Религия, вера
Целый ряд выдающихся ученых были верующими, значит, это совместимо?
Наука изучает материальный мир, религия и вера чувствует мир духовный....
а что бы ученому в 19-м веке не быть верующим? Противоречий-то еще было совсем немного.
Это сейчас, чтобы буквально верить в написанное в Библии надо просто не знать школьную программу!
Да. Кстати, православных среди них почти не было. Можете назвать хоть одного?
Кристина Коровина
Ломоносов ...
Совместимо, но надо мозги свои иметь, а не слушать других.
Слабо совместимо.
Ни один учёный не был верующим. Показно-религиозным - да. И то, только потому, что быть атеистом в обществе тотального церковного диктата это значило закрыть себе дорогу в науку.
Александр Бочагов
Сами знаете, что это ложь. Были, и многе. Просто Вам, как язычнику (или симпатизирующему) это не хочется признавать. Но это факт. И пусть он Вас всё больше раздражает и ожесточает.
значит такие учёные...))
А еще больше - неверующими .
Причем верующими были в средние века. Так что Вам туда
Александр Бочагов
Я бы не назвал XVII-XVIII вв. средними...
Целый ряд выдающихся ученых небыл верующим никогда-но верующие товарищи чтоб полными колхозниками не казаться записали их в свои ряды
Александр Бочагов
Примеры можно - помимо Эйнштейна?
Айрат Гирфанов
У нас есть хооороший пример ,Л.Толстой.гений и ученый и имел свое правильное мышление.
А другой целый ряд выдающихся ученых были атеистами. И че? Совместимо с чем? С жизнью?
Ебстественно.
Просто в средние века хорошее образование было доступно только церковникам, вот поэтому многие и шли туда учиться, в противном случае о будущих учёных так никто и не узнал бы.
Александр Бочагов
Интересно, это в протестантских-тио странах в Новое время? Вы ничего не перепутали? Разве Роберт Бойль был "церковником"? А Леонард Эйлер?
ряд атеистов гораздо длиннее
не только были, но и есть
http:*//atheizm.*com/index.*php?option=com_content&task=view&id=34&Itemid=88888916
Ученые просто изучают законы, созданные Богом. Почему бы и нет
Укитай Искаков
Каким из сотни наиболее известных Богов созданы "законы"? Вот законы приРОДы созданы Богом Родом, как я понимаю, да? )))
Почитай книгу великого учёного от Бога - Екклесиаст!!!
Еще как совместимо, одно другому не мешает, не все ученные атеисты!
Да это так