Религия, вера

Доказала ли наука, что Библия неверна?

Сергей Л
Наука только открывает со временем то- что давно было записано. Не может творение опровергнуть то- что дано под вдохновением свыше.
Александра Жадан
Лучший ответ
Да. Не могут клонировать говорящую ослицу.
Ярослав Бабий
Сергей Л И это повод не верить Библии?)
Наука и библия, как зло и добро, есть две стороны единой жизни.
D@ulet Burkutbaev
Нет, наука имеет иные цели и задачи.
Сергей Л Перефразируя вопрос можно спросить: когда Библия затрагивает научные вопросы, она точна?
Вас ввели в заблуждение, мадам. Наука и не собиралась проводить научные же исследования на основе Библейских *фактов*. Потому как фактов не обнаруженно.
Waldemar Reichert Фактов не обнаружено? :) Да уж...не думала,что сегодня есть люди с таким узким кругозором...
Виктория Кулешова Уважаемая! это вы удалили мой ответ? Ёще раз повторюсь, что науке слабо что- либо доказывать из Библии! как жаль, что вы отстаёте от времени, от всего мира! А вы дилетант. Узкий у вас кругозор. Спор идёт ещё потому, что вопрос поставлен некорректно. И не науке это надо доказывать, а когда созреет душа, ум, то и доказывать ничего не надо!.
Сейчас столько доступной информации по данному проблеме, автор вопроса, читайте комментарии к Библии Святых отцов. И глупого вопроса не будет. А автор вопроса " гордиться" своим вопросом- столько внимания. Да вопрос надо задавать грамотно и не удалять комментарии к нему. Вот и всё.
конечно нет. мы так и живем на плоской земле и над нами каменное небо. и т. д.
Сергей Л Но ведь в Библии не говорится, что земля плоская, а небо - каменное)
Сергей Галкин так вы голубушка либо библии не читали либо адаптированный вариант для слепоглуххонемых.
Сергей Галкин подобного чему? библия- это не только евангелие но и старый завет и новый. вот в старом и почитайте. как бог создал что бог создал и что из этого вышло.
Исраиль пуп земли ))))))))))))) А динозавры прикол бога над наукой )))))))))))
Библия доказала, что наука иногда бывает права )))
Сергей Л Или наоборот?)))
Галина Гревцева http://www.youtube.com/watch?src_vid=3nIM6R3Jtd0&annotation_id=annotation_673631&feature=iv&v=WDuu1VxqxKg
Опровергните что-нибудь-дайте знать )))Успехов и всего наилучшего )))
наука вообще не занимается доказательством или опровержением мифов. .
если Трою откопали, то это не значит, что Зевса не существовало)
Сергей Л Библия - серьезная книга. И с мифами порой не имеет ничего общего.
Др. Лобеготт Фридрих Константин фон Тишендорф (Lobegott Friedrich Konstantin Von Tischendorf), консервативный христианин, один из наиболее ярых защитников догмата о «Троице» , вынужден был признать:

“Во многих отрывках [Нового Завета] содержаться такие серьезные искажения смысла, что мы вынуждены с болью в сердце признать, что не знаем о чем на самом деле писали Апостолы”[5].

Указав на множество противоречий в Библии, др. Фредерик Кеньон (Frederic Kenyon) сказал:

“Кроме явных противоречий, о которых мы написали выше, необходимо отметить, что вряд ли найдется хотя бы один стих, где не оказалось бы разночтений (между данной версией Писания и древними манускриптами, которые являются основой для современной Библии) . Никто не может утверждать, что все эти приписки и иные изменения в тексте были сделаны нечаянно”.[6]
Сергей Л фон Тишендорф потому так и написал, что не мог в Новом Завете найти прямое подтверждение учения о Троице. Хотя очень хотел).
На какие же противоречия указал доктор Фредерик Кеньон?
Доказала.
Ваня Машкин
Знаете, у науки чуток другие задачи. Но рекомендую вам просмотреть книгу Алекса Торна "КНИГА". Занятно, даже где-то, забавно.
Наука не рассматривает вопросы достоверности эпоса, в частности древнееврейского.
Сергей Л Были такие....
Есть еще тысячи книг, информаця которых не имеет научного обоснования. Что прикажете ученым тратить деньги и время на разоблачение всей этой макулатуры.
Rustem I Nurgul'
Сергей Л Пытались разоблачать, и еще как...)
Поставим вопрос по другому: когда Библия затрагивает научные вопросы, она точна?
Естественно. Вся совокупность наших знаний о мире: астрономии, палеонтологии, антропологии, химии, биохимии, зоологии, истории и т. д. - полностью опровергает библейскую религиозную картину мира.
Сергей Л Вы можете привести хотя бы один пример?
науке известно происхождение этого бреда, а чтобы понять, что жители древней палестины разбирались в вопросах мироздания не больше, чем обезьяны в трансформаторе достаточно формальной логики
Марья Гудкова
Yt01-Sw Ут-01 Хорошо сказано.
Сергей Л Конечно, они не могли знать всего. Но...
Все же когда Библия затрагивает научные вопросы, она абсолютно точна.
Давно уже. Вы что, только проснулись? Еще в 19 веке.
По-моему, понять что в библии есть "некоторые неточности и приувеличения" можно просто пользуясь логикой и здравым смыслом.
Но доказать что-либо верующим не реально.
Сергей Л Может попробуете?
Очень интересно было бы с вами пообщаться!
Нет. Наоборот, она подтверждает ее достоверность и историчность. Помимо этого, есть много других доказательств правдивости и точности Библии.
Владимир Нестеренко Особенно про зайца с копытами и плоскую землю.
Для науки это слабо!
наука - не доказала. проповедники других религий -разумеется, пытаются это сделать) в каждой религии присутствует человек со сверхспособностями, призывающий задуматься других людей над своими поступками, быть благодарными и благочестивыми. как бы там ни было, священные книги - полезная вещь)
Еще никто не доказали кто написал Библию. Многие утверждают что какой-то монах. Но Всемирный потоп был. Это доказано тем что почва сильно изменилась и Америка отошла от Евразии а Канада изо льда превратилась в землю.
Александра Жадан А доказывать ничего и не надо. Библию писали 40 чел. на протяжении 1600 лет.