В общем у протестантов истина то, что им открыла Библия, т. е. кто как хочет, так ее и понимает (но вроде бы какие-то догмы есть) . Они считают, что человек спасается только верой, т. е. не важно как ты живешь, если ты веришь во Христа, ты точно будешь спасен, хотя вера в Него помогает стать лучше. В кальвинизме, протестантском течении, считается, что мы вообще не знаем, что нужно сделать, чтобы спастись, на все воля Божья и мы не имеем права думать по какому принципу Бог оценивает, кого в рай, кого в ад.
Католицизм больше опирается на рациональное толкование Библии, веры. Полагает, что мы гневаем Бога своими грехами, становимся Его должниками, но можем искупить свои грехи конкретными делами. Больше обращает внимание на сам факт "делового" совершения греха, а не на его причину - мысль. И искупляются грехи именно делом. Отношения сБогом воспринимаются юридически.
Религия, вера
кто такие протестанты и чем они отличаются а католики
Протестанты это последователи учения Мартина Лютера, католического монаха 16 в. , который выступил с 95 тезисами Протеста, против искажения Священного Писания католической церковью. Он выступал не против Бога или церкви, но за то, чтобы христианство было возвращено к первоначальному, первоапостольскому учению и делам. В частности он выступал против индульгенций, т. е. особых бумаг, разрешающих якобы "пропуск" в рай за деньги, что противоречит Библии. Также он выступал за то, чтобы Библия издавалась на доступном всем немецком языке, а не на никому не понятном латинском, и сам ее перевел. Основное откровение, на котором Мартин Лютер построил свое учение, это было "Праведный верою жив будет" (Авв. 2:4, Рим. 1:17, Гал. 3:11, Евр. 10:38), т. е. спасение не от дел, но по вере. (Деян. 16:31, Рим. 10:9, 10)
Современные протестанты раскололись на многочисленные деноминации, в сущности верующие в одну и ту же доктрину спасения, но отличающиеся в неважных для спасения мелочах, касающихся обрядовой стороны.
Гугл в помощь!
Почитайте про Мартина Лютера, там поймёте.
Здравствуйте! Ищите ответ в моих предъидущих ответах.
Так как Новый Завет не имеет в себе законченного учения-отсюда и появилось множество христианских течений-толкователей этого учения, плюс к тому-борьба за сферы влияния. А так разница небольшая: бочку дегтя ложкой меда не исправишь.
Все христьяне. Котолицизм постарше и пожоще. Был такой Мартин Лютер - стал протестовать государственной религии, доказывая своё виденье Божьего Слова. Его последователей называют протестантами или лютеранами. Почти все новые течения в Церкви - протестанты.
или википедия.