Религия, вера

Как относитесь к книге "Код да Винчи"? Верите написаному?

Это ХУДОЖЕСТВЕННОЕ произведение.
Здесь уместно верить лишь в талант писателя, который смог заинтриговать такое количество читателей.
Зинур Казымов
Лучший ответ
ересь и глупость. Кстати, пробовали читать другие книги Брауна - плохонькая фантастика.
подумайте сами - если бы Иисус женился - ЗАЧЕМ бы это было скрывать? Что бы это изменило? Ведь Его миссия была не в этом. "Браун уверяет, что в Израиле первого века мужчина не мог оставаться холостяком, а, значит, Христос должен был быть женат. Ой, какой подлый аргумент! Ведь сам же Браун упоминает кумранские рукописи. А это как раз рукописи монашеской общины.
Вот описание их жизни Иосифом Флавием, еврейским историком, скончавшемся в 40-м году первого века: «Существуют именно у иудеев троякого рода философские школы: одну образуют фарисеи, другую - саддукеи, третью - те, которые, видно, преследуют особую святость, так называемые ессеи. Последние также рожденные иудеи, но еще больше, чем другие, связаны между собой любовью. Чувственных наслаждений они избегают как греха и почитают величайшей добродетелью умеренность и поборение страстей. Супружество они презирают, зато они принимают к себе чужих детей в том возрасте, когда они еще восприимчивы к учению, обходятся с ними, как со своими собственными, и внушают им свои нравы. Этим, впрочем, они отнюдь не хотят положить конец браку и продолжению рода человеческого, а желают только оградить себя от распутства женщин, полагая, что ни одна из них не сохраняет верность одному только мужу своему. Существует еще другая ветвь ессеев, которые в своем образе жизни, нравах и обычаях совершенно сходны с остальными, но отличаются своими взглядами на брак. Они полагают, что те, которые не вступают в супружество, упускают важную часть человеческого назначения - насаждение потомства; да и все человечество вымерло бы в самое короткое время, если бы все поступали так» (Иудейская война 2,8).
«Устав» кумранской общины не оставляет места для семейной брачной жизни. Найденные документы показывают точность описания жизни ессеев Иосифом Флавием: в брачном вопросе допускалось разнообразие решений. Для одних общин и поселений предлагалось полное воздержание, для других разрешалась семейная жизнь (см. «Устав двух колонок») . Так что аскетическая жизнь евреям была известна. Еврейское предание говорит, что каббалист Шимон бар Йохай 13 лет провел отшельником в пещере, где он писал свою книгу “Зогар”. Так что безбрачие Христа могло удивлять современных ему евреев, но не могло у них считаться абсосолютной новинкой или преступлением.

Кроме того, в концепции Брауна есть внутреннее противоречие. Если в Израиле не могло быть холостых взрослых мужчин, то и апостолы Христа - это семейные люди. Тогда отчего же это им пришло в голову скрывать семейный статус своего учителя?
Кроме того, мы знаем о женах Авраама и Моисея, других библейских пророков. Но после смерти своих супругов они не становились во главе народно-церковной общины, и в общем-то никак не влияли на ее судьбу. Так что если бы Христос следовал ветхозаветным традициям, его женитьба не могла бы считаться тайной, а его вдова не могла бы играть заметной роли в жизни Церкви.
Не догмам противоречит гипотеза Брауна, а фактам. " (Кураев)
Татьяна Л.
как к поруганию веры христианской, того что свято для верующих
люди я думаю меня единогласно поддержат (кто верят и знают библию)
Дмитрий Найден
Прочитала с интересом. Сюжет чем -то перкликается с " Алтын -Толобас " Бориса Акунина, только герои Дэна Брауна ищут Чашу Грааля, а герои Акунина "Либерею" ..Идея- церкви есть то необходимо держать в тайне, ио оглашение подорвут устои православия. Интеллегентная развлекательная литература. Если есть такие, кто прочитав эти книги перестал верить, кто верил конечно, если так нет, то и вред от этого произведения -0. Читаели сказки в дестве, считайте, что это сказки для взрослых, причем читаются на одном дыхании. Святость соединение женского и мужского начала, представленного автором в виде звезды Давида - ну уж тут как кому, особенно в наше время однополой любви, 100% не наберешь.
интересно, но и только...
Алексей Творун
фекалии
Если не подвергать свои знания сомнениям... то будут сухие догмы, не соответствующие 21 веку и современному человеку. ))
Но желания стать популярной, срубить бабло на незнании основной массы людей.. в ней, к сожалению, больше.
Хорошая книга вызывает у человека желание думать, размышлять, познавать историю. Разве это хуже слепого следования догматам?
Вика Вежновец
Нет. Слишком уж его раскручивали, наверняка как и Гари Потник ерунда на постном масле.
Детективчик средней паршивости.
Нет.
Dulat Naushabaev
интересная, стоит того, чтобы подумать о смысле всего.... Не зря ж людям приходят такие мысли
это Бред!
Подогнано, наиграно.
одна из версий.. . кстати можно даже сказать из самых правдоподобных! ведь Бога тоже придумал какой то человек
Как художественная литература.
Tatjana Eli
я думаю что на религиозные темы нужно писать осторожно, не оскорбляя чувства верующих. к данной книге отношусь отрицательно.
эта книга является спекуляцией на любопытстве людей, желающих знать будущее! а будущее зависит от усилия каждого из нас. Господь сказал- за правду век прибавлю, а за неправду убавлю.