Религия, вера

Дополните ,какие еще выводы следуют из атеистического утверждения отсутствия бога?

Нет бога творца, бога отца и вообще никакого бога, который бы нёс ответственность, любил и защищал людей.

Нет бога, который внял бы нашим молениям. Люди, делайте всё сами, исходя из возможностей собственного разума и собственных сил.

Нет ада. Мы не должны бояться несуществующего, мстительного бога или дьявола и заискивать перед ними.

Нет никакого искупления или спасение верой. Мы должны лично отвечать за последствия наших поступков.

У природы нет ни злых, ни благих намерений по отношению к человеку. Жизнь есть борьба с преодолимыми и непреодолимыми препятствиями в природе. Сотрудничество всего человечества является единственной надеждой выжить в этой борьбе.
Атеизм не отрицает Бога. Он утверждает, что нет у человека достоверных знаний. А также отрицательно относится к позиции, что даже если и есть Творец Вселенной, то ему надо дать личностные характеристики такие же, как человеку. А также не считает ввиду отсутствия достоверных фактов, что Творец Вселенной должен осуществлять контроль за судьбой людей по примитивным принципам, ориентируясь на некоторые морали и все. Как это вообще высший разум управляет на таком примитивном уровне. Идет отрицание не Бога, идет отрицание образа ( образов Бога) , которые вот верующие формулируют, да непросто формируют, а еще в целом пакете небесных сил, построенном по иерархии земного царства. У них целый пакет отрицательных и положительных персонажей. Было бы все проще, если вот только одна субстанция. Вот поверьте в Бога. Да нет, далее вот давайте уже в ангелов, бесов. диаволов, чертей, а потом еще и в святых и прочее. прочее, прочее. В целую иерархию, в целую структуру, которая создана в голове человека без доказательств. Кто-то вот сказал, что у ангелов должно быть 9 чинов и одел погоны. Откуда это вообще взялось то, что кто-то был на небесах и видел эти погоны у ангелов?
Они требуют принять на веру существование целой структуры, построенной вне доказательств и достоверных фактов. Это и первое, что вызывает подозрение, а почему вдруг небесная структура построена по принципу земного царства и иерархии. Вот время прошло, а теперь нет ни царств, ни иерархии на земле. А почему там такая структура?
Наталья Неклюдова
Лучший ответ
Рассчитывай только на себя,...
добавьте еще "Мы не можем объяснить не только происхождение и стойкость религий, но и все остальное, что относится к духовному миру человека.
Мы не можем создать этику, равноценную религиозной, и тем паче обосновать ее хоть как-нибудь.
Мы должны остановить развитие науки, ибо оно идет за счет гипотез, а мы признаем только то, что УЖЕ ДОКАЗАНО. .
Мы не должны даже пытаться найти причины наших страданий и повлиять на них. "
Тима 1 1. Объясняется на раз - этологически.
Другой вопрос - что такое объяснение многим не нравится. ;)
2. рЕЛИГИОЗНАЯ ЭТИКА - ВЕСЬМА Г@ВЁННОЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ. тАКОГО ДОБРА НАМ И ДАРОМ НЕ НАДО.
Что касается её обоснования - то опять-таки её основания лежат в биологической природе человека (врождённая этика). Правда, гуглить нужно другие термины - например, "альтруистическое поведение".
3. Кто должен, и зачем? Поясните.
4. Ага. Сразу в гроб - и заколотить! )))
Нет рая. Поэтому жить и наслаждаться жизнью нужно здесь и сейчас. )
Мир, это не только белое-чёрное, это разноцветье и радость бытия, сдесь и сейчас.
Булат Тойкенов
библия слизана с шумерских табличек. . общеизвестный факт)
а шумеры-не совсем имели ввиду- милостивого поганца. .
там, скорее, речь шла о ДНК)
Игорь Кувайцев
Tanya Bogodarova(Rotermel) "библия слизана с шумерских табличек"
Приведите хотя бы 5 кусочков, которые есть и на шумерских табличках, и в Библии.
если бога нет, то мы за него, со всей вытекающей ответственностью.
вывод: верующие уходят от ответственности, перекладывая её на Бога. и что смешнее всего -- считают, что Ему это должно нравится.
))

[вычеркнуто самоцензурой] . дети малые.
И еще добавьте:
мы привыкли выслушивать в свой адрес ту чушь, которую несет Ирэн Ницше и иже с нею в наш адрес. И то, что она и ей подобные приписывают нам то, что нам не свойственно.
А. А
Никто не простит убийства, никто не воскресит убитых, прощения нет.
Анна Волкова
Не было воскресения Иисуса Христа и не будет пришествия. Не существует сатаны, на которого верующие вешают все свои болячки и все личные неудачи в жизни. Смерть - естественный процесс. Бояться ее глупо. По возможности, следует принимать ее стойко. Если в будущем в природе произойдут некие процессы и белковая форма жизни продлит свое существование на неопределенно долгий срок, то это тоже будет естественным явлением. И это будет нормально. Если этого не случится не беда...