Религия, вера

Иисус говорил на древнеарамейском, так где же библия на его родном языке?

+ написана людьми которые его даже невидели, за 100лет после его восхождения+большая часть писания была уничтожена, а оставшаяся часть отредактирована под руководством римского императора бывшего язычником, и принявшего хрис-во незадолго до своей смерти. Так можно ли со 100% уверенностью говорить что библия дошла до нас в своем первозданном виде, и что все в ней истина. Может вы в заблуждении? ПОДУМАЙТЕ.
Dmitry Vladimorovich
Dmitry Vladimorovich
1 799
Если вас действительно интересует этот вопрос,
тогда прошу вас ознакомиться с раскопкой учёных найденной 1947 году, и признанной во всём мире.
Скептикам всего мира уже 65лет достаточно этого подтверждения.. а вам?

http://nauka.bible.com.ua/goroda/gorod11.htm
Елена Боева
Елена Боева
1 636
Лучший ответ
оригинал библии в подвалах ВАтикана, за семью печатями, потому что это самая большая и самая главная тайна Христьянства!

а всем остальным доступны лишь обрезки жалких копий библии. .
Бахыт *
Бахыт *
63 154
Марат! Подумай с Кораном еще хуже дела обстоят. Купи философию. Там на родном, все понятно написано. Бога нет.
Иисус-это бог греческого происхождения.
Александр !
Александр !
74 915
Магомет писать не умел, а кто и что писал и когда большой вопрос. То, что разумного написано, то все списано с Торы, и Талмуда но на свой лад и личные пожелания на счет женщин и тех кто в это все отказывается верить.
ВЖ
Валера Жук
70 085
так он точно так же как твой Магомед писать и читать не умел ))) и 8ми летней жены, которая все записывала, у него не было (((
Александр Шиш
Александр Шиш
53 121
евангелие от Иисуса объявлена официальной церковью - апокрифом и ересью...)))
Ан
Анжелька*
26 470
на родном языке? потерялась, или помогли потеряться )))
в Ватикане.
На Его родном языке - весь Ветхий Завет, ибо Иисус был иудеем и прекрасно в Писании разбирался. Наречие, о котором Вы говорите, это разговорный язык конкретного местечка, но в Римской Империи той эпохи общими письменными и ходовыми языками были прежде всего латынь и греческий (они также использовались в международном сообщении) , поэтому и Новый Завет писался в них и переводы с иврита делались именно на эти языки. Если Вы помните, то надпись "Царь иудейский", помещённая Пилатом над Распятым Христом, была сделана на трёх языках: иврите, латыни и греческом.
2 из четырёх Евангелей написаны непосредственными свидетелями и учениками Христа: Матфеем и Иоанном. Про редакции и вносимые изменения императором Константином - это Вас ввели в заблуждение. Все известные "редакции" такого толка создаются исключительно вне Церкви: в различных парахристианских сектах этим любят промышлять ради понятной цели.
Я лично 100% уверена в подлинности как самой Библии, так и подлинности её толкования, сохраняемой в моей Церкви на протяжении двух тысячелетий. В конце концов - никто не препятствует пойти в библиотеку и посмотреть на копии или оригиналы свитков, сравнить переводы и так далее. Это называется научным подходом.