Идея неограниченной свободы может казаться привлекательной. Мало кому нравится постоянно отчитываться перед кем-то или жить согласно правилам, в которых оговаривается, что дозволено, а что — нет. Нужно ли тогда давать людям свободу делать все, что им хочется? Рассмотрим такой пример. Представьте город, где нет правил дорожного движения. Там не требуется иметь водительские права или сдавать экзамен по вождению. Люди могут водить машину так, как им заблагорассудится, даже в нетрезвом состоянии, не обращая внимания на ограничения скорости, дорожные знаки, сигналы светофора, улицы с односторонним движением и пешеходные переходы. Нужна ли такая свобода? Определенно, нет! Она привела бы к хаосу, неразберихе и авариям. Хотя правила дорожного движения ограничивают свободу людей, мы понимаем, что эти правила защищают как водителей, так и пешеходов.
Мало кому придет в голову иметь свободу от физических законов, физиологических, а от нравственных? Что в этом хорошего?
Религия, вера
Хочу понять, как вы мыслите. Атеисты, что для вас свобода?
Ну, индивидуальной свободы, как таковой нет. Вернее есть, но она заканчивается там, где начинается свобода другого человека. То, что Вы описываете в дополнении называется анархией)
Кристина Оснач
в чем вы видите премущества свободы атеиста в социуме? Или нет преимуществ?
Евгений Семенов
Это вы расскажите тем, которые, под лозунгом "за свободу!", упорно добиваются анархии.) Говорится именно об этом.)
ну вы хватили - выйти за пределы законов физики мечтает любой физик, нравственность не обязательно привязана к религии.
для примера - культ Рыцаря напрямую противоречит Библии
Кристина Оснач
физик, возможно, и мечтает, но мечты так и остаются таковыми, пока это неосуществимо физически.. В отношении же нравственных законов люди, как правило, пренебрегают, не задумыааясь, что это не менее рискованный шаг, просто последствия не всегда ощутимы сразу, как, если бы пренебречь законами тяготения и спрыгнуть со скалы
Странное понятие об атеистах-как беспредельщиках.. вернемся-в совке на каждом углу не говорили о боге и не строили церкви такими темпами... и такого засилья беспередела и преступлений не было... кстати..
Кристина Оснач
я так не думаю, как о беспредельщиках
Евгений Семенов
Видимо для того совок и развалили, чтобы развязать беспредельщикам руки. Т.е. беспредельщики были, но было так же велика ответственность перед обществом, что, в свою очередь, было представлено, заинтересованными людьми, как угнетение и лишение гражданских прав и свобод.
В общем хорошо поиграли на человеческих слабостях и пороках...)
Ну тут все виноваты - и атеисты, и верующие...)
Такое состояние жизни, при котором я имею возможность максимально самореализоваться в выбранной сфере.
Из этого определения свободы следует, что свободным человек может быть и при самой жестокой тирании. И наоборот, есть люди, которые даже в самом демократичном мире останутся рабами. Конечно, это сугубо моё мнение, но таким-то и был вопрос )
Кристина Оснач
для вас, возможно, это покажется фантазией, но в Библии записано о свободе детей Божьих, когда в новом мире под правлением Царства Бога люди смогут жить вечно и САМОРЕАЛИЗОВЫВАТЬСЯ бесконечное количество лет. Почему бы не узнать больше?
А, что верующему нужен священник, что-бы, каждый день напоминал, не кради, не убивай, не прелюбодействуй. Я и без книг и попов это понимаю
Кристина Оснач
Значит, вы , как говорится в Библии, "по природе своей" поступаете правильно. Тогда вас не должна страшить мысль, что, узнав Бога и его волю, вы потеряете долю свободу. Ведь как раз ограничения, которые устанавливает Бог, и дают нам защиту от всякого рода зла. Как отец своих детей, Бог хочет научить нас жить счастливо.
Евгений Семенов
Ну вы выдали.) Ну давайте милицию разгоним, зачем нам каждый раз напоминать...)
Вот слушаешь тебя и задумываешься над твоими суждениями о свободе глазами атеистов, будь ты атеисткой, на тебя бы охоту устроили, на уровне интерпола с приказом, живым не брать любой ценой. Ты скажи своему больному мозгу, , что он деградировался до уровня одноклеточного организма и пара его лечить.
Кристина Оснач
да ладно, перестаньте надрываться, все равно задеть не удастся. Меня ваши выпады не трогают

Евгений Семенов
Ради объективности...
"Вот слушаешь тебя и задумываешься над твоими суждениями о верующих, будь ты верующим... Ты скажи своему больному мозгу, что он деградировал до уровня одноклеточного организма и пара его лечить."
Так потому интерпол и существует, что они таких свободолюбивых разыскивают... о том и речь.)
Татьяна Олешкевич
Какой объективности, то что слушая её, я должен согласится, что я атеист как человек гавно и не что аморальное и безнравственное мне не чуждо только потому, что я не верую в её бога, это объективность.
В одном городе отменили светофоры и вообще все правила. И аварий стало меньше. Люди стали внимательнее.
А в России странным образом совпал пик преступности и наркомании в период повального возведения церквей. )))
Евгений Семенов
Ну а с другой стороны, в организме активно вырабатываются антитела именно тогда, когда идёт организм заболевает. Церковь - это иммунная система общества.)
А вы вообще то сами как?))) Последняя фраза иметь свободу от физических законов это как?)) К примеру захотел потребность биологическую (физический закон? ) исполнить пошел помолился?))))) Кстати все прочитал и нашел забавным этот эскурс!)) У нас на дорогах в городах много таких кторые не сдавали правила дорожного движения!))) Это говорит о том нравственные законы под стать физическим!))))))))
Кристина Оснач
на самом деле, многие люди, и не только атеисты, пренебрегают нравственными законами, предполагая, что сойдет... А потом удивляются, почему все так плохо в жизни..Но если вы с легкостью им подчиняетесь, значит, подсознательно слушаетесь Бога? Или не так?
Не пошъёшь пиджака и ухи из свободы не сваришь))))))))))))
Свобода - это то, что у меня внутри.
Сергей Орлов
...А так же из неё нет выхода, и в неё нет входа?)
У тебя спутаны понятия свободы и распущенности
Полной свободы не бывает.
Но неверующий более свободен.
А свобода - главная ценность в жизни
Но неверующий более свободен.
А свобода - главная ценность в жизни
Кристина Оснач
а настоящая свобода возможна? Не просто свобода как явление в социуме, а , например, свобода от смерти?
Евгений Семенов
Дай дураку свободу, так он... Не нужно упрощать, свобода нужна в связке с другими ценностями...)
свободы не существует. у нас есть лишь свобода думать насколько это нам позволяет наш ограниченный ум
Зачем такое разделение людей. Вам кто то. Ещает пост блюсти? Верите и ради бога чего кичиться этим. Каких то двадцать лет назад все верующие тихонько молились и боялись вслух сказать. А теперь осмелели это как. Чего в застойные годы с атеистами не боролись.
Вы можете поинтересоваться у своих родителей, какая в атеистическом СССР была беспредельная свобода : везде убивали, грабили и т. п. Или все-таки с нравственностью было все в порядке? Старайтесь смотреть немного дальше своего носа.
Евгений Семенов
Тогда почему атеисты развалили СССР? Власть то была не у верующих.)
Если мы не верим в сказку, которая называется "Бог", это ещё не значит, что мы беспредельщики. Мы уважаем силу духа, трезвый разум и веру в себя, а не в какого - то мужика из сказки, позволившего распять себя. Да и к тому же, что плохого в том, что атеисты думают своими мозгами, а не религиозной пропагандой?
Евгений Семенов
Вы можете не верить в Бога. Но говорить о вере в силу духа, трезвом разуме и т.д. и т.п., что к законам природы - математическим формулами не привяжешь... ну такие же сказки по большому счёту...)