Религия, вера

А если бы Библия говорила, что закон Ома ложен, то тогда бы и верующие его отрицали и опровергали?

Андрей Н
По началу да, конечно. а в последствии нашлись бы толкователи. которые " истолковали" все аллегорией, мол буквально в этом конкретном месте понимать нельзя, как истолковали творение за 7 дней и там у них день не день, а целая эпоха.
Однако развитие электроники это все приостановило бы лет на сто -двести.

К счастью ни о каком электричестве в те годы, когда писалась библия, видимо и не подозревали. Да и не относится оно к каким то мировоззренческим вопросам особо. Так что закон Ома, как и его отрицание в библию не попали. Впрочем некоторые там " находят" что угодно. включая описание устройства атомной бомбы... Это уже их проблема. При желании и настойчивости и в словаре " учебник сопромата" можно " найти"

По части же отрицания.. .
Это общее свойство веры вообще, отрицать что либо, если оно противоречит догмам. Если же его можно прямо наблюдать на опыте, оно прямо следует из чего либо, то отрицание спустя время меняется на изменение толкования догм. Если такого опыта, наблюдения, доступного в понимании многим, привести нельзя или вывод достаточно сложен, то отрицание неизменно.
Сами догмы остаются в любом случае. Может меняться лишь их толкование.
Библейские, отражают мировоззрение имевшее место в период ее появления.
Рафаиль Аптреев
Лучший ответ
Наталья Беляшова То что Бог воспринимает 1 день день как мы 1000 лет, разве это аллегория? Хоть и библия не научный справочник но в вопросах науки она абсолютна точна, когда "умники" прошлого считали что земля на слонах то библия внятно отвечала на этот вопрос Исая 40:22 "Он есть тот который восседает над кругом земли"
Иов26:7 "Повесил землю ни на чем"
Для вас эти научные факты которые докозали спустя сотни лет тоже догмы?
Наталья Беляшова Еврейское слово "Хуг" которое переводится также как "круг" имеет значение и "шар" (можете посмотреть у гуголи) в других переводах библии это место звучит так "Он есть тот который восседает над шаром земли"
Наталья Беляшова Сегодня палеонтологическая летопись свидетельствует о том что все живые организмы появились внезапно и все кости скелетов животных и человека не потерпели эволюционных изменений, то есть до конца сформированны , (библия говорит "создал по роду их") а их в музеях 10 ки млн, так почему, не смотря на этот факт, многие верят в эволюцию? и кстати разве когда летопись палеонтологии говорит о возрасте, не является ли это предположением?
Наталья Беляшова А че вы так нервничаете? Ну и кто конкретно до библии упомянул что земля круглая или шарообразная? кстати когда с космоса смотришь на землю разве не похожа она на круг? Иов 26:7 тоже подтасовка?
Наталья Беляшова "сейчас наблюдается несколько процессов образования новых видов." Не знал что сегодня какета "обезьянка" превращается в "хомячка"
То что "динозавры жили за долго до кроликов" как это доказывает что концепцию перходных звеньев?
"Но в принципе достаточно доказательства генетиков" каких доказательств? что у человека ДНК обезьянок?
Вы можете конкретно в доказательство привести опыты ученных доказывающих что от одного вида все остальные появились?
Наталья Беляшова Хорошо если эволюция "самая научная" концепция давайте аргументируйте к примеру какие есть доказательства что первая клетка появилась в результате случая?
Я приведу тоже доводы на эту тему
(прежде чем поверить в Бога я провел лет 10 исследуя вопрос эволюции поэтому готов уважительно менятся аргументами)
Наталья Беляшова "А не каких то одиночек или религиозных фанатиков" . Злой вы по жизни, противно дальше дискусировать, ну рас "обезьяны" вас учат "уважению" так общайтесь с ними. Я без оскорбления выражал мысли, кстати за слово фанат могут и забанить.
А если Вы могли бы доказать, что Библия говорит неправду, то и верующих в Библию не было бы.
Приказ -есть приказ...))
Анна Некрасова
А я, кстати, сильно сомневаюсь, что сопротивление постоянно. Если сильный ток, то проводник перегревается, его свойства меняются. Так что это всего лишь эмпирическая линейная зависимость для конкретных условий.
Закон ома подчиняется Божьему закону, а ученые открывают только то что сотворено Богом.
Николай Швецов
библия не покушается ни на какие законы материального мира
Рафаиль Аптреев Ваши бы слова, да богу в уши...
Конечно вы можете сказать, что само возникновение материального мира или человека в нем. не относится к законам, однако то, как оно подано в библии, прямо известным законам противоречит. Всемогущество тоже с ними не уживается, не зря ведь бога над законами природы верующие ставят.
А если бы у неверунов были бы мозги, то они не задавали бы таких тупых вопросов.
Сергей
Андрей Н Успокойтесь, ваш гнев легко объясним нашей обезьяньей природой
Лёлик Фёдорова Вы даже юморное слово "верун" на свой лад переделали.
Сами себя веруном называете: "А если бы у неверунов..."

Раз вам так нравится, буду продолжать называть так
Ну Библия же запрещает гомосуксализм, а верующие же его не запрещают. Не все конечно.
Какой зкон Ома? мир создан 2тыс лет назад 0_о
Чё с них взять, с убогих...
Айбек Ахметов
Ольга Ковалёва идиот)))
мир не 2 тысячи лет назад создан
тут не уместна сослогательность, если бы до кабы, вам самим то не противно?
Библия за тысяча лет предсказала что земля "круглая" и "висит ни на чем" тогда как умники того времени считали "законом" что земля на слонах и на черепахи, верующие отрицали этот взгляд хотя он был не логичен (типа люди не могут ходить вниз головой)
Поэтому то что являлось в прошлом "законом" в будущем стало мифом, пример тому выражение библии "заяц жует жвачку" считалось что это не научно, но в будущем провели иследованния и оказалось что это факт.
А что сейчас есть моменты в библии которые противоречат науки? приведите пример.
Была ситуация совсем наоборот. Вспомним, когда Дарвин сказал, что его теория была лишь версией. Имеются сведения, что он перед смертью покаялся и признал, что человек изначально был создан человеком Творцом Вселенной.
Разумеется, да.
Просто, это объективная реальность, воспринимаемая чувствами. А описание субъективности мышления - уже не просто. Хотя электричество и магнето первейшие, основные энергии, из которых выросло всё что выросло, обнаружить их КОНКРЕТНЫЕ характеристики удалось значительно позже, чем назрела необходимость описать развитие человеа.