Религия, вера
Цитата одного верующего:))) "Атеизм аморален по определению." Вопрос вн.:)
В чем "аморальность" абстрактного атеиста, нигде и никогда не преступившего закон?:)))
Только в том, что атеист честный человек и говорит правду, что концепция Бога (богов) есть недостоверная и недоказанная информация. К подобной информации следует относится максимум на уровне гипотезы. Просто атеист вольно или невольно заставляет верующего вспомнить одни слова
«Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» - Апостол Павел.
Аморальность атеиста и состоит в том, что он говорит, вот нет у Вас достоверных фактов, а если нет достоверных фактов, то тщетна Ваша вера и проповеди. Собственно говоря, а на что вы тратите то драгоценное время в жизни?
И по какому праву то проповедуете недостоверную информацию?
А по поводу моралистов то же давно ясно. Те, кто читает морали другим обычно сами аморальны. И не надо громких слов. а что их привело в церковь. В большинстве случаев свои истории, часто запутанные на сложных ситуациях, как в причем и уход в монастырь. Но честно правду рассказывать не хотят. Поэтому, и серьезно не хочется даже разговаривать.
Эльвира Аметова
Спасибо большое за ответ:)) Вы так логично все аргументируете, моих мозгов бы не хватило так хорошо сказать:))
просто верующий думает об атеисте как во времена холодной войны между россией и сша америкосы тоже еб@нуто вылупали глаза и залазили под лавку, думая, что медведи тут ходят у нас с балалайками по улицам. .
зы.. Hermit--пока ты учился в пту во времена холодной войны, я кое что видел.
Но твой диплом христианского тролля я уважаю..
Сергей Зубарев
А Вы во время холодной войны были в Америке и видели, как они залазили под лавку? Или Вы сами - жертва антиамериканской пропаганды?
1. Он не исполняет морального долга по отношению к Богу.
2. Теоретически он мог бы при этом исполнять все остальные моральные и юридические нормы.
На практике же я не нашла того, кто бы их исполнял.
Ибо атеизм ведет к релятивизму и субъективизму в области морали. Раз Бога нет, то и единой для всех морали нет и ее можно придумывать по своему вкусу - а это все равно что ее отсутствие. Ибо блудник разрешит блудить, вор - воровать, убийца - убивать и т. д.
Эльвира Аметова
1. как можно исполнять "моральный долг" по отношению к тому, чье существование еще никем НЕ ДОКАЗАНО???
2. То, что лично ВЫ на практике такого не нашли, еще не означает истину в последней инстанции.
3. на то, чтобы регламентировать жизнь в обществе, ДОСТАТОЧНО СОБЛЮДЕНИЯ ЗАКОНОВ. Убийца доложен сидеть в тюрьме, равным счетом, как и вор, а все, что не нарушает ничьих прав - ЛИЧНОЕ ДЕЛО каждого отдельного человека!
Ольга Фролова
)) что за моральный долг.. и к которому из богов?.. Вы очень умные вещи иногда говорите, но иногда и вот такую глупость..
моральный долг приверженца богов прошлого, да и некоторых настоящих поедать соплеменника или противника.. моральный долг приверженцев всех современных богов приносить человеческие жертвоприношения.. Да замаскировали в виде денежных средств, но суть от этого не изменилась.. Так что я против такой морали, категорически))
На счет практики, где вы не нашли ни одного исполняющего законы.. Т.е. вы считаете всю страну мошенниками, взяточниками и ворами?.. Не слишком ли это необдуманно?))
Ну.. и религии первые же делят мир на различные группировки, со своими моральными законами, даже прикрываясь якобы единым богом)) Разве тут нет явного противоречия? Более того, не просто делят, а уже бряцают оружием, готовые вцепиться друг другу в глотки..
В @ Л Ю Ш @
Мораль не связана с богами.
Ну в общем то мы давно поняли, что некоторые верующие атеистов и за людей то не считают. ))
Чему уж удивляться ))
Галина Супрягина
Неверующему нужно спасение. У вас, не совсем, правильное представление об отношении верующего к атеисту.
Галина Супрягина
В отсутстии *страха божего*,*любви к господу*
= Ну потому что Девиз атеизма :
- Всё в мире можно Предусмотреть!!.. или Купить!..
Каждому человеку в определённое время его жизни даётся возможность принять Бога в себе, если он этого не делает то может быть такие версии
его время не пришло ещё- мало развитая Душа
слишком погряз в материальном мире и не видит дающих ему шансов
шансы видит, но боится возможности изменить свою жизнь, его вполне устраивает настоящая жизнь
и тд
Здесь надо говорить не о аморальности, а о не понимании в необходимости повышать свой духовный уровень. Можно быть атеистом и быть честнее, правдивее, жизнелюбивие, чем верующий. Вера в Бога-это не религия, это путь к пониманию себя, своей жизни, жизни других людей и тд
и тд
Эльвира Аметова
Вопрос был о том, АПРИОРИ ли атеист - АМОРАЛЕН.
ну что вы хотите от человека с прессованным мозгом?? ? если на все подобные цЫтатки обращать внимание, пожалуй, можно и весь бисер перед свиньями разметать...
Галина Супрягина
У неверующего бисера нет.
религиозные заблуждения -самые розовые очки в мире. .
и недостаток настоящей жизни-заменяется сентенциями в адрес атеистов. .
верующие начинают путать мораль и неверие в бога, умение быть счастливым без подсказок с отработанным строевым шагом.
В том, что не склоняет голову пред сим "мудрым" изречением)))
Этот верун просто продемонстрировал свою тупость и аморальность.
в тюрьмах более 90% верующие, их туда за высокую мораль видать отправляют
Первый аспект
Если Бог - источник Жизни, Любви, Добра и Справедливости, Законодатель, - устанавливает стандарты, - меру должного и дозволенного поведения, и гарант исполнения закона, то
Атеизм - отрицает наличие каких-либо абсолютный критериев, - все устанавливается по-большинству.. .
Закон толпы ведь ясно куда ведет ...
Второй Аспект.
Что касается исполнительной практики, то здесь разнообразие великое... .
Некие атеисты могут быть более воспитаны, моральны, нравственны, чем другие проходимцы, именующие себя верующими ))) Аргументация очевидна.
Закон толпы ведь ясно куда ведет ...
Второй Аспект.
Этот мир сотворил Бог, и Он подарил его нам поставив условие: Люби меня всем серцем своим и всею душою своею.
Атеизм отвергает Творца, тем самым присваивая себе то, что принадлежит другому. И не хочет выполнять условия договора
Поскольку незнание законов не освобождает от ответственности, незнание Бога не является может быть использовано как оправдание.
Это по большому счету. И тем не менее, здесь есть два обстоятельства, которые необходимо обсудить.
(1) Нельзя заставить любить и
(2) У человека не спрашивали, хочет ли он родиться и жить по условиям приведенного выше договора.
Отсюда.. . Бог дал человеку право выбора: хочешь ли ты жить по Его условиям или нет. Поэтому в этом мире нет прямых и убедительных для всех доказательств существования Бога.
Если человек отвечает да - он уходит в Царство Бога, рай, где жизнь вечная и в избытке,
Если человек отвечает нет (атеизм) - ну что же, значит человек отказывается от дара жизни предлагаемого Богом и тоже уходит. Но в другую сторону, в ад, там, где царствует смерть
Здесь, на земле и тот и другой уход выглядит как смерть человека.
(1) Нельзя заставить любить и
Считаете ли вы аморальным зло, блуд, воровство, ложь, убийство?
Нет ни единого атеиста, кто не согрешил бы этими грехами.
Я уже не говорю о высших заповедях, которые кажутся атеистам, мягко скажем, странными (например, любить врагов своих).
Эльвира Аметова
1."Считаете ли вы аморальным зло, блуд, воровство, ложь, убийство?" - СЧИТАЮ!
2. "Нет ни единого атеиста, кто не согрешил бы этими грехами." - Вы ЛИЧНО пересчитали ВСЕХ на планете???
3. Вы - КЛЕВЕТНИЦА, потому что лжете, не предъявляя никаких доказательств своим словам!
4. НИКТО из верующих НИКОГДА не блудил, не воровал и не убивал??? ДОКАЖИТЕ!
Альбина Дуйсенгалиева
Марина, сколько у вас знакомых атеистов, только честно? Вы же наверняка не посещаете собрания нечестивых (кромеРВ).
Игорь Кузнецов
заметьте в тюрьмах за воровство, изнасилования, убийства сидят как раз верующие, в нашей стране из них подавляющее большинство исповедуют православие
Хотите вы того, или не хотите, а любой называющий себя атеистом становится со временем сатанистом. Со всеми вытекающими..
Галина Анахина (Митина)
вы бы температуру померили, что ли...и передавайте привет своему лечащему психиатру...
Ну так и есть. Отрицание Нравственного Абсолюта неизбежно ведёт к нравственному релятивизму и, соответственно, к аморальности: сегодня вот, к пример, на одном форуме на обсуждалось, что в супружеской измене нет ничего плохого, поскольку мужчина, якобы, изначально полигамен (с чем трудно поспорить, е сли исходить из того, что человек - это лишь высокоразвитое животное) . Про разводы и добрачный секс я уже не говорю.. . Интересно почитать высказывания ведущих мировых атеистов на тему морали: к примеру, Дэн Баркер, один из основателей Фонда Свободы от Религии, утверждает, что ни один поступок сам по себе не может быть назван нравственным или безнравственным - всё зависит от обстоятельств. А Сэм Харрис (один из знаменитой "четвёрки" т. н. Новых Атеистов) вообще считает, что изнасилование - это нечто абсолютно естественное и сыграло значительную роль в эволюции. И как всё это можно оспорить, находясь в атеистической "системе координат"? Никак. Нет единого критерия.
Так что если у этого "абстрактного атеиста" и есть мораль, то до Нагорной проповеди она явно не дотягивает.