Религия, вера

Почему в Синодальном Исход 6:3 к слову "Господь" стоит сноска "Иегова"?

Авторы перевода дали понять всем что заменяют имя Бога ИЕГОВА на титул Господь....
Наталья Тяпкина
Лучший ответ
Вас что-то затрудняет?
Валентина Артемьева(Бокова) Меня - нет. Архимандрида Макария тоже не затрудняло. И Павского, законоучителя российского царя. А вот некоторых переводчиков, похоже, затрудняет.
Потому что это и есть имя Бога.
это одно из нескольких мест, где в Синодальном переводе имя Бога не заменили титулом Бог, Господь или тп.
в оригинале Библии имя Бога Иегова используется около 7 тыс. раз.
Хотели сказать что емкое понятие-становящийся тем кем нужно, когда то обозначалось 1 словом)))
Оксана Шишкина
И Я являлся Аврааму. Исааку и Иакову как Вседостаточный Бог, но под Моим именем Иегова Я не делался вам известным.
Правильная сноска, потому что он на Бог. Бог (по библии) тот кто сотворил людей и всё живое, а вот господь (Иегова) началь трудиться только на 8 день, когда Бог-Творец почил 7 дней.
Ольга Киреева
Потому, что это одно из Его имен. В книгах Царств- стоят сноски Саваоф и т. п.
Наталья Тяпкина Где вы видели в библии выражение "имена"?
"3 Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с именем "Бог Всемогущий", а с именем Моим "Господь" не открылся им;
4 и Я поставил завет Мой с ними, чтобы дать им землю Ханаанскую, землю странствования их, в которой они странствовали. "(Исход 6; масоретский текст. ) Который вы называете синодальным?
мысль : наличие разных имён - откровение Бога о Своём характере для нас, наши вопросы характеристика нашей ограниченности и не возможности толковать это. Познание - личный опыт, даже если есть знания - невозможно осознание без опыта личного откровения, отсюда множество конфессий. Откровение слов твоих просвещает, вразумляет простых! псалом 118:130. исход 6:3 Иегова - Господь, Иегова Ире -Господь усмотрит, Бытие 22:8, стоячая вода - отсутствие свежести, Исайя 9:6 Чудный.... не возможно не восхищаться Иисусом, разве только не зная Его. Псалом 118:162, имя Иеговы ( Господь) Исход 34:5,6, характеристика имени всегда в содержании - это имя, ( передачи имени как такового невозможна из-за нашего деформированного грехом языкового - содержательного потенциала) Судей 13:17,18. Исход 3:13, 14 и Иоанна 8:25. ,47 Слушать. , слышать наше великое преимущество спешил написать, наверно сумбурно получилось как мысль шла.
Наталья Тяпкина А "Сергей" - это мысль,возможность или имя?
Брехня. Нет там этого.