Религия, вера
Как вы понимаете эти слова из Библии?
«Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?» Иегова откровенно им отвечает: «Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других. Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте. Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Иегове?» (Исаия 58:3—5).
Первое послание к Коринфянам 8:8
Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.
Для Бога важно состояние сердца, а не желудка.
Как белиберду.
Жизнь коротка, что бы тратить время на изучение какого-то там Иегова.
Валерия Турченко
Библия по ходу для вас тоже бред? Ведь это имя взято из нее.
пост для галочки
Постясь, притворяясь праведными и даже прося Бога о праведных судах, многие люди сегодня стремятся к эгоистическим удовольствиям и преследуют свои корыстные интересы.
Бог их не одобряет.
Поменьше символики, побольше реальной праведности)
Андрей Шаймутдинов
За что 10-ть баллов?
" Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды,
развяжи узы ярма, и угнетённых отпусти на свободу, и
рассторгни всякое ярмо, раздели с голодным хлеб твой,
и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого,
одень его, и от единокровного твоего не укрывайся. " ( Ис. 58, 67.)
Имется ввиду духовный пост, а земная есть земная жизнь.
Вот и размышляйте как вам поступать. По этому поводу Иисус:
" Не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что
ВЫХОДИТ из уст, ОСКВЕРНЯЕТ человека. " (Мф. 15, 11.)
Пост не приближает к Богу. Главное угодные ему дела.
т .е исполняя религиозный обряд и желающие получить похвалу от Бога, а вместо этого упрекают-ропщут.
типа имеется ввиду не постись ради понта чтобы выпендриваца вот я пощусь соблюдая все значит я самый лучший в мире христианин а поститесь для того чтобы привязаности ваши уменьшить чтобы не привязываться к еде сильно учитесь жить с минимум привязаностей чтобы больше энергии оставалось на эйфорию. я не уверен в своих словах это предположение.
Формализм ни к чему! Иегова хочет впервую очередь уважительное отношение друг к другу и ближним, а не уважение какого то обряда....
Стараясь обрести Божье благоволение, иудеи формально постятся. Но такое притворное благочестие только отдаляет их от Иеговы. Они в явном замешательстве
Постясь, притворяясь праведными и даже прося Иегову о праведных судах, иудеи стремятся к эгоистическим удовольствиям и преследуют свои корыстные интересы. Они потворствуют раздорам, угнетению и жестокости. Пытаясь оправдать такое поведение, они выставляют напоказ свою скорбь: склоняют голову, как тростник, сидят в рубище и пепле, якобы раскаиваясь в своих грехах. К чему все это, если они продолжают творить беззаконие? Они не выказывают богоугодной печали и раскаяния, которыми должен сопровождаться настоящий пост. Их плач, каким бы громким он ни был, не слышен на небесах.
Во дни Иисуса иудеи тоже делали вид, что соблюдали предписанный Законом пост. Некоторые постились даже два раза в неделю! (Матфея 6:16—18; Луки 18:11, 12). Многие из религиозных руководителей, как и современники Исаии, отличались жестокостью и деспотичностью. Вот почему Иисус бесстрашно разоблачил этих религиозных лицемеров, показав им всю тщетность их поклонения (Матфея 15:7—9). И в наши дни миллионы людей «говорят, что знают Бога, а делами отрекаются, будучи гнусны и непокорны и не способны ни к какому доброму делу» (Титу 1:16). Возможно, такие люди и надеются на милосердие Бога, но их поведение свидетельствует об их лицемерии. Свидетели же Иеговы проявляют подлинную преданность Богу и искреннюю любовь к братьям (Иоанна 13:35).
Некоторые люди, стараясь обрести Божье благоволение, формально постятся. Когда пост заканчивается, они стремятся к эгоистическим удовольствиям и преследуют свои корыстные интересы. Они потворствуют раздорам, угнетению и жестокости.