Религия, вера

верующим (все равно во что) так ли обязательно обращать в свою веру других??

Юлия Денисова
Если веришь, что завтра будет цунами, обязательно ли предупредить остальным?
Если видишь, что корабль идет на риф, то обязательно ли ...
Если узнал очень радостную весть, то обязательно ли ...
Если увидел прекрасное зрелище, то обязательно ли позвать посмотреть кого нибудь?
И т. д.
Дилшод Негматов
Лучший ответ
Вообще не обязательно. Вера - не наша забота. Ею ведают Свыше.
В секту обращают.. .
Православному незачем кого то обращать, эта вера и так сильна.. .
зачем? спасись сам и вокруг спасутся тысячи)
Так устроен человек. Каждый считает себя-истиной в последней инстанции...
Вера в Бога. Она и В Африке вера.
Юля Будырко
верующим не все равно во что они верят (это самое главное !)

А поскольку верующие на своем опыте убеждаются в необходимости веры (как самого эффективного средства спасения души, данного вместе с душой нам от Бога! )

и убеждаясь в этом - они соблюдая заповедь - возлюби ближнего как себя стараются помочь прийти к вере другим людям, если они заблуждаются!

но стараются помочь, веря (не все равно во что ) а в Бога и убедившись в вере на своем опыте (по молитвам и делам) и читая жития святых, исповедуясь и причащаясь и делая добрые дела !

А насчет обязательно ли это или нет - православные никому ничего не навязывают (если ВЫ об этом) !

Но если человек все-таки стремится выбрать правильный путь, стремиться познавать истину и задает разумные вопросы - так почему же православному на эти вопросы не ответить - тем более, что это прямое исполнение заповеди о ближнем ?
просто представьте что каким то образом вы узнали бы, что к городу в котором вы живете в скором времени придет большая беда, не хотели бы Вы сообщить об этом людям дабы и они знали, и что бы предприняли во избежание беды что то, так и мы верующие люди говорим очнись человек, хватит думать только об этом мире все равно твоей постелью будет земля и ты унесешь туда только свои деяния, так позаботься же о них..