Или на это была воля Его?? ?
Странно как-то, очень странно.
Религия, вера
Христос на время отвлекся от руководства"своей апостольская церковью"когда она совершала инквизиции,сжигая людей заживо?
Vitalie Sterpu
Привет, Раст! Рад тебя видеть..
он просто впал в ступор, смотря на мучения жертв от таких пыток, которые ему даже не снились. . Поняв, что у него не мучения, а просто притчи были круче. .
Ступор равнялся отрезку времени когда существовала инквизиция.
Жгли же ведьм, чтоб не колдовали и свои знания бесовские не передали по наследству
Вон в наше время сколько народу страдает от уцелевших злодеек.... то, суки, порчу наведут, то сглаз
и еще хвастаются по телеку на всю страну: " Я колдунья в 7-м поколении... "
Между прочим, инквизиция не сожгла ни одного человека. Она и права такого не имела - церковь не казнит. Суд инквизиции устанавливал степень вины и передавал подследственного светским властям, которые и жгли. Формально инквизиция не при чём! Вот такие юридические выкрутасы. И костры применялись с целью спасти душу осуждённого, считалось, что сожжение "чистая" казнь, при которой душа освободится и прямиком попадёт на суд Божий не задерживаясь в теле или около него, поскольку тела уже нет. Всё очень милосердно. На полном серьёзе! Люди так думали и так понимали. Что делать - таков был тогда уровень знаний и восприятие действительности ТОГДА. Только много позже (инквизиция существовала не одно десятилетие) люди стали воспринимать такие казни, как зверство, но с точки зрения ТЕХ людей инквизиция творила благо и спасала их от несчастий, сами инквизиторы, как продукт среды в которой они жили, не могли сильно отличаться от общей массы - искренне верили, что творят благо. Остаётся добавить, что инквизиция далеко не всегда сжигала людей, гораздо чаще выносились другие приговоры, например, могли отлучить от церкви, назначить покаяние или просто предупредить. Да и начиналась инквизиция гораздо гуманнее, это уже потом, на почве массовых средневековых психозов в инквизицию пришли фанатики типа Торквемады и инквизиция из института защиты веры превратилась в карающую инстанцию. И когда это всё перешло некий предел церковь, которая сама это начала, сама это и прекратила. Возможно в этом и выражается вмешательство Бога или Иисуса - люди сами не нашли правильного выхода из ситуации и Господь надоумил прекратить деятельность конторы, но Сам не вмешивался явно. Мне кажется так...
Это верующие пошли на поводу змея. когда не по бодрствовали впустив мир в церковь, смешав и поженив мир с церковью. Получилось чудовище с головами, которые стали множится-дракон. Христос предупреждал, что союз с миром рождает чудовищ. Какое общение Христа с Велиаром?
Жгла на кострах не церковь, а конкретные люди (по сути не являвшиеся верующими христианами) прикрывавшиеся церковью.
Таким образом можно обвинить любую организацию, любую профессиональную или социальную группу в чём угодно.
Vitalie Sterpu
Хорошая отмазка. Ошибаешься - не всех. Вы таких уже обвинили за то, что они не берут в руки оружие. Обвинить в обратном (насилии например) - уже не получится..:-))
Федька
я все таки думаю, что Церковь не может гнать Церковь.
А что он должен был им внушение сделать, с первым предупреждением?
Vitalie Sterpu
Света, привет. Если бы это была Его церковь, то Он не допустил бы подобного. Или Он не руководил ей тогда? А если тогда, то может и сейчас? Я ведь прав? :-))
ничего странного нет. Католицизм и православие - это лидирующие религиозные партии. А в партии бывают верующие и не верующие ( религиозники) .
Церковь не может гнать Церковь.
Деяния 20:29,30 - "Я знаю, что после моего ухода к вам войдут лютые волки, которые не будут щадить ста́да, 30 и среди вас самих появятся люди, которые будут говорить превратное, чтобы увлечь учеников за собой. "
руководство Христа отличается от привычного нам понимания этого термина человек рожден со свободной волей и пытается это качество реализовывать .как в хороших поступках так и в плохих, как в миру так и в церкви
Vitalie Sterpu
А как же Его слова: не может дерево доброе приносить плоды худые? Или слова Павла: не течет из одного источника горькая и сладкая вода?