один раз было, что голова закружилась (в тот день хотела обсудить свое крещение) , так и не покрестилась.. .
недавно решила сходить в церковь ( я делаю это крайне редко) ! вообщем, до закрытия оставалось 20 минут, я думаю, приду, поразмышляю и т. д. не тут-то было, злая продавщица всякой церковной утворью мало того, что поторопила меня (мол, ей уходить скоро) , так еще и начала демонстративно тушить свечки!! ! вот это был шок для меня... .
и спрашивается, зачем все это...
Религия, вера
сходила в церковь...
они тупо зарабатывают деньги
Уважаемая Алина, "сходить" можно только замуж. В храм Божий верующие приходят молиться.
Ключевые слова до закрытия оставалось 20 минут У "злой продавщицы" дома дети, корова некормлена, таки ж я Вас умоляю, попробуйте хотя бы 8 часов поработать, тогда, может быть, всё будет ясно. Вы, молодые, этих нюансов не понимаете и не поймёте никогда, пока не доживёте хотя бы до своих детей. К тому же что такое представляет из себя старуха -- работница церковной лавки? Набор из ревматизма, остеохондроза, выпадающих зубов, сердечной недостаточночти и прочего-прочего. Сейчас Вам этого понять не дано, но не переживайте -- молодость быстро пройдёт, скоро и Вам стукнет полтинник -- вот тогда и осознаете.
начала демонстративно тушить свечки!! !Вот ведь нехорошая старушенция! Вот мы -- святые, можем ночью пинком двери распахивать в храмы, и требовать, требовать, требовать… Нам – можно, мы ведь безгрешные с Вами, ага. А нехорошая тётка должна нарушать производственные инструкции и технику пожарной безопасности, и уходя, не тушить свечи, создавая пожаро-опасную ситуацию. А мы будем судить, рядить, осуждать присваивая себе несвойственные нам прерогативы… нам же слово Божие не указ
Но это так, лирическое отступление . Теперь по делу. К сожалению, да, есть у нас несознательные старые ведьмы, невнимательные и некультурные . Кто их учит равнодушию и невнимательности? бесы
Простим обидевшую нас старую каргу, как учит Христос Спаситель. И не будем делать далеко идущих обобщений.
Земная Церковь это толпа кающихся грешников. Церковь Небесная – сообщество святых. И делать выводы о вероучении надо именно по лучшим образцам. Правда. Если почему- то не по душе именно этот храм – ничто не мешает выбрать другой…
Вы для интереса, ну просто для общего развития, перечитайте жития святых первых веков христианства -- как их бросали львам (christianos ad leones) жгли заживо, четвертовали, колесовали – требуя только одного: «отрекитесь от христианства и всё прекратится, и даже дадим вам бочку варенья и бочку печенья» (как тому мальчишу – плохишу) И вот христиане первых веков (да и потом много было таких — даже совсем недавно, в 1917 году) предпочитали мучительную смерть отказу от веры
Ну это древние… а мы? А мы что же? Нас не надо бросать львам – на нас не так посмотрели и всё – «ай какие верующие не хорошие, злые, конфет не дарят и танцев не устраивают. Да ещё и заповеди какие-то придумали _ свободу ограничивают. Жить не дают. »
Как народ сказал — В ЧУЖОЙ МОНАСТЫРЬ СО СВОИМ УСТАВОМ НЕ ХОДЯТ. . В деревню одноногих надо скакать на одной ноге, подвязав вторую верёвочкой! ) а в своём монастыре не надо чинить безобразиев. ) Относитесь к этому проще… В к Богу пришли, а не к этой бабке. Во всём должен быть порядок. Иначе воцарится хаос.
Также отложите в сторону все "особые требования", о которых кто-то нажужжал вам в уши. Вместо этого откройте сайт православных лекций и бесед predanie.ru, найдите там профессора А. И. Осипова и внимательно послушайте беседу "Что такое Православие".
Хорошего всего.
А нехрен туда ходить.
идите к сектантам, они вам будут рады и уделят вам массу внимания
бизнес, ничего личного, не огорчайся, Бог - это твой ум, работай с ним. Нагорная проповедь - она и в аффрике - Нагорная.
В церкви работают тоже люди, и они могут быть также грешны, как и все остальные люди. Если вы хотите поговорить со священником, то лучше приходить днём, то есть в период после литургии (утренней службы) и до вечерней службы, ведь после вечерней службы уже храм закрывается, а свечи гасила она наверно по причине пожарной безопасности, ведь храм закрывается и в нём никого не будет.
Главное поймите, что вы приходите к Богу, а не в гости к служителям храма.
до закрытия оставалось 20 минут... ну так надо было напомнить этой работнице о том, что ее рабочий день еще не закончился... я понимаю, что в церкви не хочется выяснять отношения... но иногда просто нужно указать человеку на его место...
Значит не место вам в храме. Или вы сами не хотите там быть. Задумайтесь... .
Каждому дается по вере его....
Ой, да это вам ещё повезло, считайте, на вежливую попали
бизнес и ничего личного. там люди такие работают... которых и людьми-то назвать нельзя.
Найдите настоящее общество Божие, а этих потом подучите)))
Не ходи туда, тебе Бог показал, что там его нет. "Какая совместность храма божьего с идолами? "
если мне не понравится в магазине продавец, я этот магазин обхожу стороной, так и церковь, можно будет назвать настоящим священным храмом, если там будут работать приятные и порядочные люди..
Ваш пример, только лишний раз доказывает, что современные церкви несостоятельны и Бога там нет)))))) ) Там процветает коммерция (продажа икон, свечей, лампадок) службы и те платные)))))) ) Если у Вас не будет денег то и ребенка не сможете покрестить и похоронить умерших не сможете.... Получается, что к Богу можно только за деньги???? Вот и стоит ли ходить в божий храм, где нет Бога??? ?
А может начать читать Библию и сверять ее с реальностью????
Очень печально, что все так сложилось. Это по сути еще раз показывает, что люди, которые называют себя последователями Христа, не являются таковыми. Ведь христианин не тот, кто себя называет таковым, а тот, кто поступает так, как он.
А как поступал Иисус? Он всегда радушно принимал людей, которые хотели служить Богу. Он прилагал все силы, чтобы помочь людям узнать истину о своем Отце. Для этого он многим жертвовал. Например, однажды, он был очень утомлен и опечален известием о смерти Иоанна Крестителя, он решил уединится, но вот, что случилось дальше:
"И, услышав, Иисус удалился оттуда на лодке в пустынное место один; а народ, услышав о том, пошел за Ним из городов пешком. И, выйдя, Иисус увидел множество людей и сжалился над ними, и исцелил больных их. Когда же настал вечер, приступили к Нему ученики Его и сказали: место здесь пустынное и время уже позднее; отпусти народ, чтобы они пошли в селения и купили себе пищи. Но Иисус сказал им: не нужно им идти, вы дайте им есть. Они же говорят Ему: у нас здесь только пять хлебов и две рыбы. Он сказал: принесите их Мне сюда. И велел народу возлечь на траву и, взяв пять хлебов и две рыбы, воззрел на небо, благословил и, преломив, дал хлебы ученикам, а ученики народу. И ели все и насытились; и набрали оставшихся кусков двенадцать коробов полных; а евших было около пяти тысяч человек, кроме женщин и детей. И тотчас понудил Иисус учеников Своих войти в лодку и отправиться прежде Его на другую сторону, пока Он отпустит народ. И, отпустив народ, Он взошел на гору помолиться наедине; и вечером оставался там один"(Матфея 14:13:23).
Как видно из этого случая, Иисус жертвовал своими интересами ради благополучия людей, и никогда не хамил им, даже если был уставшим. Именно так должны поступать истинные христиане. Так что задумайтесь, стоит ли вообще ходить в церковь, может для начала вам нужно самой читать Библию и искать в ней руководство для жизни?
У Бога двери всегда открыты. Он хочет, чтоб к Нему человек приближался. Это можно делать в любое время суток.
не нужно ходить туда, нет смысла в этом. Хочешь познать Бога, прими ислам, это истинная религия и никуда ходить не надо, только знания набирай.
Какая еще в храме продавщица церковной утворью? Никакого рынка в церкви нет! В церкви продают лишь свечи, и то ваши деньги идут на храм... Почему вы пришли в церковь не на литургию? Может в этой якобы "продавщицы" дома дела есть, не будет же она вас ждать, потому что вам так захотелось. Если вы не крещены, вам нужно сначала покреститься, ведь раньше вообще оглашенных в храм не пускали... В церкви должно строго соблюдать наставления.
Если голова закружилась - значит грешны вы. У меня тоже так было, когда я еще не принял Православие, но потом, исповедавшись и приняв Причастие, перестало... Сейчас мне очень нравиться в храм ходить, как будто тянет туда)
Я был в храмах разных конфессий. Почему то именно в православных (в том числе старообрядческих) я наблюдал у всякого рода "служителей" сильную раздражительность по отношению к пришедшим.
не отчаивайтесь, вам нужно сделать выбор, или мир в душе, или обида.. если вас не пустили, в этом есть смысл, и он не в том, что б вы наработали негатив, а в проверке вашего желания, ибо крещение весьма серьезный шаг... вы взрослый человек, и должны поступать с пониманием этого вопроса. ибо принятие духовной практики означает ваше желание менятьса... хотите ли вы этого, и единственный ли это путь изменения и познания неведомого счастия)))
Некрещеным запрещается вникать в таинства церкви - я имею в виду, богослужения особые, и т. д. Да и вообще, в старину некрещеные стояли в сенях - им не разрешалось войти внутрь.. . А голова закружилась возможно из-за грехов не отпущенных, или из-за мыслей плохих.. . А возможно, просто после долгого дня воздух от ладана стал слишком плотным.. . А люди разными бывают.. . Надо за таких просто помолиться