Религия, вера

Кто назначает святых???Ведь при жизни они святыми небыли:):):)

Создание Святых, создание кумиров. А это от Бога? В Библии сказано: "Не делайте себе бесполезных богов, не ставьте резное изображение или священную колонну и не кладите в своей земле камень с изображениями, чтобы кланяться ему.... "(Левитам26:1)
Машуля Чухлебова Вот этим то вопрос и навеяло:):):)
Ими не назначают!
Верующие (уже после смерти конкретного почитаемого человека) признают, что такой-то человек жил строго по церковным канонам: то есть, почитал Христа Спасителя как Сына Божьего, пришедшего на землю, чтобы спасти человеческий род от вечной погибели; старался соблюдать заповеди Божьи; раскаялся в своих согрешениях и исправился.. . и если к этому почитанию добавляется ещё что-то: например, человек умер или серьёзно пострадал за веру в Бога; или же Бог по смерти этого человека творит чудеса (например, тело усопшего долгие годы остаётся нетленным, а бывает, что и мироточит; или на месте его захоронения происходят исцеления людей, приходящих к нему на могилу; или ещё что-то подобное происходит) - то есть, Бог прославляет этого человека чудесами - в таком случае Церковь канонизирует этого человека (официально признаёт его святым).
Святых не назначают .
Их канонизируют, при чем это длительный процесс.

Старайтесь иметь мир со всеми и святость,
без которой никто не увидит Господа. Евр (12.14)
Святые
Определение. Некоторые церкви считают святыми тех, кто, умерев, находится с Христом на небе и пользуется признанием своей церкви за выдающуюся святость и добродетель. Члены этих церквей обращаются к святым за помощью как к посредникам между людьми и Богом и почитают мощи и изображения святых. Некоторые же церкви учат, что все их члены святы и безгрешны. В Библии святые упоминаются часто. Так называются 144 000 помазанных духом последователей Христа.
Джавид Наджафалиев Но в Библии нигде не упоминается, что им нужно молится или что они будут посредниками между Богом и людьми.
Рулетка судьбы.
Галина Зуева
люди "назначают"..

следовательно - в глазах Бога они не святы. . и нам не стоит использовать их для поклонения Создателю. на пример, использовать их иконы, или молиться через этих, так сказать 'святых'
Машуля Чухлебова Спасибки:):):)Я уж было начал думать что я один так думаю:):):)
Ольга Юрченко- Шакалеева в глазах Бога они святы,так как они праведные, благочестивые люди и ГЛАВНОЕ - причастные Богу,
они очистили и открыли свокее сердце для Бога и посвятили свою жизнь ЕМУ.
Многие тысячи их кровью искупили свою святость.
Они пример для христиан.
Святыми становятся не по назначению церкви, а по вере Иисусу Христу.
1-е Петра 2 1 Итак, отложив всякую злобу и всякое коварство, и лицемерие, и зависть, и всякое злословие, 2 как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение; 3 ибо вы вкусили, что благ Господь. 4 Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному, 5 и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом. 6 Ибо сказано в Писании: вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в Него не постыдится. 7 Итак Он для вас, верующих, драгоценность, а для неверующих камень, который отвергли строители, но который сделался главою угла, камень претыкания и камень соблазна, 8 о который они претыкаются, не покоряясь слову, на что они и оставлены. 9 Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; 10 некогда не народ, а ныне народ Божий; [некогда] непомилованные, а ныне помилованы.