Религия, вера
Так как же относиться к врагу? + цитата из писания
"если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья" Следует ли собирать врагу уголья на голову. если ты настоящий христианин? Или следует желать ему спасения? Тогда кормить его голодного, поить ли жаждущего? Или что хотел сказать автор?
Любить как можете, Господь Вам воздаст. Подробнее ищете в святоотеческих толкованиях Евангелия.
"Труп врага всегда хорошо пахнет".
Кормить и поить надо. Если хочется спасения для него, можно еще сказать ему проповедь и молиться за него. Если он не раскается, то Богу придется наказать его, чтобы исправить. Но добрый поступок как-то облегчит этот процесс.
угли наверное как метафора удивления, недоумения
"Не будь побежден злом, но побеждай зло добром. "[Рим 12:21]
А когда кормить и поить врага то... враг он и есть враг... он же к тебе не пить и есть приходит, а убивать тебя... может убить и садистским способом... засунуть голову в горящие угли!!!!
Лучше дать ему ломом по башке когда тот отвернётся. Этот способ намного практичней и приятней.
Возлюби ближнего своего, если он того достоин.
Ударившему тебя по левой щеке, подставь правую, но не дай ударить.
"если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья"
я даже не уверен, что это мог говорить Иисус. Скорее всего это дописали те, кому это было выгодно.
Имеется ввиду не мстить... отнестись к врагу как к себе.. .
Мне интересно, что делать, если враг придет убивать?
Делай как сказано, если твой враг ПОЖАРНИК. А вообще не понимай буквально, здесь символическиу смысл , " горящие уголья на голоу" --смятение и непонятки помыслов. если не хуже.
автор тупит
Прости врагов своих, презри врагов Божьих, но сокруши врага Отечества своего.
Всё зависит от того, что Вы хотите от жизни?
Что Вы хотите от ответа на этот вопрос?
Основная масса народа тут бестолково
пытаются оправдать свою никчёмность,
обсирая Святое писание. Бессмысленно
ищут какие-то нестыковки и т. д.
А врагов надо побеждать на поле боя
или делать из них друзей.
Что Вы хотите от ответа на этот вопрос?
Основная масса народа тут бестолково
пытаются оправдать свою никчёмность,
обсирая Святое писание. Бессмысленно
ищут какие-то нестыковки и т. д.
А врагов надо побеждать на поле боя
или делать из них друзей.
Нуржан Тилеубаев
правильно дружище. нечего языком трепать если можешь убивать на поле боя - иди и убей! Или сделай из них друзей =)
Чтобы тронуть человека, уместно сердечное отношение, а не мщение. Месть может сломить дух человека; а доброта тронет его сердце. Делая добро своему врагу, говорит Павел, "ты соберешь на голову ему горящие уголья". Это, однако, не значит, что тем самым мы навлечём на него дополнительные кары, но оно побудит его к страшному стыду. Кто снизойдет до мести, будет побеждён злом. Зло никогда не одолевается злом. Если на ненависть ответить большей ненавистью, то она только увеличится; но если на неё ответить любовью, то противоядие найдено. Единственно действенный способ обезвредить врага - это превратить его в друга.
похоже автор писал это с будона или с утра был выпимши. пожалуйста, не читайте таких писателей а по сути вопроса отвечу что врагов у нас нет. мы себе злейший враг если живем чувствами.
Делайте ближнему то, что хотите, чтобы они делали вам и ни о чём больше не беспокойтесь. Бог сам всё управит.
Пока ты будешь размышлять, враг тебя сто раз съест.
Автор хотел сказать что когда ты убиваешь врага голодным - у него холодный липкий пот и желчь выделяется и кислота от этого. Он так невкусным будет совсем. Накорми и убей по тихому. Сразу вырежь непотребности и взбей хорошенько. Вот секрет вкусной и полезной еды.