Религия, вера
Эта заповедь запрещает всевозможные фантазии, портреты, изображения Бога?
"Не делай себе кумира и никакого изображения..." (Исх. 20, 4-6)
Да.
Ибо, что можно знать о Боге, ЯВНО для них, потому что Бог явил им.
Ибо НЕВИДИМОЕ Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через РАССМАТРИВАНИЕ ТВОРЕНИЙ видимы, так что они безответны.
Но как они, познав Бога, не прославили Его, КАК Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
называя себя мудрыми, обезумели
и славу нетленного Бога изменили в ОБРАЗ, подобный ТЛЕННОМУ ЧЕЛОВЕКУ, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся,
то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
Они заменили истину Божию ложью, и ПОКЛОНЯЛИСЬ, и служили ТВАРИ вместо Творца, Который благословен во веки, АМИНЬ.
называя себя мудрыми, обезумели
Дальше идет "не поклоняйся им и не служи им".
Как по мне, только идиот будет поклоняться созданному им же самим изображению.
А фантазии, портреты, изображения - почему бы и нет? (если это не предмет поклонения)
Не нужно вырывать цитаты из контекста.
Да нет, конечно!
Вот ролик, 10 минут, потратьте - все доступно, со ссылками на Писание растолковано и пояснено.
Ольга Борисова
А что такое "не делай"? Разрешение?
Заповедь касается поклонения изображениям (рисованным или изготовленным).
Нет не запрещает!
Ольга Борисова
"не делай" - это разрешение?
народ эту заповедь обошол путем фотографирования местов где ходит потерпевший!!!!
ето не для всякого так, выбор нада делать самому..
Фантазии и портреты эта заповедь не запрещает.
Ольга Борисова
"Не делай" - это разрешение?
Не создавать себе состояние галлюцинаций. Что все мирные, хорошие, всегда, что все заповеди соблюдают. Или вечные злодеи.
Вопрос понятен. Претензия к православным иконам.
Ответ прост - православные христиане не поклоняются самим иконам (доскам) , они почитают Первообраз, на них изображенный. Еще в Ветхом Завете Господь заповедал делать золотые изображения херувимов на Ковчеге Завета, и занавеса скинии была расшита золотыми ангелами. Люди не поклонялись изображению, они почитали первообраз. Так и православные христиане, когда лобызают иконы, умом обращаются к изображенному и не к самому изображению (доска, краски и т. п. ) Язычники по обычаю своему почитали сам деревянный идол, от этого и предостерегает Господь в Своей Заповеди. Просто задумайтесь, какой смысл запрещать изображать Себя, когда Христос итак уже изобразился в вещественном мире, воплотившись Человеком. В чём смысл тогда запрета? Как я уже сказал выше, ответ очевиден.
Очередное словоблудие . Православные поклоняются не материальной части икон ( дерево, метал, краска ) а тем кто изображен на них .
Ольга Борисова
"не делай" - ясно и понятно.
Это бог говорил тем, кого он вывел из Египта. Дальше стоит ли продолжать?)
истинно не самая высокая религия, которая не знает своего бога, и зашибись им там в ней, всякие умности набожные смешанные с тупыми греховными наслаждениями - он это им позволил!! ! пи... дец!
Конечно же, этот запрет не означал, что израильтянам не разрешалось делать никаких декоративных изображений. Бог сам повелел, чтобы скинию украсили изображениями растений, животных и херувимов. Однако перед ними не должны были преклоняться, их не должны были обожествлять. К ним нельзя было обращать молитвы и им нельзя было приносить жертвы. Данная Богом заповедь запрещала делать какое бы то ни было изображение для того, чтобы поклоняться ему. Поклонение изображениям или преклонение перед ними в знак почтения — это идолопоклонство.