Религия, вера

Почему бог не воскресил погибших моряков освященной именем бога подводной лодки «Курск»?

Кирито Кун
так, когда освещали лодку не было посыла на их воскресение при её затоплении. Посыл освящения был, видимо, на непотопляемость лодки, но не была освящена торпеда или система, приведшая к затоплению. Также не был освящен враг - каждый в отдельности. И не была также освящена и многовариантность случайных голографических осколочных событий, имя которой бесконечность и бог. Поскольку, бог сидит внутри нас, то лодку должна была бы в идеале освящать сама лодка. За саму себя просить. Но лодка не умеет говорить.
Ирина Андреева
Лучший ответ
Потомучто всё мы смертны, да и Бог никого еще не воскрешал.
Потому что Бог не играет по нашим правилам, даже если на нашей шахматной доске мы провозглашаем его всемогущей фигурой и наделяем способностью совершать любые ходы. Весьма вероятно, что Он вообще не шахматная фигура. Но и шахматная фигура, к примеру, короля, не имеет никакого реального сходства ни с одним реально существовавшим королем. Мы обсуждаем очередное абсурдное представление человека, посчитавшего, что Бога можно обязать что-то делать по нашим правилам в результате приписывания ему нами же придуманных свойств. И даже хуже: в результате некоторого набора ритуальных действий. Да Он, может быть, вовсе и не такой, каким мы тут Его себе представляем.

Знаете, почему-то всех интересует вопрос, с кем спит великий советский композитор, сколько у него любовниц, какие за ним водятся грешки и даже какие носки он предпочитает. Но мало кто слушает его музыку. Всех интересуют анекдоты об Эйнштейне, но кто читал его теорию? Всех интересует, а чего это Бог не спасает людей, попавших в беду, и никто не помнит об этических императивах Христа. Люди толпами стоят в церкви, ожидая чуда, то есть, ждут, что дважды два станет пять, если они будут исступленно молиться. И никто не помнит, что же, собственно, проповедовал Учитель.

Другие идут волонтерами, меняют утки под парализованными, надевают памперсы лежачим больным, растирают им спины от пролежней камфорным спиртом, и при этом надеются, что вот сейчас на них прольется благодать, и Бог сделает им приятно, как сделал бы приятно кокаин. То есть, рассуждают о Боге экономически: я Тебе, Ты мне. Есть и те, кто согласен подождать, и получить воздаяние посте смерти. То есть, некоторые атрибутировано плохие люди соглашаются сыграть роли хороших, и получить благодать как благодарность за участие в спектакле. Согласен, это было бы лучше, если бы они вообще не приняли участия в спектакле. Но дело не в спектакле, а в том, чтобы быть ДОБРЫМ ЧЕЛОВЕКОМ НА САМОМ ДЕЛЕ. То есть, бесплатно во всех смыслах этого слова. Это и есть, на мой взгляд, единственная цель, которую должна ставить перед человеком религия. На деле же мы видим какую-то волшебную белиберду типа обрызгивания военных кораблей водой для магической их защиты от торпедной атаки.

Впрочем, я не стану терпеть пыток, заставь меня инквизиция отречься от этих слов. Наш мозг имеет два полушария, и правое, насквозь религиозное, поэтическое, мифологическое, сказочное, исполненное музыки и искусства, отвечающее за единство восприятия мира, никогда не согласится с тем, что НИЧЕГО НЕ ПРОИСХОДИТ в результате священнодействия. Ведь если мир - един, а правое полушарие иначе его не может воспринять, то любое событие, и священнодействие тем более, влияет сразу и на все.

Порой правое полушарие ошибается. Но оно и не рассчитывалось на безошибочную работу. Есть такой инженерный принцип: надежность машины обеспечивается дублированием ее ненадежных устройств. Например, управление самолетом, его движениями вправо-влево, вверх-вниз, сдублировано 19 раз. И если откажут хвостовые элероны, ту же работу можно сделать закрылками, двигателями и т. д.

Если бы из функций мозга удалось вычленить и изъять веру, интеллект превратился бы в руины. Возможно, сам интеллектуальный процесс представляет собой взаимодействие правого и левого полушария, подобного взаимодействию актерской труппы и зрительного зала.

Вам кажется смешным ожидание чудесного воскресения моряков, и это похоже на старый еврейский анекдот.
"Равви, я грешен, я не верю в Бога". "И я, мой юный друг, я тоже не верю в Бога, в которого не верите вы! "
Оксана Юрина
От туда возврата нет....
Владимир Дедов
титаник посмотрите!
Юлия Юрьева
Потому что его нет или потому, что советские моряки, все, как на подбор - атеисты и грешники:)
моряки это не футбольные ворота и не надо трогать !
Olya Jackson