикует власть, значит, он "безответственный фрондер". Если же оппонент защищает власть, значит, он - подхалим. И вообще - куплен. Также к категории "купленных" можно невозбранно отнести и аполитичного (нейтрального) оппонента.
6.Если оппонент что-то предлагает, нужно посоветовать ему "примерить это на себя". Если оппонент уже "примерил", значит, он только о себе и думает.
7.Если оппонент апеллирует к экономическим факторам, значит, его интересуют только материальные блага. В свете последних лет можно также "припечатать" его какой-нибудь фразой, типа: "такие как ты и виновны в кризисе". Если оппонент не принимает в расчет экономику, значит он - экономически безграмотный.
8.Если оппонент отвечает резко, значит, он не способен владеть собой, проще говоря - невоспитан и груб. Самому же резко отвечать не только можно, но и нужно. Однако, называть это нужно правильно - прямотой в высказывании своей принципиальной позиции.
9.Если позиция оппонента более аргументирована, значит, он способен на что-то, лишь на словах. Себе же при этом можно приписать любые реальные заслуги.
10.Любую фактическую ошибку оппонента следует раздувать до вселенских масштабов. Любую свою ошибку нужно именовать "свежим взглядом на вещи" и своеобразием своей точки зрения.
Наконец, в речи демагога постоянно мелькают обороты вроде "давно известно, что", "любому здравомыслящему человеку понятно", "надеюсь, я доступно объясняю". Нередки также апелляции к возрасту, национальности и даже.. . половой принадлежности. Самым же весомым контраргументом в споре демагог считает фразу "это ни в какие ворота не лезет".
Религия, вера
Вам этого все равно не понять. Что хотят сказать верующие когда произносят эту фразу?
То, что у них закончились последние аргументы )))
Если никогда не любил, то не поймешь этого чувства, хоть миллион слов употреби для разъяснения, так и с верой, пока сам....
Владимир Третьяков
так вы так говорите и тем кто верил и понял больше вас став атеистом.
Вам этого все равно не понять.
Konstantin Karelin
Совпали ответами.,Божья воля,ему все одно это не понять
не присоеденившись не поймёте, разные уровни мышления
Вам этого все равно не понять.
намекают на мою ущербность)) ) бедолажки)))
Смотря кому и в каком случае. А может не этого, а Его?
Что опыта (духовного, а во многих моментах и жизненого) не достаточно. Например, я пережила кое - что на основании чего стала верующей. Но вы этого не пережили, вам не понять.
Владимир Третьяков
Вы не одна такая кто после галюцинаций сходит с ума, но есть люди переживающие и не такое и сохраняют трезвое сознание.
да просто пафосно себе тупому цену набивают с понтом они что-то поняли.
Что не в состоянии дать разумный ответ, поскольку сами в вопросе ничего не понимают.
Старинная православная забава под названием "с больной головы на здоровую".
Старинная православная забава под названием "с больной головы на здоровую".
Похожие вопросы
- А вы заметили, что верующие часто произносят фразы, смысла которых не понимают? например говорят "во Христе"
- А тем, кто хочет убедить верующих в том, что Бог это сказка, это зачем? Ну вот верующих можно понять, это идея спасения
- Вообще нормально ли ,когда верующий произносит такую фразу "Может мне тебя ещё пожалеть?"?
- Когда молишься Богу нужно произносить заученные фразы? Или можно говорить то, что думаешь?
- Произносить часто фразу "Ой,бля" это грех?))
- Когда атеисты поймут, что это благодаря верующим поддерживается благосостояние общества , а по сути хоть верующих хотя+
- Многие верующие люди произносят слова известной молитвы, которой Иисус Христос учил своих последователей, записанной в
- Я не могу понять кое-что. Может верующие мне объяснят. (вопрос внутри)
- Нет, я понять не могу: когда верующих обвиняют в их скудоумии, они еще обижаются (вн)
- Когда люди поймут, что атеисты и верующие ничем не отличаются друг от друга? Почему не понимают этого?...