Имманентность Бога (от лат. immanens, родительный падеж immanentis - пребывающий в чём-либо) — богословское понятие, отражающее присутствие и пребывание Бога в созданном Им мире, подчеркивающее Его Самораскрытие в откровении и доступность познанию.
В христианстве Бог предстает не только как непостижимое Существо, но и как Существо, раскрывающее Себя творению. «В Личности Богочеловека Христа трансцендентная Божественная Истина стала имманентной человеку, — учит св. Иустин Попович, — представляет непосредственную, вечно живую историческую реальность» .
Вместе с тем, согласно учению Церкви, имманентным является только внешний, деятельный и энергийный аспект Божественной жизни, но не Божественная сущность. «Мы утверждаем, что познаем Бога нашего по действиям, но не даем обещания приблизиться к самой сущности, — говорит св. Василий Великий, — Действия Его к нам нисходят, но сущность Его остается неприступною» . Приоткрывая Себя в Своих энергиях (действиях) , Бог остается трансцендентным тварному миру по сущности. Присутствуя в мире лишь Своими благодатными энергиями, Он в то же время не отождествляется с тварным бытием, остается запределен миру. Таким образом, Бог выступает одновременно имманентным и трансцендентным Своим созданиям. «В имманентности Откровения Бог утверждает Себя трансцендентным творению» , — говорит православный богослов В. Н. Лосский.
Религия, вера
Бог имманентен или трансцендентен?
Который из богов?
бог Моисея или бог Савла?
Лариса Грищенко ответила правильно. ЛО.
По отношению к чему?
Бог на небе и бог в душе. и то, и так.
Пустого места нет.
Сложно сказать, ведь Он создал мир и Сами являясь независим от него, но стал воплотившимся и разделяет с нами человечество, только через воскресение-вечное и показал нам путь к вечности, через Себя-во Христе.
Вечно Живой и Любящий. Все остальное - от лукавого
Ужас, и какими умными словами Бога только не пытались определить.. . Получив ответ, ты хоть сколько-нибудь больше о Боге будешь знать?
Бог - Это личность, которая сотворила мир видимый и невидимый.
Из этого уже можно определить что БОГ как Трансцендентный - находящийся в другой пространственно-временной конструкции.
Также, мы можем наблюдать его проявления в этом мире - Следовательно он имманентен.
На основании Святого Писания - Библии и Никее-Константинопольского символа веры.
Никео-Цареградский Символ Веры
I) 1 . "Веруем во Единого Бога, Отца Всемогущего, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого.
II) 2 . И в Единого Господа Иисуса Христа, Единородного Сына Божия, от Отца рожденного прежде всех веков, Бога от Бога, Свет от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, не сотворенного, единосущного Отцу, им же все сотворено; 3 . Сшедшего с небес ради нас, людей, и ради нашего спасения, и воплотившегося от Духа Святого и девы Марии и вочеловечившегося; 4 . Распятого за нас при Понтии Пилате и страдавшего, и погребенного, 5 . И воскресшего в третий день, по Писанию; 6 . И восшедшего на Небеса, и сидящего одесную Отца; 7 . И опять грядущего со славою судить живых и мертвых; Его же царству не будет конца.
III) 8 . И в Духа Святого, Господа и Животворящего, от Отца и Сына исходящего, с Отцом и Сыном споклоняемого и сопраславляемого, говорившего чрез пророков.
IV) 9 . И во Единую Святую, Вселенскую и Апостольскую Церковь.
V) 10 . Исповедуем единое крещение во оставление грехов. 11 . Ожидаем воскресения мертвых. 12 . И жизни будущего века". Аминь.
*Примечания: Никео - Цареградский (или же Никео - Константинопольский) Символ Веры был прочитан одним епскопом как исповедание веры на II Вселенском Соборе в 381 году по Р. Х. . Использовался при крещении уже в IV веке, приблизительно в 360 – 370 гг. в Иерусалимской церкви епископом Кириллом Иерусалимским, использовался он при подготовке к крещению т. е. в катехизических целях и был зачитан им на II Вселенском Соборе т. к. скорее всего проверялся на ортодоксальность (православие) . Многие критики по разному обьясняют появление данного символа, следовательно и в разное время, и в разных местах империи. Но всё же этот символ веры был единогласно принят всеми делегатами Халкидонского собора как исповедание (Символ веры) "150 отцов" - количество присутствовавших на II Вселенском Соборе.
Никео-Цареградский Символ Веры