Религия, вера
Кто виноваты? Коммунисты, белые офицеры, или слабовольный Царь Николай 2?
Тут вина каждого в желании жить лучше за счет других: одни оставаясь у власти, другие - власть захватив, третьи - жить в честном обществе, но самим честными не быть. А тут и царь никудышний попался, и исторически сложилась уже ситуация к изменению режима.
виноваты верхи, которые слишком долго делали вид что все гладко и спокойно, соответственно Николай один из главных виновников столь тяжелых последствий.
на второе место по значимости стоит поставить церковь - ибо именно на нее обрушилась основа народного гнева за тысячелетие рабства.
и Николай и Церковь могли этого избежать но ...
Всё человечество виновато.... каждый из нас.... когда машина сбивает человека это почему-то не относится к братоубийству.... или некачественное пойло тоже не рассматривается как братоубийство.... но ведь это же все на самом деле правда (но скрытая)
Три главных объективных признака революционной ситуации:
1. «Невозможность господствующего класса сохранять в неизменном виде свое господство, ситуация, когда верхи не могут править по-старому".
2. "Резкое обострение выше обычного нужды и бедствий угнетенных классов, когда низы не хотят жить по-старому".
3. "Значительное повышение активности масс, их готовность к самостоятельному революционному творчеству".
Они были в 1917 году .
Закономерности капитализма. Они ведут к войнам, а войны к потрясениям. Энгельс за 50 лет до Первой Мировой войны предсказал, что она будет, и приведет к падению монархий: "Это была бы всемирная война невиданного раньше размаха, невиданной силы. От 8 до 10 миллионов солдат будут душить друг друга и объедать при этом всю Европу до такой степени дочиста, как никогда еще не объедали тучи саранчи. Опустошение, причиненное Тридцатилетней войной, сжатое на протяжении трех-четырех лет и распространенное на весь континент, голод, эпидемии, всеобщее одичание как войск, так и народных масс, вызванное острой нуждой.. . все это кончается всеобщим банкротством; крах старых государств и их рутинной государственной мудрости, — крах такой, что короны дюжинами валяются по мостовым и не находится никого, чтобы поднимать эти короны.. . только один результат абсолютно несомненен: всеобщее истощение и создание условий для окончательной победы рабочего класса". Это читал и царь, и его чиновники. И ничего не могли сделать - ввязались в эту войну и потеряли власть. Закономерность капитализма: раздел рынков. И еще не раз такое будет. Капитализм не может предотвратить войны и промышленные кризисы. Подобные катастрофы дают шансы прогрессивным силам.
э-э-э-э а в чем вина то?
Все виноваты. Зло относительно.