Религия, вера

Что значит верить в бога? Откуда люди узнали о его существовании? Есть ли он вообще?

так они и не знают, они - верят
в чем и фишка
Fredi Aвers
Лучший ответ
вера как любовь, если вы любите другого человека, вы ведь не спрашиваете, откуда появилось это чувство, так и вера, Бог даёт веру человеку, и у него нет сомнения в существовании Бога
Irina Balanova
Раньше у людей вместо разума, было "непосредственное восприятие Бога".
вера-самое тонкое начало и только с помощю Веры ограниченное может осознать Безграничное.
Вообще есть, но верить в него не обязательно. Главное, чтобы он в вас верил.
если вы духовный человек то Бог, Бог духов а не плоти временной.
его придумали ..что бы объединить стадо идеей спасения ...и управлять ними
Вера -и это осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. Вера в Бога - вера в Его Слово - Библию. Вначале ч\з пророков, потом через жизнь Иисуса Христа и его смерть и воскресение, сейчас Слово Божье свидетельствует о Нем Духом Святым. Жив Господь, есть Бог вне всякого сомненья. Аминь.
Через Пророков веками получали знания о Боге и заметьте, об одном и том же Боге.
Просто в древние времена люди не могли адекватно растолковывать природные явления и придумывали себе богов (много богов). Те кто были поумнее позже просекли фишку и стали использовать религиозные сказки для собственной выгоды. Потом наука начала объяснять те самые природные явления и постепенно вытеснять религию (бог стал один). Но монархии в средние века было выгодно религиозное промывание мозгов и религию зачастую даже через силу впихивали в массы, а атеистов сжигали на кострах. Сейчас по мере продвижения науки увеличивается число атеистов, всё меньшее и меньшее влияние церковь оказывает на общество. Но пережитки прошлого ещё не одно столетие будут блуждать по разумам людей.
"Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит, потому что она работает. "Стивен Хоккинг.
P.S. Почитайте книгу Ричарда Докинза "Бог как иллюзия", в ней найдёте много полезного.