Религия, вера

Что вы знаете интересного и не очень про число 10 ?

Если это число воспринимать по нумерологии не как единицу (1+0=1) , а именно как число 10, то оно может быть истолковано, как завершение определенного цикла в развитии, наивысшие возможности реализации потенциала.
Алёна Козырева
Лучший ответ
Метрическая мера появилась в России вместе с христианством в середине 19 века.
симбиоз палочки и кружочка
Это замечательное число имеет различное значение в десятиричной, шестнадцатиричной и двоичной системах.. . ты о чём, дружище и почему в РВ???))
Галина Кулинич
1) 10 заповедей
2) Часто встречается в двоичном коде
3) Агата Кристи "10 негритят"=))
и т. д=))
Если к нему прибавить 5 то будет день моего рождения. )))
Олег Сидоров
Это земная полнота в у Бога., а небесная полнота " 7"
Нурик Исаев
Должна была быть 15-теричная система исчисления, правда произошло вот это

Артём Гаврилов
Декада, 10, согласно пифагорейцам, есть величайшее число не только потому, что это тетрактис (10 точек) , но и потому, что она объемлет все арифметические и гармонические пропорции. Пифагор говорит, что 10 есть природа числа, потому что все народы приходят к ней, и когда они приходят к ней, они возвращаются к монаде. Декада называлась и небом, и миром, потому что первое включает второе. Будучи универсальным числом, декада прилагалась пифагорейцами к тем вещам, которые характеризуются возрастом, силой, верой, необходимостью, мощью памяти. Она также называлась неутомимой, потому что, подобно Богу, она не подвержена усталости. Пифагорейцы делили небесные тела на десять порядков. Они также утверждали, что декада совершенствует все числа и объемлет в своей природе чётные и нечетные, подвижные и неподвижные, добрые и злые. Они ассоциировали её силу со следующими божествами: Атласом, потому что он несет числа на своих плечах, Уранией, Мнемозиной, Солнцем, планетами и Единым Богом.

Число 10, составленное из суммы первых четырёх чисел натурального ряда (1+2+3+4=10), вбирает в себя всю вселенную и представляет собой четырехликое единство бытия в Идеальном Аспекте, Мистическим Квадратом, вписанным в окружность. X. Э. Керлот дает десятке следующую характеристику: "Число десять в десятеричной системе символизирует возвращение к единице. В тетрактисе (пифагорейском треугольнике, где точки в четырёх убывающих рядах — четыре, три, два, один — суммируются до десяти) оно относится к четырём. Символизируется также духовное достижение, равно как и единство его функций в качестве чётного (или амбивалентного) числа или в качестве начала новой, сложной серии чисел. Согласно некоторым теориям, десять символизирует целостность универсума (в двух планах: метафизическом и материальном) , т. к. оно приводит все к единству. Известно истолкование этого числа как совершенства: эта традиция, берущая начало в древневосточном и через пифагорейскую школу приводящая к Св. Иерониму. "

Десятка изображается не только неподвижным статическим символом Древа Сефирот, но и вполне подвижной фигурой "денера". В определенном смысле она есть вращающийся круг. Рене Генон считает, что наилучшим графическим символом десятки будет круг, разделенный на четыре равные части посредством креста, образованного двумя прямоугольными диаметрами. Если квартинер геометрически в статическом аспекте может быть изображен в виде квадрата, то в динамическом аспекте, он изображен как подвижный, вращающийся вокруг своего центра крест. Такой денер, то есть полный числовой цикл, представляет собой знаменитую "квадратуру круга", которая по сути есть деление круга на четыре части, символизирующее собой соединение духа и материи...
В СССР на 10 колеек можно было купить 2 пончика с повидлом.
10 заповедей еврея Моисея
обратитесь к Каббале
Дамир Розыев
число завершенности и единства. 10 речений, которые слышали евреи у горы Синай от Творца. Вы все почему-то считаете это заповеди. у вас их всего 7, а у евреев чуть больше. 10 совершеннолетних мужчин составляют миньян для молитвы. Если меньше 10, то каждый как-бы молится в одиночку. Каждый еврей должен отделять десятину для бедных. Есть еще Каббалистическое значение, но это я не буду здесь писать
Алекс Хомюк
на руках и на ногах по 10 пальцев ;)
Да про каждое число можно можно говорить очень много. Нужно ли это? Но самая сила этого часла пара мужчины и женщины. К примеру в закс они по чису этого закона должны идти- женщина с права от мужчины а из закса с лева. Чтоб брак был крепкий и не равалился. Сначало 01 а потом 10.Это значения союза и определения законов пар и всего парного если человек понимает закон числа 10 он легко овладевает заниями как создать пару как правильно её создать. Он с лёгкостью может сводить исправлять не правильные отношения выводя закон пары десять. Да тут целая наука мне надо будет целую неделю сидеть и расписывать вам про это число 10 и его значения и силу знания понявших это число. Вообщем все что имеет тару или может иметь пару это подчиняется эакону числа 10.Даже инет програвы и т. д. смотрите всё в програмирование это 1и0 тоесть 10 и ловируя числом 10 в всевозможных ракурсах получается програма. В каком напровление вас интересует число 10? Тогда будет легче вам чтото расказать или обяснить хотя бы в краццах. Или может в особенном случаи к примеру 10 заповедей почему, для чего и что это даёт. Может просто я чтото не понил чего вы хотите и не смог вам ответить то извеняйте.