Религия, вера
Религия ограничивает ум ?
Расширяет и оберегает от зла и тьмы.
Религия это каторга для ума, это грузило длу сознания и тупик для развития души.
Нет, не ограничивает. Просто переводит в другую плоскость - в плоскость фантазий.
Наоборот, религия оформляет нашу веру в Бога, развивает ум, расширяется мировоззрение.
Религия - связь с Богом.
Загромождает сознание.
Фэйруза Павлова *анварова*
Самый великий по мудрости человек Иисус Христос сказал такие слова Вы познаете истину и истина освободит вас.Получается что истина не загромождает сознание человека а расширяет мировоззрение.
религия устраняет возможности свернуть с прямого пути
Ольга Бактеева
и сама же этот путь устанавливает
Да. Используя для этого метод кнута и пряника.
А молитвы, курения психотропных веществ - это чистой воды психотехнология.
Она отравляет ум своей ритуальной магией и через это пытается управлять сознанием человека.
ограничивает.. Разум..)
Рассуждения над смыслом Библии развивает мышление.
Всегда знали: устами дурака говорит Бог
Так давний лозунг : религия - опиум для народа.
Фэйруза Павлова *анварова*
Я бы сказала наоборот без верие - опиум для народа.
Любое лекарство имеет назначение, дозировку и побочные эффекты.
Истинная религия помогает приобретать здравомыслие. " Он ( Иисус Христос) дал её ( доброту) нам в изобилии во всей мудрости и здравомыслии. " ( Эфесянам 1 : 8 ).
у вас сомнения появились?
ограничивает мышление - бесспорно
логическое и критическое
Давайте посмотрим что означает понятие религии . Форма поклонения кому-либо или чему-либо; совокупность духовных представлений, верований и обрядов отдельного человека или организации. Как правило, религия подразумевает веру в Бога или нескольких божеств; объектом почитания также могут быть люди, предметы, желания или сверхъестественные силы. Многие религиозные представления — это результат познания человеком окружающего мира; также есть богооткровенная религия. Религия может быть истинной или ложной.
«Счастливы осознающие свои духовные потребности, потому что им принадлежит небесное царство. Матфея гл. 5 стих3Эти слова высказал Иисус Христос и этим он подчеркнул потребность человека в знаниях о Боге. И как бы не пытался само реализоваться человек все же ощущает зависимость от Бога. Только Библия дает ответы на вопросы кто мы для чего мы живем и куда мы идем.
Нет. Но есть умы, которые сами себя ограничивают.
Например, ленятся читать, не стремятся общаться с интересными людьми и не хотят учиться.
Не вся религия, только та чьё учение несовмещено с исследованием творения Бога...
смотря какая.