Религия, вера

Может ли разум преодолеть нравственность?

совесть говоирит :"Ты это сделал, ", Гордость говорит: "Ты не мог этого сделать никогда! "... и так как гордость остается непреклонной, совесть сдается. . (Ф. Ницше)
Aigerim_@ **********
Лучший ответ
Илья Мирошниченко Неужели он это признал?!)))
если бы мог, уже давно бы преодолел, человечеству не одна тысяча лет
Марина Алипова
Илья Мирошниченко Так может быть человека сдерживает идея Бога, объективно существующей морали?
Мораль -это рефрекс?? ?
А разум -это греховность?? ?

Разум присутствует только тогда, когда человек сознательно совершает благочестивые поступки.

Разум-это не знание о том, куда вставить патрон, и как прицелится, чтобы попасть в голову другому человеку. Это примитивное мышление.

Разум -это понимание того, что другое существо имеет право на жизнь, так же как и я. Другими словами -это уважительное и трепетное отношение к Жизни во всех ее проявлениях. Вот что такое РАЗВИТЫЙ разум.

"Нравится -не нравится" -это категория примитивного мышления.
Развитый разум руководствуется категориями блага -что принесет конкретное благо другому существу, что принесет истинное благо мне.

Стремление удовлетворять половой зуд с утра до вечера или красть чужое имущество никакого отношения к благу не имеют. Это путь распространения заразных заболеваний и причинения беспокойства окружающим.

Слово полезно -от слова "польза".
Никому нет пользы от воровства и блуда. Тюрьма и вендиспанцер-вот вся "польза"
Рита Кубеева
Илья Мирошниченко Да, часто мораль это только инстинкт, бывает люди не могут объяснить в чём польза конкретной морали, но часто мы понимаем в чём польза морали - польза другим. Если кто-то не признаёт объективность морали и нравственности (неверующий), но всё таки является совестливым человеком может ли он вдруг, осознав что он, в принципе мог бы быть эгоистичным (пусть не примеры воровства и блуда) и при этом чувствуя что ему за это ничего не будет - отказаться от своей нравственности, по крайней мере в какой то степени? Этот человек может осознать: я примат, а у них нет такого трепетного отношения к другим. Понимание того, что другое существо имеет право на жизнь - перед кем? Если для этого человека нет Бога...
Илья Мирошниченко ну может быть мораль зря назвал рефлексом, предрассудком, скорее инстинкт (для неверующего человека).
Это зависит от того, насколько в человеке развита эта самая нравственность. У иных и преодолевать, честно сказать, нечего. А по большому счёту, не может, конечно же...)
Разум и Мораль - это Одно. Пока что в людях преобладает ум, который и является
"рационализатором" и инициатором всяких моральных помешательств. Разум же разрушает все полотно мозаики иллюзий, вытканных изобретателем умом. Пока человек не контролирует свой ум, не может быть и речи о разуме и морали. Человек - Раб своего собственного Ума.
Elyor Sattorov
Мораль и нравственность относительны, подобно законам физики. Для меня неприемлимо съесть труп мной убитого врага, у некотрых народов - это правило. Нет четкой границы.
Вы сами примерно ответили на свой вопрос: рефлексы - движущяя сила. "Жить захочется - не так раскорячишься" (С) .
Чем человек отличается от животного - выработал в себе кучу условных норм поведения, кои исчезают в экстремальных ситуациях, когда верх берут звериные инстинкты.
Илья Мирошниченко Нет нет, я как раз делаю акцент только на одном условии - размышление. Никаких экстремальных ситуаций и вообще других условий, а совесть пока есть.
Да христианство оно вообще противоречит инстинктам человека
мораль это не рефлекс а понятия. Преодолеть понятия значит поступить против своих убеждений. От чего нет то?? ? Тяжело но можно.. . Разумом и голодовку устраивают и умирали в дальнейшем даже...
Илья Мирошниченко Думаю большая часть моральных норм человека им вовсе не обоснованы, он не знает почему поступает так или иначе часто. У нас преподаватель психологии спросил: ну чем плох инцест, скажите мне? Кто-то показал своё возмущение, но никто не ответил. Это не убеждение, но всё же нам тяжело пойти против него.
"желанны и приятны, а следовательно, полезны и хороши" - слабое звено.
Кошке тоже желанен и приятен блестящий ёлочный дождик, только он ей кишки узелками связывает.
Mikhail Bagayev