Религия, вера

А наивность бывает святой или она бывает только глупой?

Макс Лашков
бывает святой.
Манзура Беркинбаева
Лучший ответ
Когда Ян Гуса хотели сжечь на костре, но дрова отсырели от дождя и не загорались, то те люди, за которых он положил жизнь, чтобы они социально стали жить в равноправном обществе, они считаю палачей Гуса глупцами, показали им, что надо просто сменить дрова на сухие и сменили! Мол, вот же какие дрова то надо поджигать! На это Ян Гус и сказал, мол, святая простота! Однако глупы все же эти люди, а убийца - просто злодеи.
Сэм Иванов
Сэм Иванов Спасибо за понимание.
Наивность это удел философов, там и святость не далеко...
Просто Я !
Наивность от отсутствия опыта житейского. Если наивность лет эдак до 30,это нормально, но если после 60....
У детей какую вы определили? У вас наверное нет детей?
Ксюша Граур
Макс Лашков нету. я не определяла - я вопрос задала ))
Я мимо проходил
Про святую или глупую не знаю, но точно знаю, что наивность бывает ОЧЕНЬ вредной для её владельца.
Лиза Полежаева
наивность это просто не имение жизненного опыта в определенных ситуациях, не знание того чем может обернуться неверный шаг, только и всего. Глупость же это когда человек не хочет думать хотя имеет опыт или водиться эмоциями, "гормоны рулят" - и не включает мозг - вот это глупость.
***нико4К@ ***
Святая-простота, наивность не глупа, но за нее расплачиваться дольше.
Как правило, наивность глупа а простота свята. Редкие исключения лишь подтверждают это правило.

PS: Прошу не путать глупость с дуростью, глупость (по наивности) иногда совершают все; некоторые чаще других, дурость же постоянна.