А вы заметили, что в первом эпизоде говорится "Бог",а втором "Господь Бог".?
Так вот Господь Бог- в дословном варианте там пишется Иегова. В Библии сразу дается понять, кто такой Бог Единый, который "тянет" всю эволюцию психики. от первого дня творения к последнему. И кто таков Иегова-творец материального мира.
Более подробно описано в Апокрифе от Иоанна.
Религия, вера
Кто мне объяснит путаницу в Библии с сотворением первого человека, описанного в Бытии? (внутри)
Динарочка Хасенова
Да!!! Я это сразу заметила. Просто умолчала об этом в своем вопросе. В первой главе - только Бог, а во второй появляется уже Господь Бог:)))) Вряд ли это случайность.
вы путаете два разных вопроса, 1-каким создать человека (по образу и подобию ) и 2-из чего создать (из праха ), а о отце и матери -это значит, что в дальнейшем, мужчина уходит от отца и матери и создаёт свою собственную семью с женой
Объясняю: Вся библия, есть Путаница.
**good_ Girl**
Почему вы считаете.
Один рассказ о сотворении духа, другой о сотворении плотского человека.
Динарочка Хасенова
А куда делась Духовная Женщина?
Как Вы думаете, -легко ли скотоводам, кочевникам, полудикому племени рассказывать о происхождении мира! ? И надо ли? ! это было делать? ! Но! Факт есть - факт! И один вариант и второй вариант.. Может что и поняли... Остальных, конечно. запутали эти мудрецы. и потом - переводчики - они же работали на власть держащих! Смешно сейчас всё это читать. Главное Бог сначала создал того, кто это всё записывал, а уж потом - всё остальное. После сотворения он же спать ушёл - (почивать) . Значит откровенничал пока спать не ушёл!
ну так Библия и есть одна большая путаница. просто не отредактировали разные мифы ))
Повествование во 2-й главе более древнее и восходит к Элогисту, а повествование 1:1-2:3 датируется временем Вавилонского плена и является более поздней вставкой (этот отрывок часть т. н. Священнической истории); это полемика с вавилонскими космогоническими мифами.
Две разные древние легенды, помещенные в одну книгу.
Если бы первые люди не согрешили, Бог не стал бы расставлять ступени сотворения в подробностях. В любом случае Он сотворил их обоих: мужчину и женщину
Да наперёд как будто бы. . А по поводу первой женщины, что вместе с Адамом была создана - я слышал где-то, что звали её Лилит, и творение оказалось не очень удачным, так как она начинала управлять мужем. Потом её куда-то дели, а заодно прикрыли возможность к размножению (звучало как проклятие нескольких десятков возможных поколений наперёд, вроде) . Поэтому вторая жена была поставлена в подчинённое положение. Чтоб с уважением проблем не было.
Есть мнение, что так передана необходимость уважительного отношения женщины к отцу её детей. Иначе дети будут нежизнеспособны.
Ничего сложного в этом нет.
Если первая глава описывает поочередно этапы творения, то вторая - уделяет особое внимание только одному из них, и рассказывает более подробно о произошедшем в этот творческий период.
Что касается "отца и матери", то это было сказано для потомков Адама и Евы.
В Бытии 1 : 26; сообщается, что Бог сказал о человеке: " Создадим человека по нашему образу, по нашему подобию". Значит, человек должен был иметь такие же качества, какие есть у Бога, а не качества, которые развились бы из инстинктов животного. В Бытии 2 : 7; " Бог образовал ( не из какой- то уже существовавшей жизни, а ) из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни ". В этих словах нет и намека на эволюцию, это, скорее, описание нового творения. Тело человека было сформировано из химических элементов, которые есть в земной пыли. В Бытии 2 : 22 -24; обратите внимание на то, что в этом случае мужчина и женщина не просто решили жить вместе, не принимая во внимание законную власть. Адама и Еву соединил брачным союзом сам Владыка Вселенной, Бог. Кроме того, Бог подчеркнул, что этот союз должен был быть постоянным. Это выразилось в словах : " прилепится к своей жене, и они станут одной плотью". Что оставят отца и мать было сказано наперед. В Бытии 2 : 22; стихе написано: " Бог сделал из ребра ..." здесь тоже указывается на Бога, как на Творца. Вы бы смогли усыпить человека, и взять его ребро и создать еще одного человека? Конечно нет . Это может только Творец всего - Вселенной и всего живого.
Динарочка Хасенова
А почему первых мужчину и женщину сотворил Бог (в первой главе Бытия ).
А во второй главе уже появляется Господь Бог? Случайная приставка "Господь"?