Карен Армстронг пишет, что «в шестнадцатом и семнадцатом столетиях слово атеист применялось исключительно в полемике… Термин атеист был оскорбительным. Никому и в голову не могло прийти назвать себя атеистом» [21]. Слово «атеизм» в Европе стало использоваться для описания собственных убеждений в XVIII веке и означало отказ от веры в монотеистического иудео-христианского бога [22]. В XX веке благодаря глобализации термин распространился и стал означать отрицание веры во всевозможные божества, хотя до настоящего времени в России и на Западе атеизм принято определять как «отказ от веры в бога»
В раннем древнегреческом языке прилагательное ἄθεος (от ἀ — «без» + θεός — «бог» ) означало «безбожный» . Слово стало означать намеренное, активное безбожие в V веке до н. э. и приобрело смысл «разорвавший отношения с богами» , «отрицающий богов, безбожник» вместо прежнего значения ἀσεβής — «нечестивый» . Сегодня слово atheos в классических текстах иногда переводится как «атеистический» . Также было абстрактное имя существительное ἀθεότης, «атеизм» . Цицерон сделал латинскую транслитерацию греческого слова — atheos. Термин широко использовался в спорах между ранними христианами и язычниками, причём каждая сторона уничижительно обозначала им своих оппонентов. [11]
Религия, вера
Атеист - слово ругательное?!
сделали нарицательным
Обзови меня атеистом, детка!))
Татьяна Пучкина
ах ты грязный атеист...мамочка накажет непослушного атеиста
Нет. А вот верун - ругательное.
Может быть в среде верующих?
Что-то созвучное сатане в их понятии?;)
Ну, фанатики всякого там православия используют его как ругательное.
Вообще, я тоже не согласен со словом "атеист", оно только рекламирует теизм и всё. Можно же сказать просто "нерелигиозный человек". Хотя это тоже рекламирует религию ). Как-то можно же найти нейтральные и позитивные синонимы.
Да, СИ шарахаются. Даже некоторые верующие называют себя атеистами, чтоб отпугнуть СИ.
нет это определение веры, что Бога нет
я не обижусь
Бедный безграмотный верующий!! ! Википедии не знает.
Атеист - это слово не ругательное, а древнегреческое, обозначает отрицаницающий богов, безбожник.
Что же нам теперь думать о слове "верующий"?
Нет не ругательное .
У нас уже и "блин"- слово ругательное, в общем было бы желание....
В устах православного? Атеистов называют богохульниками, сынами дьявола, осквернители. Вот и думайте сами. Ругательное ли слово атеист в устах верующего.
Нет, с чего вы взяли?
Я называю себя атеистом только по тому что так принято в обществе. Хотя церковь вкладывает в это слово отрицание сверхъестественного как такового, то есть по их мнению я не верю в то что не понимаю. Странно ведь я этого не говорил. Существование высшей силы очевидно но это не конкретная личность, это что то большее. Эта сила не имеет олицетворения в умах людей, понять ее не возможно, по крайней мере на нынешнем этапе нашего развития. Так что может для кого то это и ругательство, а для меня не верное толкование.
только на этом сайте. Все верующие шарахаются.)))
Оскорби меня, унизь меня, назови меня атеистом. Это типа, могу и нахер пойти, но за атеиста, ты сука ответишь. Последнее к слову, а не в твои адрес.
Петли дверные кому скрипят, а кому поют...